Томск, проспект Ленина № 8

топ 100 блогов albinos7610.02.2024 Интересный деревянный дом, который приближается к своему "апокалипсису", то есть к исчезновению, гвозди в этот апокалипсис в том числе забивают те, кто его этими гвоздями собирается "охранять".
Отснять дом очень сложно, наверное и невозможно, разве что перекрыть движение и срезать все провода и деревья.
Томск, проспект Ленина № 8


Старых фотографий тоже очень мало, да и сам дом не является (по меркам Томска) уникальным памятником деревянной архитектуры, хотя это объект культурного наследия регионального значения.
1.
Томск, проспект Ленина № 8

То, что я нашел про этот дом.
Адреса: 1908г. – ул. Садовая 23 / ул. Симоновская 13, 1915г. — ул. Садовая 23 / ул. Симоновская 13, 1920-е гг. – Тимирязевский пр. 3, 1938г. – Тимирязевский пр. 31, 2000-е гг. – пр. Ленина 8
Усадьба на углу улиц Садовой и Симоновской с 16 февраля 1884 года принадлежала Мариинскому купцу Исаю Яковлевичу Фуксману. Она была приобретена у Томской мещанки Марфы Павловны Феофановой.
13 мая 1892 года Исай Яковлевич подал прошение в Городскую управу на возведение одноэтажного деревянного дома и таких же служб, выходящих фасадами на улицу Садовую. Согласно плану, участок земли был без построек.
17 марта 1899 года пустопорожний участок земли Фуксмана был приобретен за 900 рублей крестьянином Тобольской губернии, Ишимского уезда, Чуртанской волости и деревни Ефимом Егоровичем Егоровым.
Егоров в 1902 и 1903 годах закладывал недвижимость крестьянке Тверской губернии и уезда, деревни Баламутово Татьяне Макаровне Макаровой на суммы 6000 и 18500 рублей. Своевременно рассчитаться с такими долгами он не смог. Уже в феврале 1906 года земля с новым двухэтажным деревянным на каменном фундаменте домом и службами была выставлена на публичные торги. Ее стоимость оценена в 22000 рублей. В 1907 году Татьяна Макаровна Макарова (позже по мужу Морозова) выкупила с торгов имущество должника и оформила в собственность 7 января 1908 года.
Макарова, в свою очередь, в 1911 году заложила усадьбу Томскому купцу Юлиусу Фридриховичу Китцу на сумму 15000 рублей.
После 1920 года домовладение национализировали. В 1930-х годах на его территории находился двухэтажный деревянный на каменном подвале дом и амбар. Дом сохранился до настоящего времени. Большая часть территории домовладения застроена многоэтажными домами.

2. 1950-е годы, минимум проводов, никаких деревьев.
Томск, проспект Ленина № 8

3.
Томск, проспект Ленина № 8

Там чего-то происходило, а происходило вот что.
По фасаду бегали люди с шуруповертом и пытались засверлиться, я просто в осадок выпал и поинтересовался кто им разрешил памятник портить???
4.
Томск, проспект Ленина № 8

А шо ему будет, табличкой больше. табличкой меньше, у нас и разрешение есть, к тому же мы на фасад прикрутим табличку с напоминанием о том, что этот памятник-памятник и куар код при наведении на который вам ваш гид скажет, что это памятник.
Да у них все бумаги были в порядке, но черт подери, это люди из той серии, если им сверху придет указание прикрутить куар код себе на лоб, они это так же сделают незамедлительно.
5.
Томск, проспект Ленина № 8

6. Вроде как 1970-е годы. помимо громоотвода и все блага цивилизации, но уже нет балкона.
Томск, проспект Ленина № 8

7. 1987 год?
Томск, проспект Ленина № 8

8. Состояние конечно удручающее и никакая охранная грамота не помогла оторвать руки установщикам пластика, к тому же по фасаду какие-то коммуникации протянуты.
Томск, проспект Ленина № 8

9. Даже просто не считаясь с уродованием памятника, за такую криворукую установку окон...
Томск, проспект Ленина № 8

10. Вода льётся прямо по фасаду, интересно в чьей собственности памятник, город и арендаторы?
Томск, проспект Ленина № 8

11. Ну и для полного понимания ситуации добавим кондиционеры на фасад, что категорически запрещено законом.
Томск, проспект Ленина № 8

12. 1999 год.
Томск, проспект Ленина № 8

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю девочки фотографы меня поймут)) а кое кто простит за использование этой доски)) но, щетаю, что вещица получилась офигенная!! хотя вышла спонтанно и задумывалась использоваться по другому... нижний фон тоже свеженький мой, переделан из старого забора, но некоторые ошибки ...
Константин Фетисов, борец с коррупцией в Химках, защищавший в том числе и Химкинский лес, был жестоко избит в ноябре прошлого года. Константин долгое время провел в коме, но врачи спасли ему жизнь. Для полного выздоровления ему нужна ...
Ссылку на это заявление Антона Петрова ( родился в Москве, учился в МАИ, работал в "Комсомолке" ) из Майданека я нашел здесь , и к мнению Романа присоединяюсь. А от себя... Я долго складывал слова. Смотрел на фотографии Саши , и старался подыскать какие-то особые. А потом вд ...
...
Чего хочет женщина? Вопрос очень просто, как и ответ. Она хочет всего и много. Желательно ценного или как минимум относительно ценного. Дабы подарок был идеальным, его должно быть «много» и частями. Чтобы не промахнуться, смотрим на вещи, от которых женщина пищит. Первое и пожалуй ...