рейтинг блогов

Thomson Filament - светодиодные лампы нового поколения

топ 100 блогов ammo113.03.2015 Светодиодное освещение постепенно входит в нашу жизнь. Ещё несколько лет назад трудно было себе представить, что улицы, государственные учреждения, транспорт будет освещаться светодиодами. Сейчас это свершившийся факт. С большой вероятностью скоро весь мир почти полностью перейдёт на светодиодное освещение.

Первые бытовые светодиодные лампы под стандартные цоколи E27 и E14 имели много недостатков: некомфортный цвет освещения, низкий индекс цветопередачи (CRI), приводящий к неправильному восприятию цветов окружающих предметов, пульсация (мерцание) света, невозможность работы с выключателями, имеющими индикатор и регуляторами яркости (диммерами), направленность света (у большинства ламп первого поколения светодиоды располагаются на плоской плате, перед которой размещён плафон, поэтому лампа совсем не светит назад), не очень высокая эффективность (50-70 Лм/Вт).

Чуть больше года назад появились первые лампы нового поколения на светодиодных нитях (filament). Впервые я увидел их в ноябре 2013 года на выставке Interlight. Тогда их показывали лишь неизвестные китайские производители. Сейчас лампы на светодиодных нитях появились в ассортименте больших брендов. Компания Thomson предложила мне протестировать два типа ламп - 4-ваттную "свечку" с цоколем E14 и 6-ваттную лампу с цоколем Е27.

Thomson Filament - светодиодные лампы нового поколения


Первая лампочка заменяет обычную 40-ваттную лампу, вторая - 60-ваттную.


Светодиодные нити представляют из себя стеклянную или сапфировую подложку, на которой размещено множество светодиодов, покрытых общим люминофором (COB). Мощность каждой нити - 1 Вт.

Thomson Filament - светодиодные лампы нового поколения


В 6-ваттной лампочке используются шесть нитей, в 4-ваттной - четыре.

Thomson Filament - светодиодные лампы нового поколения


В цоколе лампы располагается миниатюрная плата с электронной схемой драйвера (преобразователя напряжения, делающего из переменного напряжения сети постоянное напряжение без пульсаций для питания светодиодов).

Лампы на светодиодных нитях имеют почти полное сходство с классическими лампами накаливания, как по внешнему виду, так и по диаграмме направленности. Нитевидные излучатели очень похожи на нить лампы накаливания.

Thomson Filament - светодиодные лампы нового поколения


В лампах на светодиодных нитях нет радиаторов, они очень лёгкие - 6-ваттная лампа весит 35 грамм, 4-ваттная - 20 грамм.

Эффективность ламп на светодиодных нитях выше, чем у обычных светодиодных ламп (более 105 Лм/Вт), а нагрев корпуса заметно ниже.

Скорее всего будущее домашнего освещения именно за лампами на светодиодных нитях.


Для обеих ламп заявлен срок работы 25000 часов, рабочее напряжение 220-240 В. Регулировка яркости (диммирование) не поддерживается.
Для лампы Thomson TL-60W Classic производитель заявляет мощность 6 W, световой поток 560 Lm, цветовую температуру 3000К (на упаковке ошибочно указана цветовая температура 2700K).
Для лампы Thomson TL-40W Classic - мощность 4 W, световой поток 350 Lm, цветовую температуру 3000К.

Thomson Filament - светодиодные лампы нового поколения


Лампы нормально работают с выключателями, имеющими индикатор.

Коэффициент пульсации света обеих ламп минимален - менее 2% (коэффициент пульсации обычной лампы накаливания около 20%). Измерения проводились прибором Люпин.

Измерения на Viso LightSpion показали, что световой поток обеих ламп даже выше заявленного.

Thomson Filament - светодиодные лампы нового поколения


По яркости 6-ваттная лампа Thomson соответствует 65-ваттной лампе накаливания, 4-ваттная - 45-ваттной (60-Ваттная прозрачная лампа накаливания даёт 550 Лм, 40-ваттная прозрачная свечка - 340 Лм).

Результат измерений Viso LightSpion для 6-ваттной лампы.

Thomson Filament - светодиодные лампы нового поколения


Результат измерений для 4-ваттной лампы.

Thomson Filament - светодиодные лампы нового поколения


Сравнение света 6-ваттной лампы с лампой накаливания 60 Вт. Фотографии сделаны в ручном режиме с одинаковыми значениями экспозиции и ручной установкой баланса белого на 3500К.

Thomson Filament - светодиодные лампы нового поколения


Сравнение света 4-ваттной лампы с лампой накаливания 40 Вт.

Thomson Filament - светодиодные лампы нового поколения


Обе лампы имеют приятный и комфортный свет, очень похожий на свет ламп накаливания. Он белее, но так даже комфортней.


6-ваттная лампа продаётся за 890 рублей, 4-ваттная за 690 рублей.

Остаётся надеяться, что лампы на светодиодных нитях будут дешеветь и завоюют мир. Уже сейчас в китайских интернет-магазинах можно встретить 6-ваттные лампы на светодиодных нитях по цене от $7.5, однако покупателя этих ламп могут ждать следующие подвохи: несоответствие заявленной мощности и светового потока реальным, пульсация (мерцание) света из-за примитивного драйвера (хороший драйвер столь миниатюрных размеров сделать непросто), некомфортный цвет освещения из-за плохого качества люминофора, недолговечность светодиодов из-за перегрева.

© 2015, Алексей Надёжин

p.s. Утром я опубликовал этот обзор на GeekTimes: http://geektimes.ru/company/medgadgets/blog/247172.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Литва – маленькая страна, но она известна в мире благодаря своим баскетболистам и красивым девушкам. Я всегда хотела быть частью своей страны хоть в одном из этих качеств..." – рассказывает фотомодель из Клайпеды Грета Раудите (Grėtė Raudytė) . Баскетбол можно назвать главной религией ...
Ребята, родившиеся в 90-е, не обижайтесь... Но меня очень смешат ваши крики "совок" и "коммуняка". Ведь когда вас спрашиваешь "А чего хочешь ты?", вы все начинаете все излагать программу РСДРП от 1903 года))) ...
Антиклерикальный митинг в защиту Исаакия и культурного наследия Петербурга на Марсовом поле: ...
Труд освобождает нас от трёх великих зол: скуки, порока и нужды. Вольтер На прошлой неделе исполнилось 10 лет, как Главтролль назначил клятого Собянина сатрапом мордорской столицы. Путинские ватники вроде журналиста Кононенко написали по этому поводу одобрительные посты, ...
Наша сопесочница domino_md  засветилась в эксгибиционистском сообществе  odin_moy_den http://odin-moy-den.livejournal.com/358979.html ...