Топ-10 исторических романов всех времен (моя версия)

топ 100 блогов qebedo21.06.2021 Некропостинг из 2014-го...

Я смотрю, пошло в ЖЖке поветрие писать списки по "10 книг, которые потрясли меня...". Ну а что, мы не купечество, но тоже имеем, что сказать. Можно было даже объявить очередной флэш-моб, да из меня тот еще флэшмоббер. И вообще, как любил приговаривать один мой знакомый во времена оны, "не подвергайте меня моббингу". Так что просто...

Топ-10 исторических романов среди меня:

1. "Имя Розы" Умберто Эко. Если нужен эталон исторического романа, как метр в Севре - кладите под стекло именно эту вещь. Потому как - всё про монахов XIV века, плюс политика, плюс философия, плюс книжное дело, плюс теология. И еще детектив. И стёб. И всё в одной обложке.

Топ-10 исторических романов всех времен (моя версия)

2. "Легенда об Уленшпигеле" Шарля де Костера. Это мое детство - в нашей домашней бибилиотеке был этот роман, и я перечел его раз 10. И запомнил не только про "пепел Клааса стучит в моё седце" и "когда бы не Шельда", но и про "красную собаку кардинала Гранвеллу", упертого Вильгельма Оранского и прочие исторические подробности Нидерландской революции. Плюс поэтический язык и неповторимый фламандский юмор.

Топ-10 исторических романов всех времен (моя версия)

3. "Путь в Иерусалим" Яна Гийу. Многие "фоннаты тотылвар" фанатеют и по фильму-дилогии про тамплиера Арна, не подозревая, что сначала была книга. И в книге куча вещей, не попавших в фильм - например, как монахи учили Арна правильно сражаться на мечах, "а не как эти грубые северные варвары". И вообще, рассказ идет о становлении династии Фолькунгов - будущих правителей Шведского королевства. Плюс "история большой, но чистой любви", интриги, заговоры и прочие политические убийства.

Топ-10 исторических романов всех времен (моя версия)

4. "Хроника царствования Карла IX" Проспера Мериме. Еще одна книга, зачитанная мною в детстве до дыр. В "живой, непринужденной манере" автор показывает не "подвиги героя против стотыщ врагов", а на самом деле дает картину придворного общества конца XVI века во Франции - любовь, дуэли, интриги, война и, естественно, религиозный раскол. А проповедь отца-францисканца - это вообще маленький шедевр стиля, равных которому, ИМХО, мировая литература создала не так уж и много.

Топ-10 исторических романов всех времен (моя версия)

5. Серия "Приключения капитана Алатристе" Артуро Переса-Реверте. В обычную атмосферу историко-авантюрных романов со шпагами, плащами и наемными убийцами Перес-Реверте смог внести две лично мне импонирующие особенные ноты. Во-первых, атмосферу "гибели великого прошлого и торжества нагрявшего хама". А во-вторых - в любых обстоятельствах порядочный человек должен прежде всего оставаться порядочным человеком, а уж потом искать спасения или награды.

Топ-10 исторических романов всех времен (моя версия)

6. Серия "Записки Флэшмена" Джорджа Макдональда Фрэйзера. Гениальная идея заменить благородного героя-джентльмена карьеристом и негодяем, и поместить последнего в те же самые условия и "великое викторианское время". Из серии "каково на самом деле быть суперменом, особенно если ты не он". Плюс английская ирония, плюс Индия и Афганистан. Колониальная романтика и суровая правда жизни, смешать, но не взбалтывать.

Топ-10 исторических романов всех времен (моя версия)

7. "Мемуары мессира д'Артаньяна" Гасьена Куртиля де СандрА. При всех килотоннах вымыслов, которыми [не]утрудил себя автор, вещь имеет бесконечный плюс - она написана в том же самом XVII веке, в котором жил ее герой. Так что, несмотря на фантастичность подвигов, речь героя и окружающий его мир "абсолютно отентичны". И когда лучший фехтовальщик Франции произносит фразу "я неплохо фехтую, но их было двое, и шансов на победу у меня не было никаких" - это дорогого стоит.

Топ-10 исторических романов всех времен (моя версия)

8. Серия "Приключения Хорнблауэра" Сесила Скотта Форрестера. Если вы вообще ничего не знаете о парусном флоте конца XVIII - начале XIX века, как и о войнах на море этого периода - берите и читайте. По прочтении последнего романа вы будете об этом знать почти всё. По крайней мере, сможете поддержать умную беседу. Да и сюжеты неплохо закручиваются.

Топ-10 исторических романов всех времен (моя версия)

9. Серия "Приключения Шарпа" Бернарда Корнуэлла. В отличие от подавляющего числа героев историко-авантюрных романов, Ричард Шарп - не благородный (хотя бы помыслами) юноша бледный со взором горящим. Это человек "с прошлым и без манер", которого на самом деле в приличном обществе не посадили бы за стол. Но на свой манер он и благороден, и честен. А уж свое дело, войну, умеет делать лучше многих других. Плюс неповторимая атмосфера Пиренейской войны - экзотИк, манифИк, исторИк.

Топ-10 исторических романов всех времен (моя версия)

10. "Сен-Мар" Альфреда де Виньи. Поразившая меня в свое (весьма молодое) время атмосфера обреченного отчаяния и герой, сознательно предпочитающий смерть поражению и бесчестью. Очень благородная книга про благородных героев в непривычном для "хэппиэндистого" жанра антураже. Но таков де Виньи практически во всех своих вещах - безнадежно грустный романтик.

Топ-10 исторических романов всех времен (моя версия)

Вот, как-то так...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ночь сегодня такая, что обязательно надо бы запились какую-нибудь гадость. Однако, моя рука, воспитанная в альфийском пуританском стиле, не поднимается даже чтобы снять на фотокамеру чего-нибудь такое растакое эдакое, не говоря уж о предавании публичности в любой форме. Но это ведь н ...
Наливаем чай   Берем вкусняшки Присаживаемся на диваны и подушки (кому как удобнее)     Включаем музыку и начинаем беседы))) Ну можете и сами накидать нужных вкусностей или интересной музыки))) ...
Минобороны долгое время препятствовало освобождению частот 2,5-2,7 ГГц под LTE под гражданские нужды, а сейчас выясняется, что Минобороны в обход Минсвязи без всяких конкурсов просит передать президента эти частоты своей дочерней компании "Основа ...
Интересно, что сейчас рисуют карикатуристы "Шарли"? Хватит у них юмора высмеять сегодняшнюю атаку террористов на соотечественников? Хватит ли теперь у них совести, чтобы извиниться перед погибшими россиянами и признать свою неправоту? Или так же будут утверждать, что у них демократическая ...
Системный админ наш очередной увольняется. Говорю ему, не будь сволочью напоследок, разбань жужу. Тебе уже похрену, а мне приятно) И вот впервые за пару лет уже наверное, сижу с рабочего компа. Ё отвык то как. Как меня корёжило, когда привыкал в мобилку втыкать) А теперь в моник пялиться ...