Топ-11 моих любимых иностранных комедий

топ 100 блогов paisiypchelnik23.08.2019 Раньше бы я этот пост назвал «топ-11 иностранных комедий», но сейчас, когда у меня набралась определенная аудитория, было бы неправильно вводить их в заблуждение таким заголовком. Это, конечно, не лучшие в истории комедии, потому что такого списка просто не может существовать. Вообще я не собирался писать этот пост, однако родился он у меня благодаря моим любимым ребятам из «Кино Огонь» (я вас пиарю, а вы меня нет!), а точнее – их свежему подкасту про любимые комедии. Захотелось, так сказать, дать наш ответ Чемберлену. Кстати, если вдруг вы больше по советскому кино, то вот вам 11 моих любимых советских комедий.
Топ-11 моих любимых иностранных комедий
Хочу сразу уточнить: в этом списке будут только те фильмы, в которых комедия играет первостепенную роль. Как бы я ни обожал «Жизнь прекрасна», все же это драма, хотя с первой половины фильма я хохотал, держась за живот (хорошо было смотреть кино, ничего не зная о его сюжете). По той же причине в список не вошли горячо любимые мной «Достучаться до небес» с шикарной комедийной частью, прекрасные «Пираты Карибского моря», фильмы Гая Ричи, где комедии навалом, но на первом плане криминал или детектив. В общем, вы меня поняли, давайте окунемся в этот волшебный мир юмора.

11. Самолетом, поездом, автомобилем/Planes, Trains & Automobiles (1987)
Топ-11 моих любимых иностранных комедий
Я вообще обожаю жанры «бадди-муви» и «роуд муви», то есть фильмы о двух друзьях и фильмы о поездке соответственно. Этот фильм не дает принципально нового сюжета: история о двух людях, которые очень разные, но в процессе они сближаются друг с другом и под конец становятся лучшими друзьями. По тому же принципу сняты «1+1» и недавний лауреат «Оскара» «Зеленая книга». Но в моем представлении «Самолетом, поездом, автомобилем» все же получше, в первую очередь за счет невероятного обаяния двух главных героев. Есть юмор на грани, но он никогда эту грань не перешагивает. А после себя фильм оставляет невероятно теплое рождественско-новогоднее чувство, хоть и снят был про День благодарения. Недаром я включил его в подборку фильмов, создающих новогоднее настроение.

10. Брюс Всемогущий/Bruce Almighty (2003)
Топ-11 моих любимых иностранных комедий
К творчеству Джима Керри люди относятся по-разному. Одни обожают его сумасшедшую харизму, других его кривляния раздражают. Я всегда был где-то посредине. Я терпеть не могу «Тупой, еще тупее», но люблю «Маску». Мне нравится «Эйс Вентура», но не очень зашла вторая часть. А, например, «Лжец, лжец» я не люблю за его бессмысленное морализаторство, но зато Керри там тащит.
Другое дело – «Брюс Всемогущий». Этот фильм, на мой взгляд, вершина комедийной карьеры Керри (повторюсь, комедийной! «Шоу Трумана» и «Вечное сияние» мы не трогаем). И тот, который не стыдно посмотреть всей семьей, как с детьми, так и с родителями.
Прекрасные гэги, диалоги, обаятельнейшие герои (несмотря на мискаст Дженнифер Энистон – но это субъектвно), ну и правильная и красивая мораль. «Трудно быть богом» на современный лад. А еще куча мелких деталей. Например, когда Брюс рассказывает Богу о своих планах, что Бог делает? Правильно, смеется. Далеко не все подмечают эту неочевидную шутку.

9. Зомби по имени Шон/Shaun of the dead (2004)
Топ-11 моих любимых иностранных комедий
В моем расширенном списке было много фильмов-пародий (некоторые будут в упоминаниях), но должен был остаться только один. Из всех пародий, на мой взгляд, выделяется «Зомби по имени Шон». Очаровательная черная комедия о зомби-апокалипсисе. Фильм выстебывает кучу жанровых клише, но делает это не так в лоб и не так утрированно, как, например, «Очень страшное кино». Ну и на первом плане – обаятельнейшие герои с обалденной актерской игрой. Все же британский юмор – он такой, очень завязан на образах.
Стоит отметить также еще два фильма Эдгара Райта из трилогии «Кровь и мороженое». «Типа крутые легавые» - прикольное кино, но оно зацепило чуть поменьше. И «Армагеддец» - не так смешно по юмору, но просто шикарно по сюжету. Во-первых, резкая смена жанра в середине. Типа ты смотришь стандартную комедию про друзей-бухариков и вдруг бац! – нашествие пришельцев. Ну и во-вторых, концовка. Финальный выверт, которого от такого фильма не ждешь никак. Ну и то, как этот выверт иронично подан. Пять баллов.

