The Trip revisited: Imprisonment spell
tmish — 25.10.2022
Нужно до атомной войны закончить "книгу", уже буквально 2,5 главы
осталось, а я вновь отвлекаюсь. Вот запихну сюда кусок из недавнего
и еще даже не принятого, может, опять удастся сдвинуть.Потому что если я не закончу то, за что взялся, то оно и дальше меня найдет. А это ужасно.
Неведомо сколько была тьма, а точнее, спокойная добрая темнота, безо всякого такого, что люди обычно приписывают тьме. Я отдыхал, не думая ни об отдыхе, ни о темноте, ни о покое, ни о себе самом. А потом по черному зеркалу покоя прокатилась тончайшая, с конский волосок, волна ряби - и я узнал в том, кто эту рябь заметил, самого себя.
Так начался отсчет времени. Одновременно с отсчетом "меня".
И можно сказать, что время отсчитывалось достаточно долго, чтобы "я" набухло с безразмерной точки, отметившей что-то, что ею вроде не являлось, до чего-то такого крупного и важного, что оно уже не могло покоиться далее в безмыслии.
Пора была "вставать", что бы это ни значило. Возможно (и даже наверняка) где-то была допущена ошибка, приведшая к появлению на свет "меня", клубка ворчливого беспокойства, которому пора было вставать, но было совершенно непонятно, кто и по какой причине эту ошибку допустил, раз до нее ничего и никого не было, кроме покоя и счастливой распахнутости во все немыслимые стороны.
Я проложил дорожку намерения к акту "открыть глаза" и реализовал его без затруднений. Сразу навалилось всё - и снаружи, и внутри. Будто моя собственная история, немыслимое число связей, прихотливо соединяющих непрестанно обновляющиеся мысли-образы, - в общем, всё это будто дожидалось меня где-то снаружи, а потом, когда одновременно появились и "я", и "снаружи", молниеносно на меня напрыгнуло.
Наверное, звучит это не очень понятно. Но только что я был какой-то абстракцией, а тут резко стал собой, что бы это ни значило.
(Можно было бы продолжать, что ощущение "себя собой" основано на памяти о таком же ощущении, мнящейся чем-то прошлым, но если оно впрыгнуло в меня сразу в полном комплекте - ведь точно так же могло появиться вообще что угодно, и я бы ощущал себя собой с такой же силой художественной убедительности? Ладно, что раздали, тем и играем, нет смысла всерьез задаваться вопросами, заведомо не имеющими решения...)
Последняя мысль прозвучала будто как чужая. Как это - одни мысли мои, а другие, получается, нет?
Вопрос сложный, но никто не должен знать, что некоторые мысли я считаю чужими. Это чревато проблемами.
Я лежал на высокой, пышной, но довольно жесткой постели; моя голова и грудь были утыканы присосками, от которых шли провода к большой машине, украшенной разноцветными огоньками. Я не очень понимал, что всё это означает, но не видел в этом ничего совсем уж чуждого.
Это называется "ложное пробуждение".
У изголовья кровати располагался белый чистенький столик, на столике - рамка с весьма реалистичным изображением молодой женщины. За хрупкими и очень правильными чертами лица читалась несгибаемая воля.
Маленькая женщина была моей сестрой. Моей строгой и сильной младшей сестрой.
Точное совпадение - подобное тянется к подобному. Ты в шаге от того, чтобы проснуться в чужой жизни. Будь крайне осторожен.
Теперь мы уже не притворяемся моими собственными мыслями? Кто ты и по какому праву сидишь у меня в голове?
Потом. Всё потом. Сейчас пора валить. Если она тебя застанет в сознании - всему хана бесповоротно.
Похоже, я впал в кому, а сестрёнка регулярно меня навещала, говорила со мной, как с живым, читала вслух... И это после всех бед, что я навлёк на нашу семью...
Ты бредишь. Еще минута - и ты поверишь, что тебя зовут Слава Иванов, ты впал в кому два с половиной года назад после того эпизода на парковке у Кнессета, а всё твое немалое состояние так глубоко зашифровано, что никто из родственничков так и не нашел способа запустить туда щупальце... и только сестрица никак не сдавалась.. ведь это ты и есть, правда, Славик?
Что... тьфу! Но откуда же сестра, совпадение такое? Маленькая женщина...
Оттуда, что подобие! Сколько народу в коме, у скольких есть сёстры? Вот тебя и притянуло на огонёк. Этот-то, похоже, всё, отосрался. Глазки закрывай, падай назад сам в себя, как будто в черную яму. Начинаю обратный отчет: три, два, раз...
