рейтинг блогов

Тихое кратерное озеро, убившее 1700 человек

топ 100 блогов otrageniya26.06.2019 Тихое кратерное озеро, убившее 1700 человек

Стоял день 22 августа 1986 года, когда в камерунскую деревню Ньос, расположенную недалеко от одноименного озера, пришел священник и увидел пугающую картину: огромное число мертвых местных жителей и гробовая тишина, не прерываемая даже пением птиц и шумом прочей фауны. Бегло осмотрев деревню, священник убедился, что на телах нет признаков насилия, а просто все взяли и умерли прямо в процессе своих бытовых занятий. Люди, животные, птицы - все отошли в край вечной охоты, кроме пары чудом выживших, которые пребывали в шоковом состоянии и рассказывали вот что:

Вечер прошлого дня задавался обычным, но жителей беспокоило одно обстоятельство: запах тухлых яиц, стоящий повсюду. Одновременно с этой неприятностью со стороны озера начало что-то громыхать и вскоре на деревню начали накатывать волны непонятного тепла. Пока люди соображали и строили догадки, начался массовый падеж скота и домашних животных: они просто падали без сознания. Потом заразительному примеру животных последовали люди и за ночь число упавших и больше никогда не вставших перевалило отметку 1,7 тысяч человек.
Тем временем, озеро Ньос приобрело небывалую живописность: вода стала ярко-оранжевой, а побережье походило на место разгула урагана.

Специалистов пришлось ждать недолго и уже через пару дней они разводили руками и сообщали встревоженной общественности о том, что, мол, озеро как озеро, не видим ничего необычного кроме повышенной концентрации углекислого газа, но это ерунда и вообще кратерные озёра не опасны. Говорили, что газ в таких случаях рассеивается в атмосфере, поскольку аэрированные воды стремятся к поверхности озера.
Но что же тогда случилось? Стали копать ситуацию глубже, сопоставили с похожим случаем у соседнего озера (там было три десятка погибших) и в эфире зазвучали странные слова:

Лимнологическая катастрофа

Суть в том, что углекислый газ не стравливался, а накапливался, готовясь однажды преподнести громкий и ароматный сюрприз тем, кому не посчастливилось проживать вблизи озера. Пока уровень осадков был обычным, проблемы не возникало, но как только случилась засуха на несколько лет и естественное поступление воды было сведено к минимуму, сильно возросла концентрация углекислого газа в водной смеси в водоносном горизонте под озером. Итог: гремучая смесь стремится наверх, разрушает породу и всё это кипучее богатство устремляется сквозь толщу воды к поверхности и далее в атмосферу, где обрушивается потоками на сёла и веси, убивая живое на расстоянии в десятки километров.

Рассмотрев данную ситуацию и ужаснувшись, власти принялись заниматься искусственной дегазацией опасных озёр, которая выглядит так:

Тихое кратерное озеро, убившее 1700 человек

UPDATE: Запах тухлых яиц связывают с сероводородом, конечно, но об этом известно только со слов выживших и точной картины распространения сероводорода в момент катастрофы, насколько мне известно, нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Свои!" ...
Халед Салех, который является представителем коалиции оппозиционных сирийских сил радостно заявил, что США наконец-то начали поставки оружия в Сирию. Это случилось именно в данное время потому, что американцы полностью уверены в то, что оружие не попадет в «черные руки». Хотелось бы ...
Конец января – самое время начать думать о летнем отпуске. Да и об отпуске вабще. У нас в апреле две недели есть с надеждой на лучшие времена и вовремя выданную годовую премию)) Сииильно хочется в азию есесено, но мы посмотрели цены на туры.. лучше б блин не смотрели: 400 тыщ на четверых ...
Потрясающее интервью! Хоть и начинал читать с ехидным скепсисом (ну не люблю я богословствующих женщин), зато закончил внутренними аплодисментами, местами переходящими в овации. Глубокая вера, острый проницательный ум, и что крайне важно - ...
14 июля состоится пуск ракеты "Союз-2.1а" с рекордным для российской космонавтики грузом: 73 спутника. Основная нагрузка ракеты - спутник для съемки Земли "Канопус-В-ИК". В качестве попутной - целая вязанка малых аппаратов. Расскажу про самые интересные для меня. "Канопус-В-ИК" не ...