Томным взглядом смотрю с любовью

топ 100 блогов tanjand28.03.2020
Миниатюры глаз - акварель на слоновой кости (9).jpg


Влюбленные XVIII века обменивались портретами своих глаз.
Миниатюрные картины прославляли любовь в то время, когда публичные знаки чувств считались неотесанными и вульгарными. Чувства нельзя было проявлять на публике; допускались легкие выражения эмоций: трепет ресниц, легкий румянец, взгляд искоса…. Вообще-то, дамам позволительно было падать в обморок). И вот, в такой атмосфере случилась одна громкая история.


Мария Энн Фицерберт, портрет кисти сэра Джошуа Рейнольдса, 1788.jpg

В 1784 году Мария Фитцерберт дважды овдовела и только вышла из траура в лондонское общество, как встретила принца Уэльского - будущего Георга IV, которому тогда было двадцать один год, ну, а ей было двадцать семь.
Он сразу влюбился.

Принц Уэльский и будущий король Великобритании Георг IV. Ричард Косвей, 1780-1782 гг..jpg

Не берите в голову, что она была и католичкой, и простым человеком, принц не посчитался с двумя большими запретами, принятых его отцом, королем Джорджем III.
Георг полюбил вызывающе страстно и хотел жениться на своей Марии, даже угрожал самоубийством, если она не согласится.
Фицерберт, однако, считала, что лучше бежать из страны. И вдруг она получат письмо. И маленькую посылку.
«Если вы не совсем забыли все лицо. Я думаю, что это сходство поразит вас».
Это была миниатюра с правым глазом принца, созданная его другом знаменитым Ричардом Косвеем.

Вскоре после этого Фицерберт вернулась в Англию и тайно вышла замуж за принца, позже подарив ему картину своего собственного томного взгляда.


Миниатюры глаз - акварель на слоновой кости (14).jpg

Ну ясно же, что их брак признали недействительным, заставив отчаянную пару, нарушившую запреты, разойтись.
Принц женился на Каролине Брауншвейгской, с которой скоро разошёлся и ещё 10 лет прожил с Фицгерберт, пока они не разошлись насовсем. Существует версия, что Мария родила ему двоих детей, но официального подтверждения тому нет.


А история с миниатюрами стала известной, общество было в восторге и возникла такая мода.


Миниатюры глаз - акварель на слоновой кости (5).jpg
Маленькие полные портреты были тайной, их видел только владелец. Зато изображения глаза можно смело носить на браслете, кольце, заколке, кулоне или броши, ведь личность человека оставалась загадкой, интригуя и порождая слухи. Нарисованными глазами украшались мушечницы, табакерки, броши, кольца, медальоны.


Миниатюры глаз - акварель на слоновой кости (17).jpg
Детально и точно написанные в акварели на слоновой кости, они смотрели бдительным глазом, напоминая владельцу быть верным, а томный взгляд обещал любовь.

Миниатюры глаз - акварель на слоновой кости (16).jpg


Миниатюры глаз - акварель на слоновой кости (15).jpg



Но это еще не вся история и не все символы.
Позднее такие миниатюры стали частью викторианских траурных драгоценности.
Иногда глаз, представляющий усопшего, был украшен слезами из жемчуга или алмаза, как если бы покойный плакал от собственной смерти.
Поскольку личности субъектов в настоящее время часто неизвестны, зачастую трудно определить, какие картины были для любви, а какие - для траура.

Миниатюры глаз - акварель на слоновой кости (6).jpg


Художник часто был неизвестным; кроме знаменитых миниатюристов, таких как Косвей и Джордж Энглхарт, многие не подписывали своих имен.

Определить сегодня, что несет в себе такая миниатюра – почти невозможно – любовь ли, траур или рассказ о смерти.
Но они поразительно точны и прекрасны, а один критик даже поделился оторопью, которая поразила его, когда он рассматривал такое собрание.

«Проживая среди этих крошечных портретов в течение нескольких дней, я почувствовала симпатию к одну враждебному критику, который сказал, что эти вечно настороженные глаза заставили его так нервничать, что он хотел разбить их молотком!

Миниатюры глаз - акварель на слоновой кости (13).jpg


Миниатюры глаз - акварель на слоновой кости (4).jpg


Миниатюры глаз - акварель на слоновой кости (2).jpg



Томным взглядом смотрю с любовью 342399-1354543401.jpg

Браслет с миниатюрным глазом неизвестной дамы c.1830?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
не знаю можно ли тут о таком писать, но попробую :-) вчера ночью отошли воды..... вполне нормальные. Много. Схваток не было, но я их не особо ждала, куда спешить :-) Муж проснулся , все хорошо :-). Говорю ну вот , скоро. Ударевшись головой об дверь ( случайно :-) ) пошел мыть ванную, ...
Со сломавшимися сайтами более-менее разобрался. Осталась одна огромная проблема - перекорёженная база данных "Точки Зрения". Я тут как-то грустно пошутил, что этот сайт лучше сломать и сделать заново, настолько он нелепо и сложно спрограммирован. ...
Если 10-15 лет назад, обсуждая на уроках литературы так называемые вечные вопросы, я про себя удивлялась , что дети сохранили ( в уже имеющемся бедламе) какие-то нормальные представления о морали и нравственности, нормальные в смысле соответствия вечным евангельским истинам, - то ...
С этим московским временем ужасно страдают мои естественные биоритмы. Страдают ...
У ноутбуков бывает одна серьезная проблема: они легко перегреваются. Конечно, не все модели, но многие... Лежишь себе на диване с ноутом, никого не трогаешь - а он внезапно отключается. Бесит дико! Как же не допустить перегрева? В ход идут разные народные хитрости и вот одна из них. ...