8. В джазе только девушки/Some like it hot (1959)
Топ-11 моих любимых иностранных комедий
В предыдущем пункте я говорил о пародийном кино, но стоит отметить, что «В джазе только девушки» - это тоже своего рода пародия. На гангстерские боевики и эпоху 1930-х. Даже снят он был черно-белым, хотя возможности позволяли сделать кино цветным. Ну что можно сказать про этот фильм? Да вы все и так прекрасно знаете и наверняка видели его не один раз. Сюжет с переодеванием мужчины в женщину обыгрывался не один десяток раз (так, например, из финального списка я вычеркнул превосходный фильм «Тутси»), но вряд ли кто делал это так же элегантно и аккуратно, как «Some like it hot» (есть в подписчиках те, кто возмущается неправильными локализациями названий?).
За весь фильм на такую щепетильную тему ни разу не произносится слово «секс» и его производные!
Кстати, если вы даже видели «В джазе только девушки», то найдите и пересмотрите его в оригинале или хотя бы двойной озвучке! Дело в том, что совковая цензура существенно порезала фильм, убрав оттуда дофига сцен. Я видел в интернете двойной перевод – советский дубляж+любительский закадр вырезанных эпизодов.
Кто-то может сказать, что у фильма нелепая любовная линия… Ну что ж, у каждого свои недостатки!

7. Невезучие/La Chèvre (1981)
Топ-11 моих любимых иностранных комедий
Как я мог обойтись в таком рейтинге без французского кино и без Пьера Ришара в частности. И, пожалуй, из всех его прекрасных картин мне больше всего нравятся те, что были сняты тандемом с Жераром Депардье. Не знаю, кто первый стал эксплуатировать в кино дуэт «большой флегматичный добряк+его маленький суетливый напарник», но у Ришара и Депардье это получалось едва ли не лучше всех.
Пьер Ришар говорил, что сожалеет о роли в этом фильме, и я решительно не понимаю почему. Обаятельный растяпа, притягивающий к себе неудачи, получился у него на славу. А еще я благодаря классной сцене из этого фильма узнал о зыбучих песках.

6. Большой Лебовски/The Big Lebowski (1998)
Топ-11 моих любимых иностранных комедий
До просмотра этого фильма я почти ничего о нем не знал, видел только пару кадров, включая ту самую сцену с «Где деньги, Лебовски?». И включал я кино с опаской. Я думал, что это будет какая-то очередная недокомедия с кучей сортирного юмора, шутками про члены и половое трахание… Но как же я ошибался! Да, шутки на тему секса здесь тоже есть, но во-первых, не на первом плане, а во-вторых, поданы они элегантно и остроумно. Главный герой, несмотря на такой спорный образ, вызывает симпатию и вообще является хорошим парнем, хоть и тунеядцем.
А еще в фильме есть сцена, от которой я просто хохотал в голосину. И каждый раз, когда слышу упоминание «Большой Лебовски», вспоминаю именно ее. Развеивание праха. Как же это было смешно.
Недавно «Мстители: Финал» мне напомнили об этом фильме, и я его с удовольствием пересмотрел еще раз.

5. Блеф/Bluff – Storia di truffe e di imbroglioni (1976)
Топ-11 моих любимых иностранных комедий
Я вообще очень люблю фильмы об обаятельных мошенниках (поэтому так обожаю «Пиратов Карибского моря»). Еще одна прекрасная стилизация под эпоху мафии и 1930-х, еще один прекрасный актерский тандем. Мне даже жаль, что потом Челентано и Куинн вместе не снимались.
Здесь, в отличие от большинства фильмов Челентано, привлекает внимание не только юмор, но и приключенческий сюжет. Этим, кстати, может похвастаться и «Ворчун» (с прекрасным финальным твистом).
Да, в «Блефе» много нереалистичных моментов (игра в покер или привязанные к веревке купюры, которые умудряются не разлететься), но это же фарс, чего вы хотите?
Кстати, при всей моей любви к «Укрощению строптивого», «Безумно влюбленному», «Эмигранту» и куче других фильмов с Челентано, «Блеф» все же стоит особняком. Потому что в большинстве других фильмов актер играет одну и ту же роль – самоуверенного и самовлюбленного засранца. Здесь же ему не раз достается от более опытного и прожженного напарника. Именно поэтому из фильмов с Челентано на втором месте у меня стоят «Бархатные ручки», где он тоже играет неуверенного в себе парня.

