рейтинг блогов

Токио, часть 2

топ 100 блогов zyalt05.12.2013 Токио, часть 2

Продолжаю путешествовать по Японии. Удивительная страна. Сначала не понравилась, а потом начал проникаться. С первого взгляда ничего особенного не заметно, но стоит копнуть, как попадаешь в другой мир. Многому можно нам у Японии поучиться. Например, в Токио нельзя купить машину, если у тебя нет места, где ты будешь ее хранить, а еще почти все парковки для велосипедов платные! Про парковки, велоинфраструктуру, японских модников, метро, трамвай и многое другое, будут отдельные посты. А пока просто фотографии с сегодняшней прогулки и некоторые мои наблюдения.



01. Странный народ, эти японца. Вот смотрите, у вас есть в городе река. Что вы будете делать? Набережную, наверное. Все любят реки, приятно пройтись вдоль воды. А японцы считают, что река - это какой-то пустырь, поэтому можно смело над рекой делать эстакаду. Если эстакаду сделать нельзя, то на реку будут выходить задние глухие фасады зданий.
Токио, часть 2

02. С эстакадами в Токио все хорошо. Любителям огромных эстакад здесь понравится.
Токио, часть 2

03. Хотите провода на столбе? Получите, распишитесь.
Токио, часть 2

04. Хотите чистенькую аккуратную улицу с небоскребами, как Штатах? Пожалуйста, вот и она.
Токио, часть 2

05. Вместо заборчика мудрые японцы делают вот такую лавочку. Это здесь она короткая из-за дерева, а так такие лавочки-заборы могут идти на десятки метров.
Токио, часть 2

06. Хотите современные небоскребы? В Токио есть и такие. Хотя, по большей части архитектура здесь по-азиатски убогая.
Токио, часть 2

07. В Токио очень популярно вертикальное озеленение. Смотрится шикарно.
Токио, часть 2

08. Зеленый дом.
Токио, часть 2

09. Японцы очень щепетильный народ. Как думаете, сколько нужно японцев, чтобы высадить небольшую клумбу цветов? 6! Для начала все нужно обнести конусами защитными. Всего в операции будет участвовать 2 машины, ведь в одну 6 японцев не поместится. Нельзя просто так на аварийке оставить машину, надо обязательно поставить несколько челвоек с флагами на дорогу, чтобы они махали ими. Под каждое колесо машины, на которой приехали садоводы, нужно подложить по 2 брусочка. Мало-ли, землетрясение, еще укатится куда. И только после этого можно сажать цветочки.
Токио, часть 2

10. Японский дворник убирает опавшую листву с тротуара. На самом деле не дворник, а продавец магазина, которому не понравилось, что напротив входа в его лавку упало несколько листьев. Когда я смотрю на такие картины, мне хочется сочинять стихи.
Токио, часть 2

11. Япония, наверное, лидирует по количеству лишней рабочей силы. Казалось бы, эти люди изобрели роботов, зачем им работать? Типичная картинка. Въезд на парковку обслуживает 4!!!! регулировщика. То есть, 4 человека целыми днями только и делают, что машут флажками. Это не шутка, таких по всему городу полно.
Токио, часть 2

12. Нельзя просто так взять и поставить светофор, к нему обязательно надо приставить человека с жезлом. Это самый низкоквалифицированный труд, обычно на такую работу идут пенсионеры, чтобы чувствовать себя нужными. Вообще с работой в Японии все очень круто. Тут, например, не принято менять работу как у нас. Человек выбирает себе компанию, в которой будет трудиться, один раз и на всю жизнь. И работает там до пенсии. Конечно, можно уволиться, но сложно. Зато уволить человека почти невозможно. Если кто-то плохо работает, его могут унижать начать, могут издеваться, высмеивать, понизить в должнсоти, но не уволить. Это можно сравнить с нашей школой или ВУЗом, которую мы тоже стараемся выбирать один раз и менять постоянно школы не принято. Вот у японцев так с работой.
Токио, часть 2

13. Обратите внимание, насколько чистый мусоровоз! Японцы невероятно чистоплотны. Везде стоит дезинфицирующий гель для рук, все туалеты с биде, японцы постоянно намываются, везде влажные салфетки. В общем, самый чистоплотный народ. Ну и в городах у японцев идеальный порядок. Редко где увидишь, такую чистоту. Даже бомжи здесь не воняют. Говорят, в Японии еще никогда не видели грязной машины.
Токио, часть 2

14. Все школьники ходят в шортиках. На улице холодно, но у всех детей голые ноги. Занимаются они на улице вообще в майках. У нас бы родители убили за такое.
Токио, часть 2

