Throwback Thirsday #1. Топ-11 поэтов русского рока


Менять в старых постах я буду по минимуму. Но не потому, что я хочу сохранить аутентичность архива, а просто мне лень:)
Первый пост в рамках Throwback Thirsday будет посвящен лучшим, на мой взгляд, поэтам русского рока. Оригинальный пост был из двух частей и содержал 12 пунктов. Сейчас же я решил подогнать под устоявшийся формат "топ-11+упоминания". Поехали!
11. Александр Шаганов («Черный кофе», «Любэ», «Мельница» и куча всякой попсы)

Для профессионалов «Черный кофе» - это «светлый металл». Для обывателей вроде меня – это та же «Ария», но менее раскрученная. Но это так, к слову.
Шаганов же больше прославился авторством ко всяким попсовеньким песням вроде «Девчонка, девчоночка», а также к некоторым ранним хитам «Любэ» вроде «Атас», «Не валяй дурака, Америка» или «Конь». Но в моем топе он заслужил места за одну-единственную песню, которая просто перекрывает все, что он написал до и после нее. Это «Владимирская Русь». Да, место в топе за одну песню. Потому что она слишком гениальна.
9-10. Константин Никольский/Алексей Романов («Воскресение»)
:format(jpeg):mode_rgb():quality(90)/discogs-images/R-2338600-1278004331.jpeg.jpg)
Вот хоть убейте, не могу выбрать, кто из них лучше. Оба писали просто песни, малозапоминающиеся по музыке, но гениальные по текстам. На каждый «Один взгляд назад» есть «Кто виноват?», на «Ночную птицу» - «По дороге разочарований», а на «Осадок зла» - «Я ни разу за морем не был». Есть еще Андрей Сапунов, у которого тоже много гениальных композиций вроде «Звона», но его наследие все же меньше, чем у мэтров Никольского и Романова.
8. Константин Арбенин («Зимовье зверей»)

Один из самых недооцененных музыкантов русского рока. Не знаю, что послужило тому виной. Слабый ли вокал, недрайвовая ли музыка, а может, просто нежелание Арбенина становиться мегазвездой… Как бы то ни было, про него обыватели в лучшем случае знают, что он брат Дианы Арбениной (что, кстати, тоже неправда, поскольку не брат, а фиктивный муж). Тем не менее, песни Константина Арбенина так пронизаны всяческими отсылками и намеками, что долгое время служили популярным источником вопросов для «Что? Где? Когда?». Думаю, это серьезное признание гениальности текстов. А если сомневаетесь, послушайте его альбом «Свинопас». Сделать целую музыкальную пьесу из обычной детской сказки – это очень круто.
7. Андрей Макаревич («Машина времени»)

Творчество «Машины времени» многие справедливо называют бард-роком. Уж очень похожи их многие их песни на творения бородатых мужиков в свитерах у костра. Жаль, прославилась группа более попсовенькими композициями. Макаревич является одним из самых тонких троллей отечественной музыки. Вот слушаешь песню вроде «Марионетки» или «Разговор в поезде» и думаешь: «Это ведь о марионетках и разговоре в поезде? Или все-таки нет?». В общем, решайте для себя сами.
Но на мой взгляд, более ценным пластом в творчестве Макара являются не песни для «Машины», а сольное творчество. Послушайте «Памяти Бродского», например, или "Пустым обещаньям".
6. Борис Гребенщиков («Аквариум»)

Ну да, мой любимый музыкант только шестой. В чем же дело? Сейчас поясню
Попробуйте почитать тексты БГ вне музыки. Ну ничего особенного, за редчайшим исключением вроде социальчика «Губернатора», «Поезда в огне» или "На ржавом ветру". А музыка? Ну тоже ничего прям уж примечательного, кроме какой-нибудь «С той стороны зеркального стекла» или «Фавна». Но есть в песнях группы что-то незримое, что приводит музыку и слова в нужную гармонию. Журналист Александр Житинский очень остроумно сравнил «Аквариум» с настоящим аквариумом. Музыка – это стеклянный сосуд. Слова – это рыбки и водоросли. Пустой сосуд сам по себе неинтересен. Как и засохшие рыбки с водорослями. Таким образом, все встает на свои места. Незримое, придающее песням «Аквариума» гармонию, это вода. В метафоричном смысле конечно. Живительная влага струится по песням БГ как настоящая вода.
Ну а при простом анализе творчества начинаешь находить необычные и незаезженные отсылки: «И ты как мальчик с пальцем, но дыр в той плотине не счесть», «И душа, как та леди, верхом, в неглиже», «И Моисей с брандспойтом поливает кусты, и на каждой пуле выбита фигура гимнаста…»
5. Василий К. («Василий К. и Интеллигенты»)

Еще один малоизвестный персонаж отечественной музыки. Надо сказать, при той энергетике, которую излучают его песни, он мог бы петь что-то вроде «по реке плывет топор, ну и пусть себе плывет», и этого было бы достаточно. Кстати, на альбоме «Негры и арабы» он примерно этим и занимается. Вообще удивительно, как один человек мог в один год написать "водку пей, баб е*и, морды бей, гыгыгы" и "Тварь ли дрожащая я, или право имею пятнать кровью снег? Волос мой сед, и нет золота в гласе, вокруг не тот мир, не тот век".
По начитанности Василий К. вполне может посоревноваться с самим Гребенщиковым. Но если у БГ какие-то отсылки к мировой литературе и музыке зачастую звучат как понт, то Вася, такое впечатление, использует их как бы между делом, как само собой разумеющееся, как рифма «кровь-любовь». А за "Ты держишь страну" ему вообще нужно памятник поставить.
4. Майк Науменко («Зоопарк»)

