Толкиенистская сказочка

топ 100 блогов krylov15.02.2010 1.
Полководец Элберет Высокии? поднял меч, полыхнувшии? зеле?ным пламенем.
Вои?ско ответило дружным ре?вом.
- Высокородные эльфы! – закричал Элберет, выше вздымая меч. – Сегодня – день величаи?шеи? битвы в истории Средиземья! Мы сокрушим проклятых орков Гитониэля, сквернящих нашу прекрасную землю! Мы сотре?м их в порошок! Ура!
Эльфы застучали мечами о щиты, грохот наполнил воздух. К ногам полководца упал оглуше?нныи? голубь.
Он снова взмахнул мечом, подавая знак.
Закричали тысячники.

2.
- Вот они, - сказал верховный маг народа Элберета, Сер Алыи?, передавая Элберету подзорную трубу.
Далеко впереди можно было различить крохотные фигурки орков, строящихся в ряды.
- Странно, - сказал Элберет. – Они так похожи на нас. Кажется, что это эльфы, а не порченые колдовством создания. Чуть другие, чем мы, но ничем не страшнее…
Волшебник молча протянул ему другую трубу, украшенную магическими символами.
Полководец наве?л ее? на орочьи ряды.
- Да, - признал он после короткого молчания, - они и в самом деле мерзки и отвратительны. Но почему это не видно простым взглядом?
- Это морок, - сказал волшебник, запахивая серую мантию. Красный капюшон скрывал его лицо. - Они живут в этом мороке, чтобы не видеть самих себя. Только магия позволяет увидеть их отвратительную сущность.
- Моим воинам, - нахмурился Элберет Высокии?, - будет непонятно, почему они должны убивать тех, кто так похож на них самих.
- Я помогу тебе, - мягко сказал маг, забирая трубу из рук владыки. – Они увидят то, что им нужно увидеть.

3.
Воевода Гитониэль Сильныи? поднял ятаган, засиявшии? синим огне?м. Воины воздели копья и закричали.
- Высокородные эльфы! – закричал Гитониэль, потрясая ятаганом. – Сегодня – день величаи?шеи? битвы в истории Средиземья! Мы отправим в ад мерзких орков Элберета, чеи? вид ненавистен даже Солнцу и Луне! Мы избавим от них мир! Слава!
Эльфы застучали копьями о щиты, воздух наполнился грохотом. Прямо на шлем полководца упал оглуше?нныи? коршун.
Он дважды поразил ятаганом невидимую цель, подавая сигнал.
Взвились бунчуки тысяцких.

4.
- Вот они, - сказал волшебник Ал Серыи?, передавая Гитониэлю бинокль.
Далеко впереди можно было различить крохотные фигурки орков, строящихся в ряды.
- Странно, - сказал Гитониэль. – Они так похожи на нас.
Волшебник молча протянул ему другои? бинокль, покрытый колдовскими рунами.
Полководец наве?л его на орочьи ряды.
- Да, - признал он после короткого молчания, - они мерзки и отвратительны. Но почему это не видно простым взглядом?
- Это морок, - сказал волшебник, натягивая на лоб серый капюшон. - Они живут в не?м, чтобы не видеть самих себя. Только магия позволяет увидеть их отвратительную сущность.
- Моим воинам, - нахмурился Гиторниэль Сильныи?, - будет непонятно, почему они должны убивать тех, кто так похож на них самих.
- Они увидят то, что им нужно увидеть, - мягко сказал маг, забирая бинокль из рук владыки. – Я помогу тебе.

