рейтинг блогов

«Ты у меня одна». Нищета советской жизни.

топ 100 блогов maxim_nm29.05.2020 «Ты у меня одна». Нищета советской жизни.

Сегодня будет интересный пост из уже полюбившейся читателем рубрики кинообзоры — я давно хотел написать обзор про пост-советский фильм "Ты у меня одна", и вот наконец-то делаю это) Для тех, кто не смотрел кино, вкратце расскажу — фильм снят в первые пост-советские годы (если быт точным — он вышел в 1993 году) и рассказывает про историю несчастной любви американской бизнес-леди (в прошлом гражданки СССР) к нищему советскому инженеру и бывшему боксёру.

Лично мне во всей этой истории интереснее всего было посмотреть на тлен и безысходность жизни бывшего советского инженера — в фильме наглядно показана нищета, в которой вынуждена была жить советская интеллигенция и полное отсутствие возможности что-то поменять в этой жизни (возможность появилась только в девяностые годы).

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о нищей жизни советских инженеров, показанной в старом фильме. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




Вкратце о сюжете.

Давайте кратенько пробежимся по сюжету и тем реалиям жизни, в которых был снят фильм. Действие ленты происходит в 1992 году, буквально месяцы спустя после распада СССР. Напомню, что фильм вышел в 1993-м году, так что в нём рассказывается о совсем недавнем прошлом, которое показано достаточно правдиво — это уже после 2010-х годов начали появляться сказки о "богатой и привольной жизни обычных советских граждан в бесплатных квартирах".

«Ты у меня одна». Нищета советской жизни. 1.jpg

Главный герой фильма — инженер Евгений Тимошин (в исполнении артиста Збруева). В юности Евгений был профессиональным боксёром и выступал на ринге. Во время одного из таких выступлений в Евгения влюбляется девушка Аня, но отношений у них не получается — Аня вскоре уезжает с родителями в США, а Евгений женится на другой. Став в США успешной бизнес-вумен, Аня возвращается в пост-совок, чтобы забрать Евгения в красивую жизнь, но он остаётся верен жене.

О совковости самого сюжета мы ещё поговорим ниже, а пока давайте посмотрим на быт обычного советского инженера и его "бесплатную квартиру".



Нищий быт советского инженера.

Евгению Тимошину по фильму уже далеко за 40 и у него есть относительно взрослая дочь — но к такому возрасту за все годы работы на благо СССР Евгений обзавёлся только говняной "бесплатной" советской квартирой, которую сами герои фильма называют не иначе, как "конура". Квартира представляет собой какой-то жуткий проект то ли гостинки, то ли малосемейки и состоит из маленькой комнаты площадью не более 12 метров и микроскопической кухни с узким окном. Вот на этом кадре видна вся целиком квартира семьи инженера Тимошина:

«Ты у меня одна». Нищета советской жизни.


Взрослая дочь Евгения живёт за шкафом — точнее, за полированным сервантом, уставленным хрусталём и прочими советскими "ценностями". В совке очень многие семьи жили именно в таких стеснённых условиях — однажды я уже рассказывал о нищих советских квартирах; в одной из таких квартир в тёмном углу за полированным сервантом жил за сервантом мой одноклассник по имени Женя.

«Ты у меня одна». Нищета советской жизни.


По сюжету фильма в "конуре" раздаётся поздний телефонный звонок, и инженер Тимошин заглядывает за шкаф, чтобы проверить, спит ли его дочь:

«Ты у меня одна». Нищета советской жизни.


Далее нам показывают это самое зашкафное спальное место и личное пространство дочери инженера Евгения Тимошина по имени Ольга. Метра два квадратных, не более:

«Ты у меня одна». Нищета советской жизни.


Квартиру молодой перспективный инженер Тимошин получил ещё в застойные годы, когда Брежнев каждый день рапортовал о всё улучшающейся жизни советских людей и время от времени награждал себя всё новыми медалями и орденами дружественных стран. Судя по видео, в бесплатной брежневской конуре инженера Тимошина потолки по высоте не более 2 метров и 20 сантиметров — и периодически по ходу сюжета инженер Тимошин (человек среднего роста) бьётся головой о низко висящую дефицитную и ценную хрустальную люстру:

«Ты у меня одна». Нищета советской жизни.


Помимо перегороженной шкафом комнаты и махонькой кухни площадью не более 3-4 квадратных метров в бесплатной квартире есть ещё прихожая — по размеру она напоминает коробку от не самого большого холодильника.

«Ты у меня одна». Нищета советской жизни.


Ну а сексом семья Тимошиных занимается в микроскопической ванне на фоне прищепок с висящими длинными мокрыми носками, пожелтевшим змеевиком и облупленной плиткой голубоватых оттенков. Судя по тому, как обыденно и буднично супруга инженера становится в позу — это многолетняя практика семьи Тимошиных, ну а то что дочка Ольга ещё не спит, так это ничего — во первых можно постараться громко не стонать (закрыв рот носком), а во вторых — взрослая уже, ничего страшного, если услышит.