Долго сомневался при распределении третьего и четвертого мест, ибо оба исполнителя заслуживают места в тройке. Майк оказался ниже из-за, увы, меньшего объема творчества. Очень жаль, что он так рано ушел из жизни. Но зато его, в отличие от многих коллег, действительно признавали лучшим рок-поэтом (на фестивалях Ленинградского рок-клуба, когда там были всяческие номинации). Да, его стихи порой грубы и жестки, но зато каждое слово бьет не в бровь, а в глаз. Если слушать его песни внимательно, то просто мурашки бегают по телу от того, как четко расставлены слова в его песнях. Ну и конечно же, он заслуживает места в топе хотя бы за целую музыкальную повесть «Уездный город N». П
Приятно, что Кирилл Серебренников в прошлом году выпустил прекрасный фильм "Лето", после которого молодежь ломанулась знакомиться с творчеством Майка.
3. Юрий Шевчук («ДДТ»)

Подавляющее большинство его песен – это протест. Но если человек гениален в какой-либо нише, то этого уже не отнимешь. Социальное творчество ДДТ звучит актуально абсолютно всегда, вне зависимости от того, когда написана песня. Шевчук одним из первых поднял в песнях темы блата («Свинья на радуге»), политики («Революция»), войны (лучшая антивоенная песня на русском языке – «Не стреляй»), попсы («Фонограмщик»), мальчиков-мажоров (одноименная композиция) и т.д. Но, по иронии судьбы, свои самые знаменитые песни он написал для безумно красивого и печального альбома «Актриса весна». Речь идет о заглавной композиции, старенькой песне «Дождь» (кажется, она ровесница самой группы), ну и, конечно же, двух осеней – «Чтотакоеосени» и «Последней осени». А три года спустя он написал прощальную песню «Это всё». Еще через пять лет - другую прощальную – «Новое сердце». Но, тем не менее, продолжает творить. А в 2007 году он выпустил песню «Капитан Колесников», с прослушивания которой я всегда начинаю плакать.
2. Илья Кормильцев («Наутилус Помпилиус»)

Все-таки «Нау» необходимо слушать в уже осознанном возрасте. Конечно, баллады вроде «Я хочу быть с тобой» не требуют особо глубокого понимания – это просто красивые песни про любовь. Но ценен Кормильцев, конечно же, не этим. А «Скованными одной цепью», «Прогулками по воде», «Крыльями», «Кто еще» и, конечно же, «Титаником». Последняя песня – это бриллиант в творчестве «Наутилуса». Когда я слушал ее в детстве, то думал: «Ну нормальная песня, ну про «Титаник», ну и что?». А когда я стал старше, то переслушал ее и понял, что она совсем не про «Титаник». И мне стало по-настоящему страшно…
Бонусов сегодня будет два
Маргарита Пушкина («Ария», «Кипелов», «Мастер», «Автограф», «Катарсис» и еще куча всего)
К отечественному хэви-металу я отношусь, скажем так, довольно скептически. Все это кажется уж слишком наиграно, чересчур пафосно и как-то однообразно. Тем не менее, своя аудитория у «Арии» и компании есть, и с ней нельзя не считаться. Конечно, эти группы популярность получили в большей степени не за тексты, а за крутые гитарные соло и драйвовую музыку. Тем не менее, в текстах Маргариты Пушкиной можно найти реально необычные образы и довольно интересные решения по части рифмы. Припев песни «Кровь за кровь» мне вообще крайне нравится.
Виктор Цой ("Кино")
Цой поражает своим умением писать вроде бы как ни о чем, но при этом обо всем. Эдакий чукотский народный стиль "что увижу, то пою", но самое главное - что вижу я то, что нужно.
1. Александр Башлачев

А вот с этим пунктом сомнений не было изначально. Башлачева заслуженно называют «вторым Высоцким». Но если Владимир Семенович был во многом предтечей рок-музыки в СССР, то СашБаш был самым настоящим рок-бардом. Его печальная русская лирика («Вишня», «Посошок», «Как ветра осенние») пересекались с типичными рок-образами («Поезд», «Все от винта»). Кухонная романтика («О, как ты эффектна при этих свечах») – с народно-православными образами («Некому березу заломати», «Время колокольчиков»), а легкие шуточные песенки («Хозяйка», «Грибоедовский вальс») – с тяжеловесными балладами («Егоркина былина», «Вечный пост»). И все это сдабривалось солидной порцией политической сатиры («Палата номер 6», «Абсолютный вахтер», «Подвиг разведчика»). Возможно, писать стихи ему помогали филологическое образование и общая эрудированность. Ну, а главным признанием Башлачева как поэта стало то, что его стали проходить в некоторых школах на литературе.
В заключении хочу сказать: этот топ - не рейтинг моих любимых исполнителей. Нет, рейтинг будет, возможно, как-нибудь в другой раз. Здесь я оценивал именно что поэтическую составляющую их творчества. И если кто-то не попал в топ, это не значит, что он плохой музыкант или его стихи плохие. Просто я художник, я так увидел, и "Гр.Об" с "Агатой Кристи" я тоже очень люблю.
P.S. Пишите в комментариях: а кого бы включили в топ вы?
|
</> |