Падение в черную яму себя далось с удивительной легкостью. Вторая жизнь инвестора Славы Иванова продлилась неполные четыре минуты. Так и не успели познакомиться.
----------------------------------------
- Ну наконец-то. Ты здесь. Ты с нами.
Голос сестры был обманчиво тихим, и торжество в нем не звенело медью, а струилось серебром.
- Ты дома. Ты свободен.
Так началось - и так продолжалось, и так закончилось, - нечто, на что нельзя смотреть в терминах продолжительности и последовательности; на что смотреть нельзя.
Нечто, про что нельзя даже сказать, было оно или не было, а если было или не было, то с кем.
Просто нечто непостижимое.
-------------------------------------
- А ведь ты ничего не знаешь, - тот же голос, что назвал меня дурнем, а затем притворялся моими собственными мыслями.
- Он ничего не знает, не знает ничего, - эхом зашелестели два одинаковых женских голоса.
- И не узнает никогда, - отрезал мужской голос. - Отбой.
- Отбой, отбой!.. - девичьи голоса отдалялись, пока совсем не истаяли в укромном закоулке ума.
Я стоял на узкой полоске суши; передо мной была серая шершавая стена, уходящая в туман тремя сторонами; за мной - темные, мертвенно-недвижимые воды; где-то угадывались обугленные остатки мостков. Налево, направо - стена, вода, узкая полоска берега, туман. Вверх - просто туман. Не туман, скрывающий что-то, а просто отсутствие какого бы то ни было содержания.
Всё что я чувствовал - это апатия, настолько всеобъемлющая, что не хотелось даже лечь и умереть.
А я ведь это сам. Всё это я сам. Оттуда, из непостижимого. Бросил всё. Сюда решил. Голоса - об этом.
Мосты сожжены. Впереди глухая стена, позади мертвая вода. Сам всё это выбрал. И даже никогда не узнаю - почему.
- Многие мужчины в возрасте за сорок врезаются в эту стену с разгона, - раздался довольно злорадный голос, не похожий на предыдущие. - А ты предусмотрительно притормозил. Молодец, что уж. Иди теперь вдоль стены, ищи свою черную дырочку смерти. Куда пойдешь - направо или налево? Подумай, взвесь всё как следует. Это неважно.
Голос был мой собственный.
Что-то шевельнулось в апатичном болоте. Еще не злость. Так - раздраженьице.
- Решил - значит было надо. Пойду направо.
И пошел себе не спеша. Под ногами глухо поскрипывал плотно слежавшийся песок, идти было легко. Да, наверное, и тела-то у меня не было, чтоб испытать тяжесть, один лишь унылый дух и иллюзорная оболочка...
Зачем же я всё-таки покинул невыразимое? И правда ли я это сделал по собственной воле? Может, меня изгнали? Или я допустил какую-то страшную ошибку и был низвергнут, а мне из милосердия позволили считать, что всё это сам?..
А может, то, что маленькая женщина считала своим братом, нашло своё место в невыразимом, а меня выкинули как шелуху?
Пронеслась последовательность образов: долгая, тяжелая, торжественная подготовка к вознесению, апофеоз... и жалкий плач на руинах. Тот, кто готовился к вознесению, оказался лишь скорлупой яйца, из которого вылупилось нечто, возносящееся к неведомому.
Апофеоз состоялся - но вознесся не я.
- Ты в курсе, что куры клюют скорлупу собственных яиц, чтобы пополнить запас кальция? - голос, казалось, пытается меня приободрить. - Как бы там ни было, прав ты в этой интерпретации или нет, тебя не склевали, вот что сейчас единственно важно.
- Я бы не был так уверен.
Говорить было тяжело - словно выдавливать из ума густую вязкую пасту. Похоже, меня всё-таки склевали.
Цепочка образов, еще убедительней предыдущей. Самонадеянный дурак, вообразивший, что в его жизни есть смысл, и смысл этот можно открыть, делает всё возможное и невозможное для того, чтобы стать пищей для какой-то безмозглой космической курицы, и все его труды, все потери и находки, все озарения и ослепления - лишь шаги на пути к тому, чтобы стать пищей. Она что попало не клюет. Необходимо себя тщательно подготовить...
- Так ты теперь у нас, получается, самоходное говно?
Очередная вереница образов, имя которой безысходность...