5.
Небо над полем битвы было черно от стервятников. Такого пиршества мерзкие птицы не знали тысячу лет.
Ал Серыи? ше?л по трупам, потому что идти было больше не по чему. Под грудами плоти не было видно земли.
Сер Алыи? аккуратно поддерживал коллегу под локоть.
Из-за особенно высокои? горы трупов вышел коренастыи? орк в блестящем золотом шлеме.
- Вы отлично поработали, - сказал он, усмехаясь. – Внушить этим кретинам эльфам, что против них стоят орки – это был красивыи? ход. Два эльфии?ских клана перебили друг друга. О лучшем исходе я и не мечтал. Я вас награжу, когда мои воины соберут добычу.
- Владыка Раррог, - осторожно заметил Сер Алыи?, - мы должны вам сказать одну вещь. Мы ничего не внушали этим несчастным. Мы просто показали им то, что есть на самом деле.
- И те и другие, - сказал Ал Серыи?, - были орками. Посмотри на эти тела внимательнее. Морок уже покидает их. Это тела твоих сородичеи?, Раррог.
Орк в золотом шлеме недоуме?нно скосил глаза. Посмотрел на ближаи?шии? труп, потянул его за руку. Заглянул в ме?ртвое лицо – скуластое, клыкастое лицо орка.
- В самом деле, - пробормотал он, оглядываясь и видя орочьи трупы. – Это все? ваша проклятая магия? – он схватился за меч.
Ал чуть отступил назад, Сер подался чуть левее.
- Это, - сказал Сер Алыи?, - и впрямь наша магия, но не сейчас мы её наложили. Это случилось давно. Орки этих двух кланов так ненавидели себя за уродство, что их мужчины не могли соединяться с женщинами для порождения потомства. Они попросили нас о помощи, и мы даровали им морок. Он окутал их, и они стали видеть себя прекрасными эльфами. Тогда они полюбили себя, перестали мучиться и начали жить. Через несколько поколении? они забыли, что когда-то были орками, и вообразили себя настоящими эльфами по крови. Но соседеи? они по-прежнему считали орками и ненавидели, как опасных врагов. Сегодняшняя битва была неизбежнои?.
- Я понял, - зарычал Раррог, - вы обманули меня. Вы лишили меня союзников! Если бы я знал, что они – такие же орки, как и мои подданные, мы могли бы соединить силы и ударить по эльфам!
- Нет, - сказал Алый, - мы сделали это из жалости. Наше колдовство, увы, не вечно. Мы не можем наложить морок навечно. Он уже улетучивался, мы лишь немного ускорили это. Но, так или иначе, и народ Элберета, и народ Гитониэля вскоре узрели бы воочию, что они орки, и не смогли бы жить дальше. А так они погибли как эльфы. Это все?, чем мы могли им помочь и загладить свою вину перед ними.
- В чём же ваша вина? – насторожился орк.
- Что ж, слушай, - сказал Серый. - Орки были детьми эльфов. Эльфы были слабыми, глупыми, изнеженными созданиями, которые жили недолго и порождали мало потомства. Тогда они обратились к нам, чтобы мы сделали их потомство сильным, умным и плодоносным. Мы справились с этой работой, но забыли об одной мелочи: изменить представления потомков эльфов о прекрасном. Их тела стали сильнее, их головы – крепче, но образ совершенного тела у них остался прежним. Поэтому прекрасными они считали только своих родителей, которые выглядели иначе, чем они. Себя же они ненавидели и презирали, с каждым новым поколением всё сильнее и сильнее. Орки молились на портреты своих прародителей, читали старинные стихи, восхваляющие их, забыв, что эти существа всего лишь порхали с цветка на цветок, их сдувало ветром, и век их был не дольше века бабочек...
- Но почему вы нам это не сказали? – орк утёр мохнатой лапой внезапно выступивший пот со лба.
- Вы не хотели верить, - ответил Алый, - и не хотели слушать. Вы сочинили сказки о могущественных эльфах, которые во всём превосходили ваше племя, были сильными, отважными и жили почти вечно. И поверили в эти сказки. Дальше вы создали так называемое «искусство» и «культуру». Всё это возникло из биологической ошибки, из тоски по образам предков, которых уже нет больше. И чем выше поднималась культура орков, тем больше они ненавидели себя… Дальнейшее ты знаешь.
- Что до меня, - ухмыльнулся Раррог, - ко мне это не относится. Я орк, и этим очень доволен. Что ж, бабёнки меня не очень-то любят, но у меня сильные руки, и я не спрашиваю, хотят они меня или нет. Мне и подавно всё равно, с кем тешить похоть, тем более сейчас, когда я стану царём всех орков. Сказки, предания и болтовню И знайте, я велю сжечь все изображения эльфов и все сказки о них. Нужно жить своей жизнью.
Он небрежно кивнул магам и, повернувшись, пошёл прочь.

6.
- Пожалуй, пока всё, - сказал Сер Алый, протягивая руку коллеге.
- Хорошо сработано, - сказал Ал Серый, пожимая руку.
Откинув капюшон, волшебник посмотрел на труп молодого орка, валяющийя у его ног. Поддел его носком сапога и перевернул на спину.
- Они уже начали превращаться, - сказал Алый.
Лицо молодого орка и в самом деле было странным. Клыки не торчали, скулы почти не выпирали. Черты лица были грубыми, но сквозь них проступало что-то другое.
- Ещё одно поколение, и среди них появились бы первые эльфы, - заметил Серый.
– Надеюсь, они все полегли здесь. – озабоченно заметил Алый.
- Не обязательно, - пожал плечами Серый. - Сколько-то их осталось по домам, не пошло на войну… Ничего, старина Раррог над ними поработает. Прихлопнет всю эту культурку, оставит только грубый материализм. Нет никаких эльфов, все вымерли. А народившихся эльфят будут просто бить, чтоб рожи соответствовали стандарту - с удовольствием добавил он.
- Пожалуй, - задумчиво добавил Алый, - надо бы подсунуть ему государствообразующую идею. Состоящую в том, что свободные орки всё это время жили под эльфийским мороком.
- Двусмысленно, - оценил Серый. – Даже трёхсмысленно, и каждый следующий смысл…
- Вот именно, - сказал Алый. – Вот именно.
И эльфы захихикали в бороды.

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост про отца семейства, который временами вдруг начинает игнорировать остальных, собрал более 700 комментариев. И написали многие, травмированные таким родственником. Пока делились печальным опытом, отчасти перемешали два разных явления. Одно - когда кто-то имеет привычку наказывать ...
Мне очень нравится одна украинская пословица. В оригинале она звучит так: « Дурень думкою радіє, нею він і багатіє». Дословный перевод звучит так: «Дурак мыслью радуется, ею он и богатеет», а самый распространённый вариант этой поговорки звучит ещё короче: «Дурень думкой богатеет». ...
Блядь, ну я не могу понять. Ну ладно есть люди просто туповатые от природы. Им что скажут из, например, телевизора, в то они и верят. Но блядь, даже для тупиц видно, что это имбецил. Кто этот головастик, кстати, в ДНР? Так головой делать нельзя. Вата, блядь, к тебе обращаюсь. Это же ...
Погоды хорошие кончились, остались воспоминания. Поездил в жаркие дни в июле - августе по деревням и весям Лен. области в поисках красивых мест для покупаться-позагорать. География поездок: северное побережье Финского залива по Приморскому шоссе до Приморска, и десятка полтора разных ...
...