рейтинг блогов

Ты обязана помириться с матерью, наверняка тебе показалось

топ 100 блогов morena_morana03.09.2022



Ты обязана помириться с матерью, наверняка тебе показалось


Морена, прошу вас прокомментировать одну историю. Однажды на улице маленького городка, в котором все друг друга знают, встретились 3 женщины. Когда-то детьми они все вместе играли во дворе многоквартирного дома. И на всех нахлынули воспоминания.


- Марин, как ты, как мама?


- Ты знаешь, Оля, я уже лет семь с ней не общаюсь.


- Как же так? Она же старенькая!


- С ней живет моя сестра, я и с ней не общаюсь.


- Почему? Светочка же такой ангел!


- Я поняла, что если продолжу общаться, то либо сойду с ума, либо заболею и умру. Мама требовала у меня денег на содержание Светы, я сначала их давала, а потом перестала. В ответ она обзывала меня последними словами, всем во дворе рассказывала, какая я нехорошая, морю ее голодом. Говорила мне, что есть любимые дети, а есть нелюбимые. Предъявляла мне счет за то, что мой сын какое-то время жил у нее. Моя сестра стала на сторону мамы. Тоже поливает меня грязью. После разрыва я еще года три лечилась от психосоматических болячек и невроза.


- Не может быть! Лидия Петровна интеллигентнейший человек, никогда голоса не повысила, ее все во дворе уважали. А ты, Марина, обязана помириться с матерью и сестрой, твое поведение эгоистично. Наверняка тебе показалось и ты преувеличиваешь. Это же МАТЬ!


- Знаешь, Оля, мне пора, до свидания.


В этот момент Галя, третья участница сказала:


- Марина, мне с тобой в одну сторону.


Через пару десятков метров Галя заговорила:



- Я тебя прекрасно понимаю. У меня история почти один в один с младшим братом. Я, как старшая, всегда за него отвечала, и он был маминым любимцем. А я так, принеси-подай. Мама умерла несколько лет назад, а мы с братом все равно поссорились и не общаемся. Я таких историй уже наслушалась много, не бери в голову, ты все правильно сделала.


Вот как так? Почему женщины, не столкнувшиеся с нарциссической матерью, считают дочерей таких матерей, которые дистанцировались, эгоистками?


***


Знаете, чем больше я живу, тем больше понимаю, что у многих туговато с пониманием границ, и своих, и чужих. Именно поэтому люди далеко не сразу чувствуют «звоночки», бывают бестактными и лезут не в свое дело. Человек, который в безапелляционном тоне комментирует чужую маму, скорее всего, сам вырос в не очень здоровой обстановке, и сам про себя не понимает, что ведет себя неделикатно. Куда уж ему понять хитросплетения чужих отношений. А тот человек, который понимает «про границы» - он и не полезет со своим ценным мнением наперевес. Оттого и слышно таких людей хуже и меньше.


Что касается установки «мама - это святое», то необходимо разделять три разных «мамы».


Маму, как какую-то архетипическую фигуру, идею. В теории, так сказать. Тогда да – мама это святой человек, героиня песен типа «вязаный жилет», вечно жертвующая ради детей, и что там еще. Это все знают.


Маму, которая конкретный человек, со своими достоинствами и недостатками. Такая мама может быть нездоровой, неидеальной и даже нелюбящей. Увы. И знаете ее только вы и пара ваших близких людей.


И маму как родительскую фигуру внутри себя. Некую часть себя, идентичность. С такой внутренней мамой лучше быть в ладу, иначе это прямой путь в невроз. Стать самой себе мамой, заботиться о себе, беречь себя от манипуляций и агрессии даже со стороны матери – это и есть взрослость.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хоть мы и не планировали серьезно справлять день рождения в сам день Х взяла его, сестру и племянников в ресторан - Black что возле ришонского Ес Планет Погуляли по мосткам и пофотографировались :))) А в Шаббат таки взяла его с друзьями в Эскейп рум - Мистери ...
Люди без принуждения не примут и не будут выполнять меры, наилучшим образом рассчитанные для их собственного блага. Джордж Вашингтон ...
Подскажите, куда в нашем славном городе можно сдать старую, но еще вполне носибельную одежду (от рубашек до дубленок) в рамках благотворительности? Просто так выбрасывать ее не ...
Федеральный закон от 5 августа 2000 г. N 113-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" (с изменениями от 16 декабря 2004 г., 25 июля 2006 г., 21 июля 2007 г., 14 февраля 2009 г., 15 ноября 2010 г.) Кандидатом для избрания ...
В 2011 году в Лангейд (Сетесдален, Норвегия) археологами был раскопан могильник Эпохи Викингов. Особое внимание ученых привлекло погребение № 8, датируемое XI столетием. В могиле был обнаружен деревянный гроб с сильно фрагментированными останками человека. По углам погребальной ямы ...