Толстый мальчишка Глеб и другие

топ 100 блогов vare4ka7015.08.2018 Толстый мальчишка Глеб и другие Yurij_Tretyakov__Tolstyj_malchishka_Gleb._Dikaya_zhizn_v_lesu_sbornikТут меня спросили про мою любимую книжку детства.

Отвечаю с удовольствием, тем более, что на днях ее заново перечитала и ничуть не разочаровалась - "Толстый мальчишка Глеб" воронежского писателя Юрия Третьякова. Его же - "Дикая жизнь в лесу", с теми же главными героями.


Две легкие летние развеселые повести о мальчишках из пригорода - об их похождениях, шалостях, дружбе, причем совершенно без всякого морализаторства и нудных выводов.

Никакие Крапивины и Драгунские с ним не сравнятся, как по мне. Прекрасный живой язык, отличные диалоги и колоритные персонажи.




Толстый мальчишка Глеб и другие 14679626_images_4738372336Толстый мальчишка Глеб и другие 1007238771Любила и перечитывала "Карусели над городом" Юрия Томина - о том, как в школьную лабораторию направляют мальчика-инопланетянина, и обнаружившие его учитель физики Алексей Палыч и его верный ученик Борис вынуждены учить Феликса (так они называют мальчика) земным премудростям, в то же время скрывая от окружающих тайну его происхождения. Некоторые моменты настолько прекрасны, что до сих пор странно, как их не растащили на цитаты.



"Кондуит и Швамбрания" Кассиля. Книга была найдена в шкафу у моей бабушки, и надо ли говорить - навсегда переехала ко мне. Очень-очень ее любила, перечитывала много раз и также выдумывала себе всякие несуществующие страны. Что самое любопытное, мой младший, ничего не ведая про Швамбранию, тоже придумал себе страну, с названием, картой, языком и героями - неужели генетическая память сработала?

Часто и с удовольствием перечитывала книгу "Волшебная шапка" авторства неожиданно Худайберды Тухтабаева -  книга про приключения узбекского мальчика, который разжился шапкой-невидимкой. Очень любила и всегда мечтала побывать в Ташкенте и попробовать все перечисленные в книге лакомства.

Да, и еще очень мне нравился "Старик Хоттабыч".

Давайте вспомним любимые книги детства, ностальгии ради и просто так.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
з.ы.: а в России длинностволы автоматические уже ...
Как известно Голливуд в период пандемии ( 2020-2022 г ) угрозами и страхом   принуждал всех сотрудников и актёров прививаться.  И вот пришла новость: « Звезда Голливуда Джейми Фокс ослеп и парализован после вакцинации от COVID-19 » « Проблемы у актера начались сразу ...
Гай принес домой первую книгу из школьной библиотеки. В ней вложена бумажка, что теперь каждую неделю по пятницам дети будут ходить в библиотеку, выбирать одну книгу, и возвращать ее через неделю. Библиотекарь просит родителей читать книгу вместе с детьми. Дети выбирают книги сами. ...
Путинизм, изрыв всю землю которую мог, нашёл у Навального не недостачу в 356 000 000 рублей, причём обозвал недостачей траты на поездки по стране и миру, которые Навальный при этом не скрывал. Да, люди скидывались на его деятельность, имеют право. И все мы в курсе что работа любого штаба ...
Популярная певица обнародовала свое довольно резкое мнение относительно скандальной ситуации с панк-группой Pussy Riot, члены которой находятся в данный момент под судом за хулиганские действия в Храме Христа Спасителя. «Я молчать не буду и ...