Типы и виды одиночества от Рыси с кисточкой.

1. Одиночество осознанное и взвешенное - самый правильный и приятный тип одиночества, рожденный самодостаточностью. Состояние покоя и гармонии с собой.
Постигается существом, уставшим от событий и людей с чарующей быстротой. Не менее чарующе становится базовым типом отношения к миру и к людям в этом мире. Человек примирившийся не ищет ничего за пределами себя. Соллепсизм?
2. Одиночество воющее. Экстремизм одиночек. Литье художественное и околохудожественное на тему как мне плохо вываливается на головы всех окружающих (кто не спрятался, я не виноват, ага). Может завершиться самоубийством (барабанчик подкинуть?) , выходом из нытье-кризиса, переходом в мудрствование на тему "фсе козлы, а я в белом", постижением инобытия и одиночества мудрого и осознанного.
3. Одиночество в толпе. Классический подвид одиночества воющего с интеллектуальным, или с претензией на такое нытье из серии : " Человек от рождения и до смерти одинок". Такие люди считают окружающих недостойными их сияющего соседства и горделиво удаляются в окружение подобных возвышенных: "Меня никто не понимает, ибо я гений, божество, талантище, кросаффчег, воин пафоса и гламура ( а остальные - унылые эмо)", и прочая (нужное как всегда подчеркнуть). Могут создать гармоничную партию с подобным "одиноким среди баранов" и свысока посматривать на окружающий мир, сокрушаясь о своих непризнанных гениях:)
4. Одиночество среди близких. Самый паскудный вид одиночества, ИМХО. Когда приходишь домой, где тебя либо не ждут, либо ждут с намерением озадачить. И вроде все друг друга любят. И вроде когда-то это были очень близкие люди, только по каким-то причинам каждый ушел в себя. Вечерняя встреча дома, ужин, пустые разговоры о работе, или сразу же каждый уползает в свою нору ( формат: телек, комп - любой иной зомбоящик) и забывает о существовании другого, по прежнему этого другого где-то там помня и любя. В отношениях с родителями это приобретает форму: ты мне - я тебе, подай - принеси, встретимся на семейном обеде-ужине. В отношениях муж-жена: привет, пока, как дела, спокойной ночи, вынеси мусчор, забери ребенка из садика, пойдем покурим, дорогая, а когда мы будем питаццо, где мои носки, ты постирала-погладила-приготовила. Список фраз у каждого индивидуален, но весьма ограничен. И выхода из этого типа одиночества я еще не нашла. Кто знает - подскажите, а?"
|
</> |