Только безделье не пахнет никак.

топ 100 блогов olly_ru15.01.2022 Помните, как там было у незабвенного нашего Джанни Родари?

Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.

После джунглей меня сопровождал болотистый запах Амазонки, запах тысячи убитых комаров, запах неведомых фруктов, смешных обезьянок и вечной влажной жары.

То есть по меркам классика я вполне себе деловая колбаса.
Однако два самых популярных вопроса, которые задают люди, читающие мои рассказы о путешествиях:
- А где вы деньги берёте на путешествия?
и
- А вы работать не пробовали?

Только безделье не пахнет никак. IMG_4026.jpeg

Про деньги вопрос совсем странный.
Такое впечатление, будто люди думают, что где-то есть огромный сундук с деньгами с надписью "На путешествия". И если я поделюсь с ними тайной информацией о местонахождении этого сундука, они тоже смогут оттуда брать деньги на поездки.

Про "работать не пробовали"...
Первой моей работой было красить матрёшек на фабрике деревянных игрушек. Раз в неделю шесть часов я сидела и монотонно раскрашивала платочки и фартучки на деревянных заготовках будущих матрёшек.
А ещё был период, когда я мыла окошки и штукатурила здания, вися на верёвках. И в жару, и в холод. И так как зарплата напрямую зависела от объёма сделанного, молотили мы без перерывов с утра до вечера.
Но даже если не брать в расчёт такие экзотические виды трудовой деятельности, то можно вспомнить о том, что я тоже когда-то достаточно долго ходила в офис с 9 до 18, где писала всякие умные бумажки, соблюдала деловой стиль одежды и болтала с коллегами за чашечкой чая.

Утром, после треккинга в джунглях я смотрела из окна отеля на парня, который безмятежно спал среди пальм на скамейке и думала, что тоже хочу вот так.
Жить там, где всегда тепло, спать на скамейке и ни о чём не думать.
А ещё я думала о том, что раскрашивать матрёшек с утра до вечера - тоже не самый плохой способ зарабатывать себе на жизнь.
Я уж не говорю про офис с его бумажками и чаепитиями.

Во время треккинга один участник спросил меня:

- А как ты себя сейчас ощущаешь больше: как на работе или как на отдыхе?

Мы шли в джунглях вдвоём по узкой тропинке, и свернуть с темы не было никакой возможности.
Разве что только сделать вид, что шнурок развязался. Но разве может у гида развязаться шнурок?
Гиды они вообще такие - всегда весёлые, бодрые, никогда не болеют, и шнурки у них тоже не развязываются.

В общем, на вопрос я как-то хитро-сочинённо ответила.
Но я порой и сама себе задаю этот вопрос: я делаю это, потому что это работа или потому что мне это нравится?
Нет, конечно я делаю эту работу, потому что она мне нравится. Мне нравится придумывать путешествия и организовывать их, нравится ездить с людьми и открывать мир их глазами - глазами людей первый раз идущих в поход, первый раз видящих джунгли, первый раз лезущих на гору. Какими бы разными не были эти люди.
Но всё-таки, чего в этом больше - работы или удовольствия?

Порой я даже себе не могу ответить на этот вопрос.
И я прекрасно понимаю, что большинство моих записей на тему работы из серии "вы жалуетесь или хвастаетесь?"
Только почему-то после возвращения из путешествий хочется закрыться дома и пару дней никуда не ходить, никого не видеть, ничего не делать.
Хотя бы пару дней.

PS Фотография лодки из тех самых джунглей Амазонки в Колумбии, которые пахнут тиной, зеленью, жарой и крокодилами, и про которые я когда-нибудь расскажу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной "шедевр" монументально-сортирного искусства попался в ваших тырнетах: Узнал всех изображенных, кроме персонажа в шутовском колпаке над Путиным. По идее в колпаке должен быть Владимир Жириновский, но на него не похоже. Тогда кто? Впрочем, это не важно. А вот икона в руках ...
Заповедник непуганых ретрокаров ...
Приходилось ли вам слышать на первом курсе университета : «Забудьте все, чему вас учили в школе?». Сказать – легко, а вот сделать не так-то просто. Как показывает практика, первокурсникам непросто адаптироваться после школы . Профессор Гарвардского университета провел ...
Я как то пропустил, а оказывается (спасибо Вотту) в США умельцы на народные пожертвования снимают кино про то, как в США наступил тоталитаризм и сбылись все самые черные сценарии - и массовые расстрелы, и концлагеря, и тотальная слежка, и ...
Только давайте без истеричных комментариев на тему того, что я не правильно кормлю свою любовь. Итак, знакомьтесь, это моя кошка - Фемида! (тут она еще совсем котенок) Это прелестное создание - мой ребенок, которого я слишком сильно люблю, чтобы что-то запрещать. Наверное, из- ...