Тиара Принцессы Тиры и браслет Королевы Александрины ушли с молотка

топ 100 блогов euro_royals02.12.2022 Тиара Принцессы Тиры и браслет Королевы Александрины ушли с молотка
Ювелирные изделия, непосредственно принадлежавшие членам Датской Королевской Семьи, редко выставляются на аукцион.

Но вчера днем ​​на аукционе Bruun Rasmussen было выставлено целых шесть украшений такого рода. Главным украшением была сапфировая тиара, принадлежавшая Принцессе Тире. Она была дочерью Короля Фредерика VIII и Королевы Ловисы.

По словам представителя аукционного дома, к украшениям был большой интерес. Это касалось как зарубежных, так и датских покупателей.


1. Главный экспонат - Тиара Принцессы Тиры ушла с молотка всего за 650 тысяч д.к.
Тиара Принцессы Тиры и браслет Королевы Александрины ушли с молотка
2. Браслет Королевы Александрины, оценка которого составляла 300-400 тысяч, ушел за 700 тысяч д.к.

Тиара Принцессы Тиры и браслет Королевы Александрины ушли с молотка

3. Кроме этого была продана Императорская брошь в форме звезды, украшенная крупными и мелкими борнхольмскими бриллиантами, оправленная в 8-каратное золото. Брошь была изготовлена в Дании, во второй половине XIX века. Ширина 3,3 см.

Борнхольмские бриллианты - это горный хрусталь, вырезанный из скал на острове Борнхольм в Балтийском море.

Оригинальная брошь ранее принадлежала Российской Императрице Марии Федоровне, урожденной Принцессе Дагмар Датской.

Брошь была продана за 7.000 д.к. с изначальной оценкой в 3-4 тысячи.
Тиара Принцессы Тиры и браслет Королевы Александрины ушли с молотка First and only image

4. Также была продана подвеска из марказита и серебра, овальной формы, украшенная марказитами розовой огранки, обрамляющими горный хрусталь со сводчатым геометрическим рисунком, украшенный синтетическим сапфиром-кабошоном. Стиль Ренессанса, конец XIX века. Высота подвески 5 см. Длина цепочки 62 см.

Подвеска ранее принадлежала Российской Императрице Марии Федоровне, урожденной Принцессе Дагмар Датской.

Подвеска была продана за 7.000 д.к. с изначальной оценкой в 8-10 тысяч.
Тиара Принцессы Тиры и браслет Королевы Александрины ушли с молотка First and only image

5. Еще одна подвеска из 18-каратного золота инкрустированная гранатом, выполненная в виде банта с граненой каплей, была изготовлена примерно в 1800 году.

Происхождение: Принцесса Дании Шарлотта Фредерикке (1784-1840), урожденная Принцесса Мекленбург-Шверинская. Она была замужем в 1806-1810 годах за Принцем Кристианом (VIII) Датским и была матерью Короля Дании Фредерика VII. Когда Принц Кристиан (VIII) обнаружил ее измену со своим учителем пения, композитором Эдуардом дю Пюи, он развелся с ней. Принцесса Шарлотта Фредерикке была сослана жить во Дворец Хорсенса, где она проживала в 1810-1829 годах.

Владелец кулона, указал происхождение в документе, написанном на датском языке, кратко изложенном следующим образом: “Принцессе часто не хватало денег, поэтому она иногда расплачивалась драгоценностями. Это настоящее украшение было использовано в качестве оплаты мисс Редделен, которая вышивала для Принцессы в Хорсенсе”.

Кулон был продан за 16.000 д.к., с изначальной оценкой в 15-20 тысяч.
Тиара Принцессы Тиры и браслет Королевы Александрины ушли с молотка 1st of 2 images
6. И последним стал, Королевский траурный медальон из 18-каратного золота Великого Князя Николая Александровича, который носила Королева Дании Луиза, овальной формы, на левой внутренней части нацарапано “Никса 24 апреля 1865”, а справа прядь волос под стеклом. Изготовлен во Франции, в начале 1860-х гг.

Вторая дочь Короля Кристиана IX и Королевы Луизы, Принцесса Дагмар, была помолвлена в 1864 году с Великим Князем Николаем Александровичем, которого в семье звали Никса. Год спустя, в 1865 году, он посетил Европу, но его здоровье ухудшалось, и, чтобы поправиться, он отправился на юг Франции. Однако Великий Князь тяжело заболел спинномозговым менингитом в Ницце, и Принцесса Дагмар как можно быстрее отправилась навестить его. Он умер в присутствии Дагмар 24 апреля 1865 года на Императорской Вилле Бермонд в Ницце. Говорили, что незадолго до своей смерти Великий Князь благословил Принцессу Дагмар и своего младшего брата, Великого Князя Александра (III) Александровича, на брак. Принцесса Дагмар и ДКС были безутешны. Ее мать, Королева Луиза, носила траурный медальон по Никсе с прядью его волос. На медальоне нацарапаны его имя и дата смерти, предположительно, Принцессой Дагмар.

Принцесса Дагмар носила траур в течение года, и 17 июня 1866 года она была помолвлена с братом Никсы, Великим Князем Александром (III) Александровичем. Они поженились 9 ноября 1866 года в Санкт-Петербурге.

Кулон был продан за 22.000 д.к. с изначальной оценкой в 10-12 тысяч.
Тиара Принцессы Тиры и браслет Королевы Александрины ушли с молотка 1st of 3 images
Тиара Принцессы Тиры и браслет Королевы Александрины ушли с молотка 2nd of 3 images

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кадр из фильма «Молчание», реж. Ингмар Бергман, 1963 Необычный юбилей: 60 лет исполняется «Молчанию» , весьма тихому фильму Ингмара Бергмана , завершающей части своеобразной ...
Нет, сегодня речь не о кино. И не о литературе. Не о знаменитом советском фильме и не о произведении О. Генри, давшем ему основу. Сегодня я хочу подвести своеобразный итог серии ...
На сайте аэрофлота ( http://m.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/animals ) написано, что кошек нужно перевозить в контейнерах (клетках). А в переносках можно перевозить? И еще вопрос там же написано Перевозка кошек, собак и птиц в салоне самолета производится только с со ...
В один прекрасный день я купил кочан салата “Айсберг” по акции и решил сделать из него салат. Самый известный из салатов с участием “Айсберга” – это салат “Цезарь”. В этот раз я поизгаляюсь и сделаю салат только из листьев “Айсберга” и заправки. А что вы хотели? Оригинальный салат ...
Я давно обратил внимание, что если человек выдался ленивой прыщавой скотиной, дурно пахнущий и жирно выглядящий...... Почему ленивая скотина? Обосную:  любой нормальный человек, если будет ленится и не ухаживать тщательно за собой, а именно: ...