Толкование на Книгу Иова свт. Григория Двоеслова - Книга IX, ч.1.

топ 100 блогов farisaios12.10.2016 Толкование на Книгу Иова свт. Григория Двоеслова - Книга IX, ч.1.

Оглавление.
О том, что это за перевод здесь.

Книги моралий Свт. Григория Двоеслова или Толкование на «Книгу Иова».
Том первый, часть вторая.
Книга IX. В которой он объясняет девятую и десятую главы.

[ИСТОРИЧЕСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ]
1. Злые умы, если они разбиты рвением, в независимости от того, является ли правильным или неправильным то, что они слышат от тех, кто противостоит им, одолевают их противоречащими ответами. Ибо, если говорящий неприятен тому, кто в противоречии с ним, особенно то, что неправильно, злорадно приветствуется, когда он произносит это. Но, с другой стороны, сердце благое, чья нелюбовь поднимается не на говорящего, но на преступление, в такой ситуации вынесет приговор тому, что неладно, но примет еще какие-то правильные вещи, которые говорятся. Потому они устанавливают себя, как арбитры в решении вопроса о смысле слов своих оппонентов, и они отвергают только то, что действительно неправильно, и, несмотря на это, они признают то, что они считают, соответствовало истине. Среди диких сорняков ухо, как правило, может найти ростки семян, дающих хорошие плоды. Поэтому земледельцу необходимо управлять с осторожностью, чтобы в то время как сорняк удаляется, ухо было осторожным, так чтобы тот, кто стремится удалить то, что колет, имел возможность сохранить то, что дает пищу. Следовательно, об этом Вилдад Савхеянин говорил хорошо вопрошая: Неужели Бог извращает суд, и Вседержитель искажает правду? Этим он выразился против лицемеров, и благословенный Иов, видя, что эти утверждения объективны против нечестивых в общем, восхитительно переступает своей ногой обвинение его собственной защиты, и сразу же возвещает истину, что он слышал, говоря:
Стих 2. Я знаю, что это так истинно, и ставить человека с Богом не оправданно [Иов. 9:2][1].
2. Ибо, человек, поставленный под Богом, получает праведность; ставя себя «с Богом» он теряет ее, ибо любой, который сравнивает себя с Творцом всех хороших вещей, удаляет себя от добра, которое он получил. Ибо, тот, кто приписывает себе благословения, которым он сподобился, борется против Бога Его же дарами. Поэтому, теми же средствами, которыми он возносится, когда он находится внизу, он опускается на землю, когда устанавливается наверху. Теперь, потому что он видит, что все наше добро есть зло, если оно строго оценивается внутренним Судьей, святой человек добавляет:
Стих 3. Если ты будешь бороться с Ним, ты не сможешь ответить ни на одно из тысячи [Иов. 9:2][2].
3. В Священном Писании число «тысяча» имеет обыкновение быть принято для обозначения целостности всей совокупности. Поэтому псалмопевец говорит: слово, которое Он заповедал в тысячу родов [1 Пар. 16:15]; когда это достаточно ясно, что с самого начала мира до пришествия Господа нашего не более чем семьдесят семь поколений насчитывается Евангелистом. Что же представлено количеством «тысяча», если не все потомство, произведенное всей человеческой расой в целом. Поэтому сказано Иоанном: и будут царствовать с Ним тысячу лет [Откр. 20:6][3]; ибо царствование Святой Церкви совершенно, поскольку всеобъемлюще и целостно. Теперь милостиво, один умножением доводится до десяти, и десять, умноженное на себя, расширяется до ста, чтобы, опять-таки, будучи умноженным на десять, увеличиться до тысячи, но так как мы начинаем с «одного», чтобы добраться до одной тысячи, что здесь обозначается цифрой «один», если не начало хорошей жизни? и что полнотой числа «тысяча», если не совершенство этой хорошей жизни? Теперь, бороться с Богом - это не приписывать Ему, но принять по отношению к самому себе, славу своего добра. Но пусть святой человек считают, что человек, который уже получил даже первоначальные дары, если он самопревозносится вверх из-за того, что было ему даровано, разделяется со всем, что он получил, и пусть скажет: Если ты будешь бороться с Ним, ты не сможешь ответить ни на одно из тысячи. Ибо, тот, кто «борется» со своим Создателем, не в состоянии Ему ответить ни на одно из тысячи, потому что человек, который осмеливается ставить себя наравне с совершенством, доказывает, что ему не хватает в самом начале хорошей жизни. Ибо мы не можем «ответить Ему ни на одно из тысячи», поскольку, когда мы поднимались к совершенству хорошей жизни, мы показали, что мы не имели достаточно даже в начале. Теперь мы тогда тем более осознаем нашу немощь, чем более мы осознаем в нашей внутренней оценке, как бесконечна есть сила Судьи.
