рейтинг блогов

Тысячу рублей на свадьбу

топ 100 блогов amarok_man13.02.2019

Тысячу рублей на свадьбу

Наверняка еще во многих семьях, среди старых бумаг времен СССР, до сих пор хранятся полисы страхования к бракосочетанию. Был и у нас такой: оформили страховку к "дню свадьбы". Был тогда такой вид накопления: страхование. Можно сравнить с банковскими вкладами, но всё-таки несколько другое.

Дочке уже было года три-четыре. Середина 80-х. Жили небогато, молодая семья. На всё и вся не хватало. А о будущем всё равно надо было думать. Как оно там дальше сложится... Эх, знать бы что там впереди, какие времена предстоят. Мда, а может оно и к лучшему, что не знали. А пока шёл 1986 год. Вот в один из вечеров супруга пришла с работы и говорит: "...а я дочу застраховала к "дню свадьбы". И добавила: "...на тысячу рублей. пусть будет. а то когда ещё скопим эти деньги. Время идёт, будем по чуть выплачивать, а к дню свадьбы подарок от нас дочке будет. Представляешь-целая тысяча рублей ! Это же такие большие деньги для молодой семьи ! Будет от нас подспорье и подарок" ) Так всё правильно ! И хорошо что так поступила ! Заранее озаботилась с подарком для дочке. А там бы и ещё что подкопили. Тысяча по советским временам отличнейший подарок был бы к свадьбе ! Тогда зарплаты, цены на товары были совсем другие.

Вот примерно так выглядела та страховка. Картинка взята из сети.

Тысячу рублей на свадьбу

Да, тысяча рублей... Если бы кто знал, что там дальше будет.

Только вот дальше "...закружилось, понеслось"...

По условиям страхования застрахованный молодой человек получал означенную сумму (тысячу рублей) в случае своего бракосочетания. А если не женился до 25 лет, то сумма выплачивалась ему по наступлении этого возраста. Тоже подарок бы был.

Только сами знаете, что произошло после 1991 года, не стало СССР, не стало и того советского ГосСтрвха. Правда сейчас есть РосГосСтрах и он является правоприемником старой советской страховой организации. А что насчёт выплат по ним ?!

После того как дочка вышла замуж (были конечно другие подарки) отдали ей и этот страховой полис. Как память о том, что были такие стаховки, да и вообще как память о тех временах.

Ради интереса стали узнавать, а что же можно получить по той страховке сейчас ?! И действует ли она ?! Оказывается, что действует, и даже выплаты можно получить : ) А стоит или нет это делать, то судите сами. Вот что прочёл в сети по этому поводу:

"...С другой стороны, страхование к бракосочетанию свадебное позволит практически ничего не делая вернуть хотя бы небольшую сумму денег. Эти средства принадлежат людям по праву, потому было бы неправильно не воспользоваться такой возможностью.

Выплата компенсаций по страховкам до 1992 года осуществляется лицам: которые оформили полис, на которых был заключен договор или которые являются наследниками страхователя, застрахованного человека.
В итоге если было страхование к бракосочетанию свадебное СССР сколько выплачивают денег? Действует ряд коэффициентов, на которые умножается итоговая сумма полиса. Коэффициент зависит от периода действия договора и бывает от 1 до 0,6, вся сумма умножается на 40%, а также умножается в 2 раза, если человек родился после 1946 года или в 3 раза, если человек родился до 1946 года.

(далее рассказывается, какие документы надо оформить)

Следующий этап чтобы на страхование бракосочетания СССР как получить деньги – это отправка документов в Росгосстрах. Выплата обычно происходит в период до 2 месяцев. В итоге зная про государственное страхование СССР как получить выплаты можно вернуть себе средства, пусть даже в меньшем количестве."

...

Если я правильно посчитал, то получается 2,5 тысячи рублей выплаты ?! Или не так ?! "Неплохой" эквивалент старой советской тысячи. :)

Пусть тогда лучше, как "на память" лежит этот полис. Так дочка сказала-это же её страховой полис "к дню свадьбы"

А вы оформляли страховки во времена СССР ?!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:52

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Скоро 1 сентября и наши дети снова вернутся в классы и аудитории. Шведские ученые пришли к выводу о том, что гены не могут сделать человека богатым. Все дело в правильном воспитании и хорошем наследстве, а не в человеческой природе. Если ваши родители являются богатыми, то велика вероят ...
Я уверен, что у любого информационного продукта есть свое предназначение и своя задача. Видно, что игру Pokemon GO  раскручивают достаточно агрессивным путем. Возможно у целенаправленной медийной компании есть более глубинная цель, о которой обычным пользователям будет не легко догада ...
всюду шумят у нас униженные и оскорбленные. Черные, не туда ориентированные, мусульманские, влюбленные в Дональда - всех сортов, все им не так и всюду им не здесь. И я в принципе не против. Если кому-то общество постоянно наступает на ноги, то да, пусть он об этом заявляет и шумит. Потому ...
Нет ничего более бесполезного для соблазнения, чем кидать понты. Когда М и Ж знакомятся, происходит взаимное вычисление ОЗ, которое в процессе общения постоянно пересчитывается. Хорошая игра подразумевает то, что вы ставите максимальные помехи для такого вычисления. Чем больше мозг ...
...