Нет. Это уже слишком. Критичности вообще никакой, попадаю под безусловную власть первой попавшейся фантазии. Хватит. И - будто тусклый фонарик зажегся в серой бездне апатии. Без лишних мыслей я повесил на него свое внимание, как на единственный колышек посреди унылой пустоши.
А потом я заметил, что на стене вырисовываются контуры дверей. Слабенько так, неубедительно, но всё же что-то новое. Не знаю, сколько я шел к этому открытию, но мой внутренний фонарик постепенно разгорался, и контуры проступали всё отчетливей.
А на дверях - таблички; не присутственные, основательные, а просто накарябано что-то от руки незнакомым почерком:
"5: Заборье, гроб пустой"
"12: расхождения в Перерве"
"18: смотр строя и песни"
"14: свинья Параскевича"
"2: быть человеком"
"3: выцветает всё"
...и еще множество примерно того же.
Дверей не было много; собственно, ни одной настоящей двери и не было, все нарисованные, и только таблички менялись. Наконец решился - толкнул дверь плечом. Оказалось: "3: выцветает всё".
Вроде столько лет прошло. И вроде ничего особенно не поменялось. Годы как сон пустой.
- Ну ладно, есть теперь у меня ниточка, - нехотя произнес Толик, догадавшись, что я никогда не задам вопрос.
- И это реально?
Роговской ответил ласковой полуулыбкой.
- Ты узнал, где это… и как?
- Узнал, где можно узнать. Наверняка. Узнать наверняка. Это действительно точно – подробностей пока не могу. Веришь мне?
- Верю что ты веришь, - ответил я. - Но ты на самом деле и не представляешь, что ждет нас в конце пути. Если б представлял - не звал бы.
- Возможно, ты даже ближе к истине, чем думаешь сам. Но скажи на милость - это уважительная причина для отказа?
- Нет... не думаю. Я верю. Хотя не понимаю, во что.
Секундная растерянность; контуры двери исчезли. Это что - прошлое? Моё прошлое?
Я обнаружил, что не понимаю толком, кто я такой, и думать в этом направлении как-то муторно. Внутренний фонарик мерцал, и контуры двери на стене плясали. Табличка теперь гласила: "2: быть человеком".
- Это ты очень интересно рассказываешь. Я всем говорю: Сережа, он только с виду такой строгий, а на самом деле как разговорится, так столько интересного может рассказать, что просто я уже и не знаю. А ты правда маг? Настоящий?
- Да в общем-то вполне, да. Настоящий, - с обезоруживающей, как мне показалось, искренностью ответил я и приналег наконец на свой омлет, пока он не совсем остыл. Ленка посидела еще пару минут, покрутила своим чарующим профилем, а потом встала и ушла, подмигнув на прощание. В дверях обернулась.
- Ты, главное, Роговскому поверь, послушай его, как тогда слушал. А то плохо будет всем, - непонятно сказала она и наконец исчезла.
А собственно, чего я расселся-то? Бросил на стол несколько монет, утёр подбородок и бодро зашагал следом. Антонова стояла на крыльце, будто в ожидании.
- Слушай, Лен, я тут только что сообразил, - начал импровизацию я. - Ты ведь не видела еще мою коллекцию волшебных жезлов! Пойдем посмотрим? Как раз удачное утро, не жарко...
- Я люблю коллекции жезлов, - благосклонно откликнулась Антонова. - Наконец-то ты предложил. Пойдем, конечно.
И мы пошли; день, еще с утра такой напряженный, сменил настроение. Мероприятие прошло без малейшего затруднения и неловкости; на званый ужин к Словацким я попал в крайне благодушном настроении.
О как. Вот, значит, что у меня на уме. Вот они какие, высокие материи...
Внутренний фонарик мерцал всё так же, но показалось на миг, что он начал чадить. Нет - правда показалось. Но осадочек остался.
Главное, я всё еще не понимаю, кто я такой и что тут делаю. Попытка мыслить в этом направлении упиралась в серое равнодушное марево и там угасала.
Может быть, эти воображаемые двери - способ вспомнить что-то о себе?
- А тебе никогда не приходило в голову, что ты - просто персонаж заброшенного романа, позабытый даже автором?
В знакомом голосе звучали насмешливые нотки. Снова по глади ума пронеслась рябь образов. Еще одна окончательная истина, простая и ужасная.
Нет. Не куплюсь. Летите, голуби, летите.
"7: рыцарь Света"
- Сергей, скажи нам, пожалуйста, что ты вот сейчас о нас обо всех думаешь, - произнес Роговской, грустно глядя мне в глаза. – Надо же с чего-то начинать, в самом деле.