Стих 4. Он мудр в сердце, и могуч в силе [Иов. 9:4][4].
4. Что удивительного в том, что мы называем Творца мудрости, «мудрый», Кого мы знаем, что Он Сам есть Сама Мудрость? и что удивительного в том, что он описывает Его как «Могучего», если нет никого, кто бы не знал, что Он Сам и есть «Могущество»? Но святой человек, двумя словами, произнесенными в честь Творца, передает смысл для нас, в силу чего призывает нас в страхе познать самих себя. Ибо Бог называется «мудрым», потому что Он точно знает наши тайны сердца, и он добавил, что Он «могуч», потому что Он сокрушает их силой, так хорошо известной. И поэтому Он не может ни быть обманутым нами, потому что Он мудр, и не может быть остановлен нами, потому что Он силен. Теперь, как мудрый, Он зрит все вещи, оставаясь Сам невидимый, и, как сильный, без помех, Он наказывает тех, кого Он осуждает. Кто предопределил это также здесь с могуществом мудрости, что, когда человеческий разум возвышает себя против Творца, он должен и привести себя в смятение этим самым самовозвышением. И, следовательно, он добавляет:
Кто сопротивлялся Ему и оставался в покое? [Иов. 9:4][5].
5. Ибо Он, Кто создает все вещи удивительным образом, Сам регулирует их, чтобы после того, как были созданы, они должны оставаться в согласии внутри себя; и таким образом если есть хоть какое-либо сопротивление по отношению к Творцу, то соглашение покоя разбивается, потому что эти вещи уже не могут быть хорошо управлены, ибо они теряют управление Свыше. Ибо всякая вещь, будучи подчинена Богу, могла бы продолжаться в покое. Но становясь сами по себе, своим собственным поступком они создают свою собственную неупорядоченность, и потому они не находят в себе покой, который может быть дан только Свыше, поскольку они ставят себя против Творца. Так что самый высокий Ангельский Дух, который, будучи в подчинении у Бога, возможно, стоял на высоте, будучи изгнан, должен нести сам всю тяжесть, потому что он странствует за пределами в смятении его собственной беспокойной природы. Таким образом, первый родитель человеческой расы, потому что он пошел против указания своего Создателя, был вслед за этим подвержен наготе плоти, потому что тот, кто не будет зависеть от своего Создателя в послушании, будучи оставлен сам по себе, тут же утрачивает даже покой тела. Поэтому хорошо сказано: Кто сопротивлялся Ему и оставался в покое? Ибо одним и тем же действием, в результате которого коварный ум поднимает себя от своего Творца, он создает свое собственное смятение в себе самом. Теперь о нас говорят, что мы сопротивляемся Богу, когда мы пытаемся противостоять Его устроению. Это не значит, что наша немощь может побороть Его неизменный указ, но это значит, что то, что мы не имеем право делать, мы сделать пытаемся. Ибо часто человеческая немощь знает секрет силы Его устроения, и все же намечает желаемой целью, если бы она была в состоянии, повернуть все вспять. Она устанавливается на то, чтобы сопротивляться, но сама же и разлетается на куски от своего противоречия. Человек борется против внутреннего устроения вещей, но, преодолеваемый своими собственными попытками, быстро связывается. Поэтому, для того, чтобы иметь покой, не должно быть сопротивления; ибо, если смятение следует за гордостью, то, что по глупости сделано во грехе, чудесным образом само приводит к наказанию делателя; но святой человек, будучи наполнен влиянием Духа пророчества, в то время как он говорит в целом о человеческой гордости, вслед за этим направляет внимание ума к особой судьбе иудейского народа, и показывает на примере падения одного народа то наказание, которое ждет всех, кто восстает. Ибо он тут же добавляет к своим словам:
Стих 5. Который передвигает горы, и они не узнали, кого Он опрокинул во гневе Своем [Иов. 9:5][6].

[АЛЛЕГОРИЧЕСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ]
6. Очень часто в священном писании под названием «горы» обозначена возвышенность проповедников. О которых сказано псалмопевцем: горы должны получить мир для народа Твоего [Пс. 71:3][7], ибо избранные проповедники вечной земли не несправедливо называются «горы», потому что для возвышенности своей жизни они покидают низкое дно земных областей, и приближаются к небу. Теперь Истина передвигает горы, когда Он изымает святых проповедников из упрямой Иудеи. Потому тоже справедливо сказал псалмопевец: горы двинулись в сердце моря [Пс. 45:3][8]. Горы были удалены в сердце моря, когда апостолы в своей проповеди, пронзенные холодом неверия Иудеев, пришли к пониманию язычников. Следовательно, они сами говорят в своих деяниях: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам [Деян. 13:46][9]. Теперь это же «передвижение гор» они сами не знали, кого Он опрокинул во гневе Своем, ибо, когда иудейский народ гнал апостолов от своих берегов, они думали, что они выигрывают что-то, ибо, расставшись со светом проповеди, так как того требовали их дела, будучи поражены карой, они были ослеплены столь великой иллюзией ложного понимания, что потеря ими света они приняли за радость; но после отказа от апостолов, Иудея будет сразу же приведена к гибели от рук римского императора Тита, и она рассредоточится и рассеется среди всех народов. И, следовательно, он справедливо добавляет к передвижению гор:
Стих 6. сдвигает землю с места ее, и столбы ее дрожат [Иов. 9:6][10].
7. Ибо «земля сдвигается с места ее», когда израильский народ, уходя за границы Иудеи, подставил шею язычникам, потому что она не хотела быть склонена перед Творцом. У этой же «земли» были «столбы», поддерживающие ее упрямство, которые должны были быть разрушены, те столбы, что поднялись из священников и правителей, учителей Закона и фарисеев. Ибо в них она держала строгость буквы, и в ее время покоя носила внешние плотские жертвы, как тканевое одеяло снаружи. Но когда «были передвинуты горы», «столбы ее задрожали», потому что, когда апостолы были выведены из Иудеи, тем, которые вытеснили оттуда глашатаев жизни и самим более не позволили жить в ней. Ибо именно они отвечают за то, что, получая урок смирения, они должны потерять эту земную страну, ради которой они не боялись нападать на солдат страны небесной. Но когда святые Учителя забираются, по праведному приговору Судьи, она закрывает глаза ума в темноте ее заблуждения. Потому еще продолжается дальше:
Стих 7. Который повелит солнцу, и оно не взойдет, затворяет звезды как под печать [Иов. 9:7][11].
8. Теперь, иногда в священном писании под названием «солнце» представлена яркость проповедников, как сказано у ап. Иоанна: и солнце стало мрачно как власяница [Откр. 6:12][12]. Ибо в конце времени, солнце становится «как власяница» потому, что сияние жизни проповедующих, изложенное перед глазами потерянных, оценивается всеми как презренное. И они представлены яркостью звезд также, ибо в то время как они проповедуют правильные доктрины грешникам, они просвещают тьму нашей ночи. И, следовательно, после удаления проповедников сказано пророком: звезды дождя будут удержаны. Теперь в то время как солнце светит в дневное время, звезды озаряют тени ночи. И очень часто в священном писании под обозначением дня обозначается вечная страна, и под названием ночи, нынешняя жизнь. Святые проповедники стали, как солнце в наших глазах, поскольку они открывают нам вид истинного света; и они сияют, как звезды в темноте, когда для того, чтобы помочь нашей потребности, они управляют земные вещи деятельной жизнью. Они, как это было, как солнце днем, когда они поднимают глаз нашего ума, чтобы созерцать землю внутреннего света, и они сверкают, как звезды в ночи, когда, даже в то время как они участвуют в земных делах, они направляют ногу нашей практики каждый раз в момент преткновения, на примере своей собственной правоты. Но потому что, когда проповедники были изгнаны, не было никого, кто мог бы либо показать яркость созерцания, либо раскрыть свет активной жизни иудейскому народу, продолжается ночь их неверия (потому что Истина, от Которой они отказались, когда свет проповедования был удален, ослепила их в наказание за их нечестие), он правильно сказал: Который повелит солнцу, и оно не взойдет, затворяет звезды как под печать. Ибо Он не позволил бы восход солнца для этих людей, от которых Он отвернул сердце проповедников, и Он затворяет звезды как под печатью, потому что в то время как Он сдержал Своих проповедников в тишине, Он затворил и небесный свет от затемненного восприятия нечестивых.
9. Но это следует учесть, что мы закрываем любую вещь под печатью так, что, когда время подходит, мы можем открыть ее к свету. И мы узнали, по свидетельству Священного Писания, что Иудея, которая теперь опустела, будет собрана в лоно веры в конце. Отсюда объявляется Исайей: Ибо, хотя народа Твоего Израиля, как песка морского, только остаток их будет сохранен [Ис. 10:22][13]. Поэтому ап. Павел говорит: пока полнота язычников не придет, и так весь Израиль должен быть сохранен [Рим. 11:25-26][14]. Поэтому Он, Кто сейчас скрывает проповедников от глаз Иудеи, а потом выставляет их, как бы затворяет звезды как под печать, потому что лучи духовных звезд, будучи сначала скрыты, потом сияют впереди, чтобы она, в настоящее время отринув их, не могла видеть ночь своего заблуждения, а затем, будучи просветленной, смогла все же узреть это. Это значит и то, что два прославленных Проповедника были удалены, но их смерть была отложена, чтобы они могли быть возвращены в конце для проповеди; о которых сказано Иоанном: эти две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли [Откр. 11:4][15]. Об одном из которых Истина Своими собственными устами обещает в Евангелии, говоря: правда, Илия должен придти прежде и устроить все [Мф. 17:11][16]. Они же тогда, как «звезды, закрытые печатью», которые одновременно и в настоящее время скрыты, так что они не появляются, и в дальнейшем они показываются, чтобы сослужить хорошую службу. Тем не менее, израильские люди, которые должны быть собраны, в конце концов, в непосредственном младенчестве Святой Церкви затвердевают в безжалостности. Ибо, отвергнув проповедников Истины, Иудея отвергла послание помощи. Тем не менее, это осуществляется за счет чудесного устроения Творца, что слава проповеди, если бы она была получена, возможно, пролежала бы сокрытой, но будучи отвергнута, она смогла распространиться за границы среди всех народов. Потому тоже справедливо добавляется сразу же после этого:
Стих 8. Он один распростирает небеса [Иов. 9:8][17].



