только для солидных клиентов

топ 100 блогов laragull15.06.2012 экс-муж моей сестры - умный и успешный.
несколько лет назад ему вручили в управление подыхающий заводик и сказали что самое большее, что можно сделать с этим заводиком - это оформить банкротство. Производить ненужное не имело смысла, оборудование было старым, ничего не светило.
он подумал-подумал и банкротить завод не стал.
производство закрыл, работников уволил потихоньку со всеми надлежащими выплатами, а обширные площади постепенно сдал в аренду - благо заводик стоит на ожиленной торговой улице - повезло.
и вышел в плюс, и плюс-плюс, и вообще молодец.

И вот, пользуясь квази-родственным положением, я рассказываю ему что тоже поумнела и желаю в перспективе покупать акции.
И даже придумала, что надо покупать акции тех предприятий, где в дольщиках есть зарубежные инвесторы. И жду когда он скажет что я тоже умница.



Он смотрел на меня благожелательно, но насмешливо, слушал-слушал, а потом сказал:

- Ну хорошо, возьмем к примеру аммиачный завод "Тольяттиазот", читала о нем? Нет? Вот его готовят судя по всему под IPO, то есть его акции можно будет купить. И я вник как там и что, чтобы понять стоит ли. Так вот у них были таки зарубежные инвесторы - ирландцы, Evrotoaz Ltd., вбухали в завод что-то двадцать миллионов гринов, имели 10% акций. В один прекрасный день их просто вычеркнули из реестра акционеров.

- Как это вычеркнули? Разве такое возможно?

- Еще и не то возможно. Например, миноритарным акционерам что-то там платят, но не показывают отчетность. Те подают в суд - понятно почему. Суд присуждает огромные штрафы если миноритариям не дадут доступ к информации. А им не дают. Не показывают ни протокол заседания совета директоров, ни добавление в реестр новых акционеров, ни кто владеет контрольным пакетом, ни годовой отчет.
Завод предпочитает платить штрафы по суду, уже что-то миллионов пять за этот год выплатили, но от своих же акционеров всю мякотку скрывает.

Ну и дальше рассказал немного о "хозяевах" завода - отец и сын Махлай - живут конечно в Англии, [ "читала как Пелевин про оффшары пишет? - конечно читала ], и зиц-председатель имеется - нынешний гендиректор Королев, кстати, и он недавно получил вид на жительство в Великобритании.

- Так что смотри, доходное и благополучное на первый взгляд предприятие - а у них в этом году были рекордные дивиденды — под три миллиарда рублей, и выплачивались - мыслимо ли - досрочно.
Но выплачивались не каким-то «простым акционерам». Львиная их доля — процентов восемьдесят уходит Махлаю. Неудивительно, что он — один из богатейших людей России, до 2011 года входил в первую сотню русского Forbes. Да, так вот, теперь сама скажи стоит рисковать и покупать их акции, когда и если они поступят на биржу?

- Ммм... похоже, те, у кого есть доступ, уже высасывают остатки, сидя на чемоданах.

- И акционеры легитимно ничего поделать не могут, хоть и пытаются.

Я потом погуглила этот Тольяттиазот - самые свежие новости:
"К сожалению, "Тольяттиазот" систематически отказывается следовать предписаниям закона и надлежащим образом исполнять свои обязанности эмитента. Предприятие предпочитает платить штрафы и продолжает грубо нарушать права своих акционеров"

Он сказал еще что не все заводы так третируют своих акционеров. Это утешает. Но вообще - жесть конечно.

"У ненасытимости - две дочери: Давай, Давай"

 если среди читающих это есть будущие и нынешние акционеры, скажите,  на что вы обращаете   внимание при покупке акций - ну, кроме финансовых отчетов компании и прочих стандартных цивилизованных показателей?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шакшука – одно из самых популярных блюд в странах средиземноморья. Причем не только в каждой из этих стран, но в каждом кафе или ресторане – свои нюансы в рецептах. Здесь: шакшука, поданная на блюде с хумусом. Работники ресторана уверяют, что таким образом подаваемая шакшука – это ...
Доброго дня. Вопрос от чайника: имеется американская книжка по гончарному делу - 1шт, автор книжки, который не против издаться в России, если ему что-нибудь с этого перепадёт - 1шт, переводчик-любитель - 1 шт, корректор-профессионал, готовый вычитывать переводчика-любителя - 1шт. Может ли ...
Собственно вопрос к дамам (и не дам!амам). Имеем стандартную ситуацию: 2 претендента на тушку, один любит (и вам это доказал, то есть особых сомненений нет), но откровенно завяляет - "Да, я нищеброд, на кофе у меня нет, но я тебя люблю и обещаю, что со ...
Совершенно даром, вместе с другими сувенирами ГО СССР. Кто узнает эти красные ампулки?:) бггг. (Но, по правде говоря, как раз они-то пустые, хозяин артефакта садиться не ...
Нью-Йорк (англ. New York City) — крупнейший город США, входящий в одну из крупнейших агломераций мира. Население города составляет 8 405 837 человек, агломерации — 20,63 млн (оценка на 2015 год). Нью-Йорк расположен на берегу Атлантического океана в юго-восточной части штата ...