The nation of targeted killings

Когда мы были в Вашингтоне и смотрели CNN по утрам, там рассказывали только двух новостях - о трагедии в Японии и ситуации в Ливии. Японские истории были трогательны, а истории из Ливии напоминали игру в солдатики. Тогда еще не началась операция, Резолюция СовБеза ООН только вышла, ведущие новостей с горящими глазами расспрашивали аналитиков: "Ну что, мы можем уже начинать мочить? В Резолюции же написано, что можно применять all necessary means?? Почему бы не ебануть по Триполи?" Заставки новостей были впечатляющими "How far we US go to get rid of Gaddafi? Watch it this night on CNN", перед началом операции специалист приходил на новостное шоу (а новости в США это тоже шоу), показывал картинки авианосцев, находящихся в Средиземном море, рассказывал какие самолеты на них базируются и как далеко они стреляют.
Я не испытываю симпатии к Каддафи, американцам повезло с ним, ведь он так сильно похож кинозлодея: неприятная внешность, одиозность, телохранительницы-девственницы и еще этот мундир... Забавно то, как на CNN переводят речи Каддафи, для них выбирают человека с мерзким хриплым голосом, который говорит с нарочитым акцентом что-нибудь вроде: "ви виль би викториоуз, ви хэд дефитед Итали энд виль дефит евриван элс". Ну конечно, человека который так хрипит нельзя не ненавидеть.
Никто не любит плохих парней, но повстанцы тоже плохие парни, судя по тому что они делают. Еще меня смущает то, что в XXIм веке до сих пор существует инквизиция. Операция в Ливии носит исключительно инквизиционный характер, иначе как без суда можно убить внука Кадаффи? И еще я уверен, что Резолюцию 1973 нельзя трактовать как авторизацию применения силы в отношении Ливии.
Вчера простые американцы были в очередной раз осчастливлены - был убит Усама бен Ладен. Я понимаю ненависть, которую испытывают американцы по отношению к бен Ладену после 11 сентября, но их реакция на убийство человека несколько вне моего понимания.
Как известно, с точки зрения современной теории права "возмездие" является самой последней и наименее важной функцией наказания. Танцы на похоронах - это дико, даже если бен Ладен был убит. Так что, как говорится, "добро пожаловать на темную сторону силы". Это печально, но, кажется, бен Ладен добился того, чтобы в США исчезло как можно больше (здоровых) людей.
|
</> |