РОДНОЕ МЕСТО

топ 100 блогов storyofgrubas26.09.2014 Ленинград – всегда Ленинград, за это я его и люблю, даже истории в нем случаются какие-то до глубины души Ленинградские.
Вот и эта могла произойти только в этом городе.
На днях бродил я по Питеру, вспоминал свое голодное, но такое счастливое студенческое время 90-х, выдохся и  заглянул в  маленький грузинский ресторанчик.
Внутри полумрак, пять или шесть столиков всего, за одним из них гуляла веселая, небедная компания: трое парней и пара от души накрашенных девчонок: тосты с потугами на грузинский акцент, громкий смех и совсем чуть-чуть мата. Вполне обычная ресторанная компания.
В дальнем углу сидел старик, опираясь на палочку, я за соседним столиком, вот и вся ресторанная публика.
Подошла маленькая симпатичная грузинка, приняла у меня заказ, а в этот момент веселая компания вместе со ржанием, выдала очередной, уж очень громкий мат.
Старик покачал головой, тяжело поднялся, опираясь на свою палку и медленно побрел в сторону компании.
Официантка, явно довольная происходящим, посмотрела на меня и понизив голос до шепота, сказала:
- Сейчас он их быстро успокоит.
И действительно, старичок склонился над шумным  столиком, извинился, за то что потревожил и что-то еще сказал.
Компанию вдруг как подменили. Парни и их накрашенные подруги суетливо подхватили все свои тарелки с бутылками и быстро ушли за другой столик, а старичок занял их место.
Больше никто не ржал как конь, и уж тем более не матерился.
Я был поражен эффектом произведенным этим благообразным старичком и понял что официантка что-то знает.
Еле дождался  свои «хачапури-мачапури» и тихо спросил:
- А что это за старик такой?
Грузинка, делая вид, что протирает мой стол, зашептала:
- Мы не знаем как его зовут, но он всегда сюда ходит, примерно раз в неделю. Приезжает и уезжает на такси, пенсия, говорит, позволяет. От угощений отказывается, заказывает только чай с молоком и сухарики.
Он всегда сидит за тем столом, а если там занято, то пережидает пока люди уйдут и потом все равно садится туда.
А иногда, когда посетители за «его» столом немножечко плохо начинают себя вести, как эти, то он подходит и вежливо говорит: - «Извините, вы не могли бы себя вести чуть-чуть  потише? Дело в том, что когда-то тут, где стоит этот стол, стояла наша кровать. На ней в блокаду умерла моя мама и…»

Официантка взяла салфеточку и решительно направилась в сторону кухни, на ходу вытирая глаза…



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
23.09.2014 А ВОТ И Я
Архив записей в блогах:
Пи. Си. НИЗАБУДИМНИПРАСТИМ... Готовлю списки люстраций, магнитского... Обращение в ООН, Совет Европы, Лигу Защиты сексуальных меньшинств... А что сделаешь ты в ответ на репрессии кровавого режима против нашей беззащитной девочки ? ...
На берегу реки Урал г.Орск ...
Тут картинки предновогодней Красной площади и встречи НГ на ней и на Тверской улице. Это мой субъективный взгляд в фоторепортаже. Прошу прощения за то, что картинок много. Хотелось объять необъятное и впихнуть невпихуемое. Вход на Красную вчера был доступен для всех, это происходит ...
Привет ланосу на Ланском. Сигналил, когда пропускал в свой ряд, больше не стал, это не по ПДД мало ли просто наклейку забыли снять. ...
Итак, Сейшелы, остров Маэ Рассказывать буду понемножку, чтобы не перегружать посты. Это вид из окна нашего бунгало: прямо рядом с бунгало бассейн и бар: Прилетев на Сейшелы прямо в аэропорту мы взяли в аренду этот смешной праворульный ...