 15. Местное казино, играют металлическими шариками.
Токио, часть 2

16. Правильные переходы через улицу.
Токио, часть 2

17. Любите рекламу - вам в Токио.
Токио, часть 2

18. Ммммм, красота! Хорошо, что у нас нет столько рекламы.
Токио, часть 2

19. Но, кому-то нравится.
Токио, часть 2

20. Если вам мало рекламы на зданиях, специально для вас по улицам ездят рекламные фуры. Такой, билборд на колесах. Ужас. Прямо по центру гоняют.
Токио, часть 2

21.
Токио, часть 2

22. Жилой квартал.
Токио, часть 2

23. Палатка бездомного.
Токио, часть 2

24. Бездомные живут на парковке.
Токио, часть 2

25. Некоторые работают, например, чистильщиками обуви. Совершенно нормально подойти к бомжу и почистить у него обувь. На самом деле, японский бомж будет почище многих домашних европейцев.
Токио, часть 2

26. Во многих ресторанах на витрине стоят пластиковые макеты еды, которую можно заказать. То есть, выбираешь не по фото, а по макетам.
Токио, часть 2

27. Выглядит все это чертовски правдоподобно. Справа дизенфекция для рук.
Токио, часть 2

28. Еще одни фетиш - зонтики. У каждого японца есть зонтики и во время дождя все с ними ходят. Перед входов в ресторан есть специальный паркинг для зонтов. Ставишь свой зонтик, закрываешь его на ключ и идешь есть.
Токио, часть 2

29. Это общественный туалет на станции метро. Рядом с каждым писуаром - крючок для зонтика!
Токио, часть 2

30. Очередь в кафе. Японцы очень ведутся на рекламу. Если какое-нибудь кафе покажут по телевизору - завтра туда будет стоять очередь.
Токио, часть 2

31. Станция.
Токио, часть 2

32. В магазине продают мраморную говядину! Хочу такое в Москве!
Токио, часть 2

33.
Токио, часть 2
34. В магизие игрушек нашему Чебурашке посвящен целый отдел. Японцы любят Чубурашку, называют его северным братом Покемонов. Жалко, что в России герои наших мультиков не приживаются.
Токио, часть 2

35. Магазин наклеек.
Токио, часть 2

36. Тут есть наклейки на все случаи жизни!
Токио, часть 2

37.
Токио, часть 2

38. Современная архитектура.
Токио, часть 2

39. Деловой район.
Токио, часть 2

40. Офис чемоданной компании.
Токио, часть 2

41. Центральный вокзал. Там крутая гостиница в нем есть, рекомендую.
Токио, часть 2

42. Это мой ужин.
Токио, часть 2

43. К Рождеству Токио очень красиво подсветили.
Токио, часть 2

44. Учитесь.
Токио, часть 2

45. Ну и обратите внимание на плиточку.
Токио, часть 2

46. Все спрашивают, как тут поживает Кац. Отлично он поживает. Целыми днями носится по Токио с блокнотом и записывает что-то, зарисовывает, перенимает, так сказать, опыт. Живет молодой депутат, кстати, в капсульном отеле. Это такой гроб на 2 кв метра, где ты спишь и все. Недорого и практично. Если этот пост наберет 1000 комментариев, я выложу фотографию Каца в смешной шляпке.
Токио, часть 2

Предыдущие посты из Японии:
Токио, часть 1

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не понимаю ПОЧЕМУ ВЫ ТАК ОСУЖДАЕТЕ СУИЦИД?! Почему вы ТАК БОИТЕСЬ ГОВОРИТЬ О ...
Все познается в сравнении навеяно постом: https://www.facebook.com/nikita.averin.900/posts/10205109294489770 ...
Безусловно, самая бомба, писечка и мякотка — это назначение Мединского. Из отложенных кирпичей уже можно делать мавзолей. А теперь следим за руками. 1. Если кто-то думает, что Папа не в курсе, какую дикую аллергию вызывает у профессионального ...
Спецпредставитель Трампа по Украине Курт Волкер нагадил по-большому в нежную, ранимую душу верховного главнокомандующего Украины. А тут еще украинка американского происхождения с этакой безобразной фамилией Чалупа (все думают одно и то же при упоминании данной активистки ...
Эта история началась в конце декабря и продолжается по сей день. Из-за квартиры в Москве всплыли все отрицательные, низменные  и гнилостные человеческие качества характеров. Души почернели, внутренний мир перевернулся, безвозвратно потерянны лучшие  чувства, а началось вс ...