«Ты у меня одна». Нищета советской жизни.


Помимо секса, все другие отношения семьи Тимошиных выясняются также посреди этой конуры общей площадью не более 20 квадратных метров с тонкими "картонными" стенами. Эх и хорошо в СССР жили, бесплатные квартиры у всех были!

«Ты у меня одна». Нищета советской жизни.



Совок в головах. Как всё было бы на самом деле.

Но самое интересное в этом всём даже не бесплатная конура и секс в ванной под звуки соседской дискотеки этажом выше. Интересно то, насколько прочно совок засел в головах всех героев фильма,  а также заодно и сценариста с режиссёром. Лейтмотив фильма вращается вокруг "двадцатилетней любви" Ани (ставшей ныне успешной бизнес-вумен в США) к нищему советскому инженеру Жене, который на протяжении жизни в убогом совке не добился ровыным счётом ничего, живёт в трущобах, терпит унижения от начальства в НИИ и по ночам подрабатывает ночным сторожем и грузчиком в совковом районном гастрономе.

«Ты у меня одна». Нищета советской жизни.


Видимо, создатели фильма плохо знают психологию таких женщин как Аня и женщин вообще — женщины любят победителей. Именно поэтому Женя когда-то понравился Ане — он победил на ринге и в советской системе ценностей и был тем самым "победителем". Но с годами от того юноши ничего не осталось — бессмысленные комсомольские лозунги и соревнования по боксу закончились, и в итоге остался только нищий и потрёпанный жизнью несчастный человек, затюканный начальством инженер в говняной бесплатной квартире (как и в фильме в фильме "Афоня"), который собирает последние копейки чтобы на фоне серванта с хрусталём и побитого молью ковра встретить гостью из США — сделать два салата, купить банку шпрот и бутылку водки:

«Ты у меня одна». Нищета советской жизни.


Как всё было бы на самом деле? Я думаю что бизнесвумен Аня давно забыла бы про своё увлечение юности, и нашла бы своё счастье в США среди людей своего круга — улыбчивых, позитивных и успешных. И даже если бы Аня и увиделасть с инженером Женей в пост-совке — то его общая потрёпанность, потухший взгляд и убогая жизнь вызвали у неё бы лишь жалость — в память о былом она помогла бы Жене деньгами, но ни о каких показанных в фильме отношениях (и тем более о сексе на продавленном диване в говняной бесплатной квартире) не могло бы быть и речи.

О чём бы они общались после секса? Женя рассказывал бы американской бизнес-вумен о том, что его заставляют мыть окна в родном НИИ, а грузчик в магазине хотел украсть ящик сливок? Или о том, как тихо трахаться в ванной с драным носком во рту, чтобы спящая за шкафом дочка не услышала?

Женя Тимошин — это позднесоветская (или, если хотите, раннероссийская) копия другого киношного Жени — Жени Лукашина из фильма "Ирония судьбы". Почему-то в этой системе ценностей превозносятся всякие неудачники (живущие с мамами либо в бесплатных 20-метровых конурах), к которым на голову вдруг сваливаются на голову Барбары Брыльски и американские миллионерши. Видимо, сказка про Емелю слишком сильно подействовала на некоторых в детстве...


Такие дела.

А что вы скажете об этом фильме и показанном там убогом совке?

Напишите в комментариях, интересно.



Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про нищету советской жизни, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бренд-менеджер прислала мне вот такое приглашение. Не знаю точно, смогу ли я там быть. Но если кого-то это заинтересует, приходите!31 мая в клубе "Цистерна-Холл" в 20.00 по адресу проспект Мира, д26, стр.1 будет концерт перкуссионных групп ...
Здравствуйте, Есть спальня подростка, около 10 метров. Подросток любит частенько сидеть закрывшись дверью, окно открыто (но там как бы получается, что пол окна). Соответственно в комнате душновато. Мазган есть, но я хотел бы проверить другую опцию - люстра-вентилятор, которую вешают как ...
Эта лаборатория будет достаточно отвлеченной. Нет конкретного повода для обсуждения. Просто долгие размышления и терзания. Для тех, кто не в курсе, поведаю, что ресторан, по сути, маленький завод с пристроенным магазином ;) Да-да, ресторан - это ...
  Извините,что пишу о плохом.Сегодня сделали повторное узи,все-таки у меня ЗБ.Просто нужна поддержка.Мне 35 лет и это моя первая беременность,очень долгожданная.Я понимаю,что дотянула до такого возраста,но так получилось,не все встречают своего ...
YaromilaVolkova все записи автора В этой статье мы собрали подробные описания приготовлений средств для восстановления здоровья и красоты Ваших волос. Для их приготовления подойдёт любая со ...