рейтинг блогов

Тихая революция

топ 100 блогов zsbooka24.10.2020  Тихая революция

Возможно, не все обратили внимание, но этим летом улицы наших городов тотально заполонили электросамокаты. Как раз в прошлые выходные, ловя последние тёплые дни стремительно уходящего «бабьего лета» (давно настолько сухой и тёплой осени не было), я с дочерью впервые покатался сам на элетросамокате в парке: 150 рублей за 15 минут – прикольно и недорого, если расценивать это, как аттракцион.

Но на самом деле, всё серьёзно: по всей России массово открываются пункты проката электросамокатов, и несмотря на то, что отрасль только-только родилась (первый крупный прокат самокатов и электросамокатов появился всего лишь 3 года назад – в 2017 году), но этот рынок по всему миру развивается буквально семимильными шагами и Россия здесь – один из лидеров роста. И совершенно точно стала мне очевидной эта новая технологическая революция, когда недавно я увидел целую «парковку» из самокатов и личных электросамокатов возле входа в школу своей дочери…

Нет, возможно, что в Москве или Питере наступление новых технологий почувствовали ещё год-два назад, но к нам в провинцию эта тенденция проникла только этим летом и удивительно резко и сразу массово – по всему городу открылись точки проката электросамокатов (и велосипедов) от нескольких крупных компаний. Условия простые и в среднем схожие. Расскажу на примере того, с чем познакомился.

Итак, условия проката электросамокатов от компании «Whoosh».

Чтобы воспользоваться кикшерингом требуется скачать мобильное приложение соответствующей компании, зарегистрироваться в нём и привязать к аккаунту свою действующую дебетовую или кредитную карту с лимитом не менее 500 рублей (в данном случае это прописано в пункте 5.7 договора). Кстати, прежде, чем начать пользоваться электросамокатами «Whoosh» вы должны поставить галочку, что ознакомились и приняли условия договора (публичную оферту) шеринга самокатов «Whoosh», которую юзеры ставят, не читая объёмный текст, а зря, так как условия там крайне жёсткие: чуть что – штрафы от 1 до 35 тысяч рублей за любые нарушения многочисленных пунктов их договора – от запрета заезжать на самокате в здание или метро, пользоваться крупным людям (более 100 кг в одежде) до причинения неких «повреждений» (перечня которых нет, но 35 тыщ могут списать с карты без лишних слов – просто, согласно пункту 8.6 договора). Причём, компания «Whoosh» полагает, что судиться с ними граждане России должны только непосредственно в Таганском районном суде г. Москвы (пункт 13.4 договора).

Короче, внимательно почитав эту оферту, лично у меня пропало всякое желание пользоваться электросамокатами компании «Whoosh». Просто потому, что мне в принципе не нравятся люди, которые нагло впаривают пользователям настолько заведомо кабальные условия «сотрудничества». Вот прям идите-ка лесом, хамы… Нет, понятно, что всё это только лишь попытка защитить свои интересы от вандалов, которых много, но влезать в настолько неравноправные отношения нет абсолютно никакого желания. Чтобы потом какая-то там девочка или мальчик-менеджер по спорному поводу или даже вовсе без всякой причины (ошибочно, например) решали бы: списывать у меня с карты кучу денег или нет? И потом мне с ними судиться?! Да ну нафиг! Проще себе тогда уж личный самокат купить, если очень надо (цена вопроса – от 15 до 70 тысяч, в зависимости от мощности батареи и надёжности конструкции).

И кстати, именно так многие и сделали – каждый день можно увидеть, как по тротуарам постоянно со свистом рассекают люди на электросамокатах. Потому что пользоваться электросамокатом во многих случаях удобнее и проще, чем велосипедом или машиной (особенно, если до собственного автомобиля ещё не дорос). Причём, с самокатом удобно и в транспорте – одним простым движением можно легко сложить его и войти в автобус или вагон метро. Очень кстати здесь оказалась тенденция последних лет в смысле оптимизации городского пространства для маломобильных граждан и людей с колясками – теперь намного проще стало ездить по тротуарам, преодолевать бордюры и т.д. Велодорожки много где появились, опять же… Короче, кататься по улицам крупных городов на электросамокатах в тёплое время года реально удобно )))

И это именно один из тех случаев, когда новые технологии внезапно вошли в нашу жизнь и быстро изменили её. Как, например, произошло с компьютерами, которые ещё 20 лет назад только-только стали появляться в личном пользовании, а сейчас невозможно себе представить современного человека без ноутбука – прогресс. Так и в этом случае – появление мощных батарей позволило из обычного самоката сделать удобный и простой гаджет для перемещения. Нет, понятно, что электросамокат уступает по универсальности компьютеру и потому не станет настолько же распространённым, но уж точно закрепится в своей ниши. Единственный нюанс – сопутствующая инфраструктура и удобство временного хранения (например, стоянки возле зданий и т.д.)

В любом случае, подростки и многие взрослые уже всерьёз подсели на такие прогулки и, если пункты проката под рукой, постоянно пользуются электросамокатами. Многим вид транспорта настолько понравился (показался удобным), что они (или их родители) купили самокаты и ездят на них постоянно, в том числе в школу, на учёбу в вузы или даже на работу ))) Нет, серьёзно, я всё чаще вижу людей, которые передвигаются по городу на самокатах. А утром, когда везу дочу в школу, так уже несколько раз видел одних и тех же – спешат куда-то к 9-ти. Самые разумные – одевают даже шлем...

Остаётся только такой вопрос: что будет с пешеходом в случае столкновения на тротуаре с таким гонщиком? Особенно, если он несовершеннолетний. Или если, допустим, кто-то со всей дури воткнётся в машину где-нибудь во дворе, и потом молча свалит в закат – где и как его искать?..

P.S. Пробовали кататься на электросамокате? Как ощущения? Почём вышло? Купили бы себе или детям?

Если понравился пост – жми «лайк», добавляйся в друзья  Тихая революция agree.gif  Тихая революция gigi.gif  Тихая революция rulez.gif  Тихая революция hi.gif

 Тихая революция  Тихая революция


#кикшеринг #самокатшеринг #самокат #электросамокат #компанияWhoosh #прокатэлектросамокатов

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чумовой фан-арт. Эх, дождаться бы хоть ...
...
В меме соцсети Х Наполеон заявляет о намерении вторгнуться в Россию, а Жозефина Богарне уточняет: «Летом, верно?». Маск отреагировал на это сообщение смеющимся смайликом и добавил: «Просто не вторгайтесь в Россию. Это никогда не было хорошей ...
Прислали в личку: Это как понимать вообще? А в следующем году она будет жечь уже наших бойцов? Кто там поблизости, можете информацию подтвердить/опровергнуть? UPD. Это не в Москве, это в Одессе у них есть Международный гуманитарный университет, чтобы украинские гастарбайтеры ...
С 1 сентября все школы в Украине будут вести обучение на украинском языке! Это победа, пусть маленькая, а победа. Спасибо всем патриотам, всем, кто вышел вчера и сегодня к Верховной Раде, спасибо депутатам, в том числе и из партии "Слуга Народу", что выступили против поправок о возврате ...