Топ -10 наихудших пресс-секретарей Красноярска 2010 года

1. Грузиненко Наталья пресс-секретарь компании «ЛеРой» (компания уже не существует, но я внесла ее в список, активно с ней работала в прошлом году) (за два года работы с ней, этот человек дал комментарий единожды, через час переговоров. И единожды через него удалось оформить комментарий от их босса).
2. Дубровина Лариса Специалист по связям с общественностью «Роснефть Красноярскнефтепродукт» (подготовка откровенно простого, даже примитивного комментария заняла три дня. Честно я была в шоке! Девушка не берет мобильный и не отвечает на звонки после 18:00... Короче достать её крайне сложно).
3. Анастасия Чеха, пресс-секретарь Арбитражного суда Красноярского края (за все время работы с ней (около года) я не смогла получить ни одного комментария. Девушка скорее работает не пресс-секретарем, а менеджером сайта, она поможет найти номер нужного дела, материалы к нему на сайте, но дать какие-то пояснения, выходящие за границы пресс-релиза, она не в состоянии).
4. Ирина Будникова сотрудник по работе со СМИ и рекламе банка "Кедр" (за два года не было получено не одного комментария, когда нужны были ответы председателей банка, она обещала оформить их за несколько дней, в итоге сроки сильно нарушались, девушка относится к работе безответственно. Больше туда не звоню, другие банки намного адекватнее себя ведут))
5. Леокадия Матвеева специалист по взаимодействию со СМИ, отдел маркетинга (звонила ей очень часто, писала письма. Но ни одного комментария от "Билайна", так и не получила. "Ответ бы всегда один "Мы эту тему не комментируем". В итоге "Билайн" для меня просто умер, благо МТС, ЕТК и Мегафон в этом плане хорошие ребята, пресс-службы очень адекватные).
6. Стелла Алексеева пресс-секретарь УФСБ по Красноярскому краю (по какому бы поводу не позвонили ответ один: "Без комментариев!", а если что-то и скажет, то только в рамках пресс-релиза. Единожды помогла организовать интервью с главой краевого УФСБ, два дня согласовывали темы, вопросы, место встречи. Застрелиться легче! И в итоге все равно к нас прислали не главу, а его зама!)
7. Оксана Кольк в "Жилфонде" со СМИ общается только она. (Добиться четкого и внятного комментария на животрепещущие темы
от этого человека нереально. Реально может давать только пояснения к новым инициативам компании, на вопросы, которые касаются наиболее больных вопросов, она ответов не дает).
8. Башкова Светлана Ивановна – начальник управления коммуникационного менеджмента ИСС имени академика Решетнева (Этому человеку глубоко до лампочки до всех СМИ и их вопросов, потому что МЫ слишком большие и важные! Запрос комментария нужно отправлять за полгода, а чтобы потом его получить долбить звонками каждый день. И то останетесь с носом. Ни одного комментария получено не было, зато возни и головной боли обеспечено выше крыши).
9. Виктория Берлова специалист по пиару и рекламе красноярского филиала "Газпромбанк" (Это девушке тоже глубоко по фигу на звонки и потребности СМИ в комментариях. За десятки запросов по разным поводам, я получила два ответа с опозданием в два дня. Ответственности и адекватности ноль, на может пообещать начать составлять комментарий, а потом после того как ты ждал целый день, задерживая материал сказать, "А комментария не будет, я сейчас ходила,а специалисты все ушли...Но вы все равно звоните, в следующий раз я обязательно комментарий оформлю". И в следующий раз история повторялась с точностью в сотню процентов).
Теперь ТАДАААМ!!! С этим человеком я уверена знакомы многие журналисты, он в представлении не нуждается!
10. Павел Преловский пресс-секретарь министра энергетики и промышленности Дениса Пашкова. (Он как-то заявил " Вообще в мои обязанности не входит оформлять комментарии от министра!". Видимо, Павел не читал, как звучит его должность. К этому человеку обращались много и регулярно, потому что очень часто нужно веское слово Дениса Геннадьевича, так вот если все пресс-секретари других министров работают по запросам без проблем и быстро и адекватно и сразу понимают, что кому нужно и в какие сроки, то для Паши нужно посылать запрос не ему!!! а в пресс-службу, пресс-служба идет к Павлу на поклон и тот только после этого делает одолжение и приступает к работе. Получение ответов тянет до последнего, в процентах 60 после твоего ожидания спрыгивает с ответа: "Комментария не будет". Будто сразу нельзя было узнать и сказать, что комментария не будет и не заставлять нас ждать. Он признан худшим пресс-секретарем не только мной, но и большинством голосов, опрошенных мной корреспондентов)!
Остается пожелать, Павел, будьте в новом году лучше!