Вопрос заставил меня всерьез задуматься. Сказать им правду? Тогда мы все разойдемся. Точнее, уйду я, а они, объединенные общим позором, продолжат путь – с нарочитым пафосом и самоуничижением, но без меня. Так не годится. Попробовать сказать им половину правды? Тогда уйдет Салтык, а дамы наши всерьез обидятся. И этого нельзя. Сделать вид, что не понял ничего? Не поверят. И что же делать?
- Я вас слишком давно знаю, чтобы как-то радикально менять мнение, - начал выкручиваться я, подпуская немного неловкой иронии. – Да и не случилось сегодня ничего такого уж прям нового. Помните - восьмой класс, поход, холмы? Я-то помню.
- Сереж, ну прости ты их, - Ленка обняла меня, на секунду ткнулась лицом мне в плечо. – Ну, обосрались чуточку, бывает же с каждым, а? В следующий раз вот Слава нас всех выручит. Или Анатолий.
Я начал звереть, бесконтрольно и тихо, и Антонова меня сразу же отпустила.
- Про тот поход я помню не только это, - с ненавистью произнес Салтык. - В девятом классе было. Я же прав оказался тогда, и сейчас прав наверное - этот кретин с глазами именно тебя искал. Толь, скажи, что это так?
- Я не знаю, - спокойно ответил Роговской. – Вообще-то вряд ли.
Салтык посмотрел на него с ненавистью. Потом он посмотрел с ненавистью на меня. Он был ужасно похож на прямого, грубого и честного человека, который смотрит с ненавистью на хитрого подонка.
Выдержка меня не подвела – я ответил спокойным и чуточку печальным взглядом.
- На самом деле это вполне возможно, - нехотя согласился я. - Он самонаводится на страх. Даже нет - на ужас. Похоже, дело в том, что я из нас всех обосрался сильнее всего. Так что да, в определенном смысле он искал именно меня. Довольны?
Салтык заметно смутился - не такого ответа он ждал. Повисла тягостная пауза - уже которая по счету...
- Здесь забавно вот что, - продолжал я. - Всё сложилось так, что вы меня вынудили пойти навстречу собственному страху - мне это нужно было сильнее, чем вам всем вместе взятым. Ну я и пошел. Неважно, что мы думали о происходящем тогда. Вышло-то правильно.
- Будто нас кто-то ведет, - с готовностью подхватила Антонова. Прозвучало это, пожалуй, чуть торопливо, но всё же прозвучало.
- Ну ты прям дипломат стал, - проворчал Салтык. Вид у него был сконфуженный. Я притворился, будто не замечаю.
Светлее! Понял - мы играем в ясно-мутно, как дети в холодно-тепло. Мой внутренний светильник горел чуть яснее. Кажется, я сейчас сделал что-то правильное, толком этого не понимая...
Салтык... я ведь этого человека постоянно зачем-то задирал... А теперь словно разгладился узелок, завязанный на моей судьбе неведомо когда и кем... Нет... это хорошо, но не то... Главное тут - решение, к которому меня подтолкнули насмерть перепуганные спутники.
Навстречу. Только навстречу. Новая ясность показалась по контрасту просто ослепительной. Фрагмент моей собственной картинки стал легко читаем.
Я в заточении. Освобождение в Неописуемом оказалось временным. Я вернулся - или меня заставили вернуться - чтобы что-то доделать. Закончить. Закрыть.
Значит, заточение не совсем настоящее. В настоящем заточении ничего закончить или доделать не получится - в нем невозможно создавать причины, оно - сплошные следствия...
Или я в силу чудовищной ошибки взялся за невозможное, сам, своею волей, вернул себя в ловушку, из которой принципиально нет выхода?.. Опять всколыхнулись шпалеры образов - будто бесконечная вереница висящих пальто нестройно зашевелилась.
Нет. Кыш!
- Моя задача, - проговорил словами я, - заключается в том, чтобы выяснить, в чем заключается моя задача. А потом это сделать.
Голос оказался удивительно знакомым. Я понял, что говорю не я. Говорит тот, другой, который уже и давал мне советы, и подшучивал над моими страхами.
- Думай-думай, голова - жопа трещину дала! - Голос понял, что снова мною раскрыт, и от этого еще развеселился пуще прежнего.
