только тенденции. не более.

топ 100 блогов mi3ch20.09.2011 только тенденции. не более. 1

Выборочно:

Желание казаться моральными часто приводит не к моральному поведению, а к более изощренным способам оправдания аморальных поступков.

При этом поведение влияет на мораль. Люди, солгавшие, обманувшие кого-то или совершившие другой аморальный поступок, после этого по-другому оценивают, что есть хорошо и что плохо.

Моральные, благородные поступки (даже такие, как сознательная покупка товаров, сделанных без ущерба для природы) нередко действуют как индульгенция. После этого в конфликтных ситуациях люди поступают менее морально – как будто уже выполнили на этот день свою долю добрых дел.

Привлекательная честная внешность может легко ввести в заблуждение. Люди склонны более доверять внешности, чем искренности. Даже профессионалы считали честными лгущих людей с искренними манерами в 86% случаев.

Более успешных и богатых считают более умными, мудрыми и т.д., и наоборот. И зачастую люди склонны думать, что те, кто добился успеха, и те, на чью долю выпали страдания, заслуживали это.

Люди стремятся унизить других, когда не уверены в себе.


При этом люди искренне уверены, что их негативное мнение о других искренно и не имеет никакой связи с их понизившимся мнением о себе. Унижение других помогает восстановлению самооценки.

Люди с высоким уровнем тестостерона получают наслаждение от гнева других.

Сердитые женщины воспринимаются как мужчины. Очень сильны подсознательные ассоциации гнева с мужчинами и счастья с женщинами.

Обычно люди ищут желаемую информацию и пропускают нежеланную.

Однако, люди могут воспринимать и нежеланную информацию, если чувствуют себя уверенно и спокойно.

Чем сложнее решение, которое необходимо принять, тем более люди склонны оставлять все, как есть.

Если в магазине слишком большой выбор и люди не могут сходу определить, какой из товаров лучше — они уйдут без покупки.

Когда люди чувствуют, что не контролируют происходящее, они склонны видеть несуществующие закономерности в несвязанных между собой картинках и верить в теории заговора.

Процент верующих людей в стране достоверно предсказывается по уровню безопасности существования (здравоохранение, жизнеобеспечение, возможность заработать на жизнь и т.д.)

Мытье рук существенно снижает сомнения по поводу правильности принятого решения.

На поведение людей влияют телесные ощущения. Например, есть стойкая ассоциация между ощущением тяжести и «важностью», «серьезностью», «весомостью». Люди оценивали человека как более серьезного и стабильного, если его резюме подавалось в тяжелой папке, и наоборот.

Административные границы, обозначенные на картах, дают людям психологическое ощущение безопасности. Если природное бедствие (шторм, лесные пожары и т.д.) происходит в другом районе, а уж тем более, в другой стране, люди склонны менее серьезно к этому относиться, даже если район совсем рядом. Поэтому при объявлении об опасности лучше говорить о непосредственном расстоянии до места стихийного бедствия.

Стремление к покупкам и накоплению материальных благ — часто следствие несчастливого детства.

Приматы лучше усваивают информацию, если она поступает от самки.

Дети с высоким уровнем интеллекта (IQ) вырастают более либеральными, с широкими взглядами на жизнь, терпимыми к любым человеческим проявлениям.

У скуки есть светлая сторона. Скучающие люди нередко ищут возможность сделать добрые дела, поскольку развлечения им надоели и не привносят смысл в их жизнь.

подробнее

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Гей-парады – борьба за равные права или эпатаж? 12:44 08/06/2011 Нужны ли Москве гей-парады? Поводом для разговора в студии РИА Новости стала история Елены Костюченко, журналиста "Новой газеты", которую, как участницу парада, избили в столице 28 ...
В отмечании ДСВ одному есть и свои прелести - сэкономлено 200-300 евро на подарках, ...
Кто говорил, что Москва съедает все деньги страны?! Есть шанс регионам доказать свое право на федеральные бренды! В июне этого года некий американец Стив Лавлейс (не Сноуден, даже не его родственник) составил корпоративную карту США. На ней каждый штат отмечен каким-то брендом, по его ...
Приближается самый святой для нас праздник - День Победы. В этом году мне повезло, в преддверии 9 мая побывал на нашей святыне, Мамаевом кургане в Волгограде, обошел все, возложил цветы, просто постоял. У меня всегда на таких мемориальных ...
Йенс Столтенберг, генеральный секретарь Североатлантического альянса, назвал условия вступления Украины в НАТО. «Украинцы должны пойти на серьезные реформы, организовать борьбу с коррупцией, создать госаппарат, прежде чем подать заявку на вступление в НАТО», — заявил Столтенберг. Его ...