Тихо шла, шла, шла, пирожок нашла

топ 100 блогов fen_vey28.06.2017 Вот какие пирожки вы любите?

Я обожаю пирожки с капустой, но не всякие, а с определенным вкусом.

Студентами покупали в буфете пирожки с капустой. Но какие это были пирожки! Огромные лапти за три копейки, но какие вкусные! Вкус тех пирожков запомнил на всю жизнь.

Тихо шла, шла, шла, пирожок нашла P1011316


И спустя годы я все время ищу рецепт тех пирожков, ищу методом проб и ошибок.

Мне удалось приблизиться, но до совершенства я еще не дошел, но то что я делаю, мне тоже очень нравится, и не только мне, все кто пробовал, оставались довольны.

Рецепт прост, но я и не думаю, что пирожки для буфета делались по сложному рецепту.

Дальше рекомендуется читать с музыкальным сопровождением ))




Рецепт пирогов с капустой:
Начинка.

Вкус начинки, да и всего пирожка, очень зависит от того, какой кочан вы выберете. Кочан должен быть белым, сочным, не имеющих зеленых листьев, придающих блюду горечь. Шинкуем вилок, я не шинкую тонко. Капуста должна хорошо ужариться, а тонко нашинкованная превратится в кашу. Нашинкованную капусту тушу в глубокой кастрюле под крышкой на растительном масле. Тушу долго, часа 3-4 на тихом огне, часто помешивая, пока капуста не приобретет рыжеватый оттенок. В некоторых местах может даже появиться слегка черноватое, подгорелое, это не страшно, даже наоборот, придаст некоторый специфический аромат. Незадолго до готовности, в капусту кидаю пару листиков лаврового листа, предварительно порвав на мелкие части.

И, в это же время, начинаю обжаривать томатную пасту в отдельной глубокой сковороде. Сковорода должна быть такой, что бы вместить всю тушенную капусту впоследствии. На вилок средних размеров надо взять 2-3 ложки томатной пасты. Я предпочитаю «Помидорку». Обжаривать томатную пасту надо также на растительном масле, непрерывно помешивая, пока она не станет темными крупинками и не выпарится как можно больше воды. Выкладываю обжаренную пасту в кастрюлю. В это же время добавляю соль и красный перец на кончике ножа. Количество красного перца, дело вкуса. Черный и душистый перец нежелательны, они придают горечь капусте, а не остроту.

После того, как все тщательно будет перемешано в кастрюле, выкладываю все обратно в глубокую сковороду и тушу еще некоторое время, уже без крышки, часто помешивая. В начале, добавленная томатная паста, как бы отделяется от капусты. Задача тушения в сковороде, что бы все это стало единой массой. Обычно уходит, в зависимости от количества, 5-10-15 минут. Все, начинка готова, надо дать ей остыть и если кто не любит жирного, дать стечь лишнему маслу.

У меня такую начинку любят и как гарнир, так что бывает и пирожки печь не с чем)

Тесто.

Лучше всего для пирожков с капустой подходит кислое дрожжевое тесто на опаре. Оно простое, но немного трудоемкое, но и здесь я нашел простой выход. Я за раз делаю на 2 кг муки, часто заранее. Готовое тесто делю на 4-5 частей, помещаю в пакеты и затем в морозильную камеру. В любой момент можно воспользоваться уже готовым для любых пирожков и пирогов. Размораживается довольно быстро. Ту часть, которую хотите использовать сразу по приготовлении, желательно на пару часов положить в холодильник для дозревания, но можно и сразу использовать.

Делается такое тесто так. В глубокую, литров на 5-7 кастрюлю вливается литр молока, можно заменить водой, или пополам на пополам. Слегка подогревается и размешиваются дрожжи. Дрожжи лучше взять свежие живые 50-60 грамм. Если используете сухие, то пару пакетиков, или смотрите на упаковке, сколько необходимо на 2 кг муки. Затем добавляется мука, около килограмма. Размешиваете, кастрюлю укутываете полотенцем и ставите в теплое место примерно на час. Как опара подойдет, положить в нее 4 яйца, 4 столовых ложки растительного масла, 2 столовых ложки сахара, 2 чайных ложки соли.

Перемешать, добавить оставшийся килограмм муки и вновь тщательно перемешать. Посыпать сверху мукой, вновь укутать и поставить в теплое место на 1-2 часа. Следить, тесто может подняться раньше и выбежать из кастрюли, особенно если она мала. После того, как тесто поднялось, примять его слегка, осадить и еще раз поставить на час-полтора.

Оно должно вновь подняться. После чего его надо выложить на стол, посыпанный мукой. Если все правильно сделано, то от стенок кастрюли будет отделяться легко. На столе тщательно вымесить, что бы не прилипала ни к рукам, ни к чему. Если пропорции были подобраны правильно, на это не уйдет много времени.

Тесто готово.

Лепите пирожки, я кстати не очень умею это делать. Но стараюсь. Раскатываю тонкие большие лепешки и кладу побольше начинки. Люблю, что бы начинки было много. Когда слеплю пирожок, я его на столе приминаю, что бы был потоньше. Такое тесто это позволяет сделать. На сковороде все равно подымется.

Тихо шла, шла, шла, пирожок нашла P1011323


Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В блогосфере  появилось  предложение ввести налог на верующих с целью юридического подтверждения верования, а также «возможности чувственно оскорбляться». Обосновывая предложение, авторы заявляют, что если судебная система будет верить на слово заверениям истцов о принадлежности к той ...
Сильнее, чем современные российские новогодние комедии я ненавижу только комедии рождественские, потому что если в первом случае еще возможны некие фривольности, оживляющие приторный маразм происходящего, то во втором даже им места нет, ибо «дух света и добра», елея и пафоса... А впроч ...
...
Этот баран сбежал с фермы и несколько лет скитался по горам. Когда его нашли, то состригли около 25 кг шерсти. Вот он,после стрижки: ...
Между тем, ещё одно неприятное последствие пандемии коронавируса в мире… Не знаю как в других странах, но последними днями неоднократно на глаза стали попадаться сообщения, что в США ощущается значительная нехватка доноров крови. В частности, центры переливания крови в некоторых ...