4. Как украсть миллион/How to steal a million (1966)
Топ-11 моих любимых иностранных комедий
Мой любимый фильм с Одри Хепберн, что бы там ни говорили фанаты «Римских каникул». И еще одна комедия, в которой важную роль играет и основной сюжет. Когда герои совершают ту самую кражу, я в некоторых моментах даже дыхание затаивал. «Как украсть миллион» - классическая комедия шестидесятых: очень стильная, очень обаятельная и оставляет после себя теплое чувство на душе.

3. Трасса 60/Interstate 60 (2002)
Топ-11 моих любимых иностранных комедий
Просто чудовищно недооцененный фильм на Западе из-за того, что не прокатывался в кино, а вышел прямиком на ДВД. У нас его любят гораздо сильнее благодаря частой ротации на СТС.
Тот случай, когда можно снять умный фильм, не умничая. Вроде бы все моральные посылы и идеи на поверхности, но смотришь – и начинаешь задумываться. Потому что подано все доступно, легко и не примитивно. Тема наркотиков здесь не раскрывается в духе дешевой социальной рекламы, стеб над рекламой и псевдоэстетами подается элегантно и красиво.
Ну и кульминационный выверт – с героем, который хочет увидеть лежащий на каталке труп и боится там увидеть... те, кто смотрел, поняли. Слом ожиданий вышел просто убийственно смешной.
Вообще я уже подробно писал о «Трассе 60» в списке любимых иностранных фильмов, можете почитать вот тут.
Разумеется, сейчас я вижу в фильме некоторые проблемы, в том числе с внутренней логикой. Тот же мистер Коди в городе адвокатов. Или эти проблемы белых людей: «Ох, папа такой бесчувственный, подарил мне машину, сволочь такая». Но все плюсы фильма с лихвой перекрывают минусы.

2. День сурка/Groundhog day (1993)
Топ-11 моих любимых иностранных комедий
И об этом фильме я тоже писал в посте о любимом иностранном кино. И даже составлял свой топ любимых шуток из фильма.
Классика не устаревает. Тот фильм, который мне никогда не надоест смотреть. Эффектная концепция (которую пародировали уже все, кому не лень) с эффектным воплощением. Обаятельнейший дуэт главных героев. Зачетный текстовый юмор, а благодаря харизме Билла Мюррея – еще и визуальный. Как же смешно видеть его страдальческое лицо. Это прям стопроцентное попадание в роль.
И каждый раз, когда я пишу об этом фильме, я не устану повторять: посмотрите его в оригинале. Все переводы, что я видел, особенно официальный двдшный, просто чудовищны. Из-за них теряется добрая половина шуток.
Ну и я долго не упоминал это в предыдущих пунктах (даже в пункте «В джазе только девушки»), но в этот раз не могу молчать. Музыка. Она просто сногсшибательная. Один из моих любимых киношных саундтреков эвер.