"5: Заборье, гроб пустой"
...а потом мы кубарем ссыпались по лестнице, и вниз, вниз, петля за петлей… Сначала под ноги торопливо подворачивались ступеньки, а потом перестали, кончились, и дальше мы бежали по ровной наклонной поверхности, и отдалившиеся стены всё уверенней отражали шорох и стук, и прерывистое дыхание… Виток за витком, бетонный пандус уводил спиралью вниз, из одной черноты в другую, в совершенно другую бессмысленную маслянистую черноту, в черноту вне сознания. Мы спускались всё ниже и ниже, размашисто топая по уходящему из-под ног полу, и вскоре начали догонять людей. Люди двигались вниз спокойно. Люди степенно вышагивали, и на их неподвижных лицах была начертана высшая скорбь – та, что неотличима от высшего спокойствия. Невозможно было даже помыслить, о чем – или о ком – можно так скорбеть. В руках у людей пылали факела, которые ничего не освещали, кроме себя, потому что свет людям уже не был нужен. Они всё спускались и спускались, нас совсем не замечая, будто нет нас (или нет их? или вовсе никого?), и вот звучит уже негромкая песня, благозвучная и печальная, и мы сбавляем шаг, потому что спешить нет смысла, и вечность нельзя преодолеть быстрее или медленнее… Впереди уже виден гроб, обыкновенный человеческий гроб, украшенный небогато, но со вкусом, и гроб несут пятеро особо приближенных, и слезы стекают по их тяжелым лицам, слезы, как будто бы в знак особой близости к покойному им одним дозволено плакать...
Надо понять, куда они идут, чем всё это для них кончится. Или уже кончилось. Нет, в одном смысле оно еще и не начиналось, но в другом, который гораздо полнее, цель путешествия была столь неотвратима, что мысли о "началах" и "концах" ничего, кроме их самих, уже не значили.
В конечном смысле они уже пришли - раз и навсегда. Как и я. Как и все мы. То, к чему мы пришли - и до сих пор идем - настолько ужасно и не совместимо ни с чем более, что, не сговариваясь, каждый из нас сокрыл гнойный нарыв этого финального понимания под толстым слоем умственных бинтов, и одно лишь прикосновение к ним вызывает немыслимую боль и отвращение...
А эти спускаются по темному пандусу вниз, виток за витком разматывая свои бинты, как будто им уже совсем не больно...
Это всё гроб. А они даже не знают, что гроб совсем пустой.
Потом я обогнал процессию на целый виток и ясно увидел пункт назначения.
Как будто бинт резко сорвали с гнойной раны...
Это было, есть и будет всегда. Это нигде не начиналось и никогда не кончится. Бесконечное и безначальное отпадание в ледяную бездну ужаса. Отпадание, от которого нельзя отвернуться ни на миг, потому что отворачиваться просто некому.
Окончательная истина жизни: сознание - это бесконечное погружение в ледяной ужас, по сравнению с которым физическое блаженство неотличимо от физического мучения, потому что и то, и другое - недостижимая сказка забытья.
Вот что, оказывается, скрывалось под слоем бинтов. Теперь не забудешь, как ни старайся.
Я сидел на песке и тупо глядел в стену, на которой медленно таяли очертания двери. Хотел познать истину... и познал истину. А после этого - зачем вообще всё?
- Познать-то ты познал, - голос звучал, к моему вялому удивлению, вполне участливо, - да не всё. И даже то, поди, не запомнил. Ну-ка?..
Безо всякого энтузиазма я попытался объяснить себе только что постигнутое - и увидел на месте истины лишь черную всеобъемлющую безнадежность безо всякой конкретики.
И шорох бинтов. Теперь всё это - шорох бинтов. Кто-то рассказывал когда-то, что прикосновение к ужасающему Абсолюту для него похоже на запах супа. Для меня, отныне и навсегда, это - тишайший шорох бинтов.
Вдруг это просто обман, игра ума? Ведь может быть..?
Нет. Это всё на самом деле. Просто на рану кто-то вновь наложил бинты. Если их не тревожить больше, можно прожить всю оставшуюся жизнь в деланном неведении, зная при том, что ледяной ветер смерти решительно снесёт все смешные и жалкие щиты, и то, о чем я сейчас так тщательно пытаюсь забыть, станет тем, чем всегда и являлось - окончательной, абсолютной истиной.
Бытие безблагодатно.
|
|
</> |
Apple Watch SE: оптимальный выбор умных часов для здоровья и повседневной жизни
80 лет со дня казни самого известного предателя ХХ века
понравилось
Сырники
Утреннее
«Тревожный звонок для России». Для чего Трамп выводит войска из Европы...
Фото дня от Валерия Плотникова
Кот-заводчик
"Мы не хотели вас обидеть, случайно в общем повезло..."

