«Тихон Семушкин» идет ко дну | Иван Трофимов


Сегодня у причала в поселке Авача Петропавловска-Камчатского идет масштабная операция по спасению теплохода «Тихон Семушкин» (водоизмещение 8 тысяч тонн), который уже сел кормой на грунт по причине кражи каких-то вентилей и попадании морской воды внутрь корпуса. Воду откачивают, чем могут, но результата пока нет. Впрочем, судно больше не погружается, так что, может быть, с ситуацией удастся справиться и утащить его куда-нибудь, чтобы оно не мешало другим, и не утонуло бы совсем, не дай Бог, как китайский «Айкишун» на входе в Авачинскую губу.
А «Тихон Семушкин», конечно, не первый и, видимо, не последний пароход, который тонет в Авачинской губе по причине безнадзорности. С завидной регулярностью арестованные или спорные суда тонут то там, то сям, создавая головную боль портовым службам, проходящим судам и местным властям.
Морское судно – это довольно сложное техническое сооружение, которое ни в коем случае никогда нельзя оставлять без надзора (если оно весит больше 100 тонн, т.е. если его нельзя вытащить на берег на кильблоки). И когда какой-нибудь пароход арестовывают, то на 99 процентов можно быть уверенным, что ему пришел конец. Стоянка судна – дело довольно хлопотное и накладное, потому что на нем обязательно наличие вахты, как минимум, одного человека (но в то же время должна быть какая-нибудь аварийная команда, которая могла бы этому вахтенному прийти на помощь - ветер, волнения, лед и др. опасности всегда существуют). А если судно больше 500 тонн водоизмещения, то должен быть и вахтенный в машинном отделении. Судну нужно электропитание и специалист, который мог хоть как-нибудь его безопасно эксплуатировать, нужны работающие механизмы, нужно платить за причал, следить за тем, чтобы внутрь корпуса не попадала вода, очищать снег, сбивать лед и прочая… очень много чего нужно, чтобы содержать судно в исправном состоянии до поры окончания судебных тяжб… А тяжбы эти длятся порой по несколько лет («Тихон Семушкин» уже три года разделить не могут).
Вот и получается, что после ареста судовладелец два-три месяца еще хоть как-то следит за своей собственностью, но по мере затягивания процесса и прояснения ситуации (обычно арестованные суда конфискуют), т. е. собственность уже получается как бы и не его… В общем, через два-три года, после суда судно, которое стоило десятки (а то и сотни) миллионов рублей, уже не стоит ничего… А то еще и платить за его подъем придется, если оно утонуло (в Камчатской прокуратуре уже несколько таких дел).
Иван ТРОФИМОВ.