Перед первым местом – традиционно упоминания. Их в этот раз будет много, так что не обессудьте. Я попробую упомянуть самые важные.
Классическая комедия. Монти Пайтон и Священный Грааль (1975). В списках лучших комедий в истории «Монти Пайтон» традиционно занимает места в верхушке. Да, мне тоже местами было очень смешно. Но… кое-где юмор казался устаревшим и очевидным по нынешним меркам.
Пародийная комедия. Космические яйца (1987). Сколько было разных фильмов-пародий, но ни один из них, на мой взгляд, не приблизился к «Spaceballs» (ну, кроме «Зомби по имени Шон» из основного топа). Несмотря на такое название, в «Космических яйцах» нет откровенно похабного юмора (по крайней мере, мне в глаза не бросился). Пародия на «Звездные войны» получилась очень душевной, видно было, как создатели кино любят оригинальную франшизу.
Вообще из пародийных мне пришлось вычеркнуть очень много: и «Солдат неудачи», и «Остина Пауэрса», и «Голый пистолет», и «Аэроплан»… Выбор был велик. Но еще одну пародию я не мог не упомянуть.
Детективная комедия. Улика (1985). Я вообще обожаю жанр детектива, а особенно классического, а-ля Агата Кристи или Конан Дойл. Атмосфера чопорной Англии, изысканные манеры, вот это вот все. Здесь же, помимо стеба над клише классических детективов, присутствует и непосредственно детективная линия. Люблю такую смесь жанров. Так мне дичайше нравится франшиза «Крик», которая является и хоррором, и пародией на хорроры.
Запоротая комедия. Идиократия (2006). Фильм с очень мощной идеей и неплохой сатирой на современное общество. Сцена с фильмом «Задница» - это, пожалуй, одно из лучших высмеиваний сортирных комедий и в принципе массового кинозрителя. Но увы, несмотря на множество смешных сцен и хорошую концепцию, в фильме слишком много, на мой взгляд, глупых шуток, из-за которых мне не удается полюбить его в полной мере.
Пошлая комедия. Клерки (1994). Не знаю, как правильно подобрать слово, чтобы не звучало как критика. В общем, в фильме «Клерки» немало юмора ниже пояса. Но при этом он подан так элегантно и так смешно, что совершенно не коробит. Диалог про девушку, которая сделала минет какому-то числу парней, ну очень смешной. При этом я терпеть не могу комедии типа «Американского пирога» (я эту мерзость дальше 15-й минуты посмотреть не смог). Но «Клерки» прям цепляют. Кевин Смит молодец!
Комедия Вуди Аллена. Энни Холл (1977). Вуди Аллен считается одним из лучших комедийных режиссеров в истории. Он снял множество невероятно смешных и трогательных фильмов, получил множество наград и народную любовь, которую не удалось окончательно убить даже сами знаете каким скандалом. Но…
Я бы назвал свое отношение к творчеству Вуди Аллена «синдром китайских ёлочных игрушек». Это из анекдота: «Будьте бдительны! На рынке появились китайские ёлочные игрушки! Внешне они не отличаются от обычных, но только радости от них никакой»
Когда я вижу фильмы Вуди Аллена, я умом понимаю, что они качественные. Много смешных шуток, интересные персонажи, все снято хорошо, грамотно… но… ну вот не лежит у меня к ним душа. Не получается их полюбить. Видимо, Вуди Аллен просто не мой режиссер. В отличие от первого места.

1. Все фильмы Уэса Андерсона (1995 – н.в.)
Топ-11 моих любимых иностранных комедий
Я уже писал большую оду признания в любви к Уэсу Андерсону с обзором всех его девяти фильмов. По ним мне сложно что-то добавить, переходите по ссылкам и читайте. Изначально я хотел включить в рейтинг отдельно «Отель Гранд Будапешт», «Королевство полной Луны» и «Академию Рашмор», но потом решил, что в топе из 11 пунктов посвящать целых три одному режиссеру неправильно. Поэтому вот у меня так.
Из всех фильмов Андерсона «Бутылочная ракета» мне нравится чуть меньше, чем остальные. Но и она невероятно хороша. И мне безумно обидно, что на том же Кинопоиске ни один фильм Андерсона не имеет рейтинг выше 7,9. Незаслуженно.
Почему я так люблю творчество Уэса Андерсона? Наверное, это просто мой режиссер. Я посмотрел его в нужный момент, с нужного фильма, он очень хорошо попал в мое настроение, мироощущение и восприятие юмора. Да, это все очень субъективно и нелогично, но кто сказал, что мой топ будет объективным и логичным? Уэс Андерсон – номер 1.

P.S. Пишите в комментариях, какие зарубежные комедии любимые у вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорош, чертяка.  Местами ржал в голос. Особенно понравился момент, когда американка просила прокомментировать высказывания там какого-то советника Администрации по кибервопросам, Путин возмущенно так - "[да вы что вообще охуели]???? У нас две тысячи сотрудников Администрации, ...
Заметил одну особенность патриотического мышления. Когда речь заходит об отсталости советско-российских танков, нормальные люди обычно указывают на АЗ как на их главную фундаментальную ублюдочность, которая делает экипаж смертниками и ограничивает длину выстрелов. Патриоты, вместо того, чт ...
Тем более, у свата со сватьей. Отдохнули отлично!  Всем здравствуйте! По понятным причинам не всё фиксировалось — ну просто не до этого было. Но кое-что всё-таки есть. ...
Помнится некоторые товарищи в комментариях к статье "Спусковой крючок большой войны" скептически вещали на тему того, что Россия не сдаст "свои интересы" в Сирии. Точку в этом вопросе поставил Владимир Владимирович Путин. «У нас там (в Сирии) ...
Спасибо, ...