[1] правда! знаю, что так; но как оправдается человек пред Богом?
[2] Если захочет вступить в прение с Ним, то не ответит Ему ни на одно из тысячи.
[3] Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
[4] Премудр сердцем и могущ силою;…
[5] кто восставал против Него и оставался в покое?
[6] Он передвигает горы, и не узнают их: Он превращает их в гневе Своем;
[7] да принесут горы мир людям и холмы правду;
[8] посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей.
[9] Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам.
[10] сдвигает землю с места ее, и столбы ее дрожат;
[11] скажет солнцу, - и не взойдет, и на звезды налагает печать.
[12] И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
[13] Ибо, хотя бы народа у тебя, Израиль, было столько, сколько песку морского, только остаток его обратится; истребление определено изобилующею правдою;
[14] Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
[15] Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.
[16] Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все;
[17] Он один распростирает небеса…


(Продолжение следует).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера очень холодно было и вечером мы всё таки решились на это. Разожгли камин. А на вид, как будто ногу мамонта жарим. А ещё у нас сильный ветер был. Один кактус не выжил.:-( Мы нашли его вот таким: Пал смертью ...
В предверие (или в преддверии, Ксюша, поправь меня) своего разговора в прямом эфире на Эхе с xlarina , попытаюсь начать формулировать ответы на те вопросы, которые она мне все равно задаст. Так вот, мои выводы из всего, что я наблюдаю вокруг. "Мы не ...
...
Дом жителя Якутска Валерия Терещенко затопило сточными водами пять лет назад. С тех пор 71-летний пенсионер, как он говорит, «живет на болоте». Затопило не только двор, но и сам деревянный барак. Во всех комнатах черная зловонная вода по колено. Как признается Валерий, спит он, не ...
http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/176660-tank-conqueror-rezultaty-raboty-s-arkhivami/ Британский танк Conqueror ("Конкэрор" - англ. "Завоеватель") уже был представлен в нескольких игровых проектах о военной технике середины ХХ века. Есть он и в War Thunder. При создании модел ...