"The Economist" об отпускных проблемах и боязни призыва в России

топ 100 блогов luchecon12.06.2022
The Economist об отпускных проблемах и боязни призыва в России

На днях мой босс спросил меня, знаю ли я, куда можно поехать в отпуск в Турции. Я был ошеломлен, отчасти потому, что он никогда раньше не спрашивал моего совета по поводу чего-либо подобного — между образом жизни учителя английского языка и русского торговца сырьевыми товарами нет большого совпадения.

Работая репетитором в его семье и подрабатывая учителем в частной школе, я познакомился со многими богатыми русскими. Родители, которых я встретил в этом процветающем подмосковном городе, проводят лето в таких местах, как Сен-Тропе или Кап д'Антиб. Турция, как мне объяснили, была «для нормальных людей». Он имел в виду бедных.

Война Владимира Путина на Украине сделала практически невозможным для российской элиты добраться до своих любимых мест отдыха. Европейское воздушное пространство для них технически закрыто, визы получить сложно, а их кредитные карты заблокированы. 

Мой босс повез свою семью в Дубай на Пасху, примерно через месяц после начала войны, но летом слишком жарко. Кажется, он полон решимости найти что-нибудь более привлекательное. Он проводит много времени на телефоне с другом, который сдает в аренду частные самолеты.

Пока одни россияне переживают из-за отпуска, другие беспокоятся о призыве в армию. Идет ежегодный весенний призыв: на годичную военную службу будет призвано более 130 тысяч человек. Теоретически имеют право все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, но в прошлом многие избегали службы по состоянию здоровья, потому что они учились или платили взятки. Хотя правительство заявило, что призывники не будут отправлены воевать в Украину, многие скептически относятся к этому обещанию и опасаются, что старые способы избежать призыва не сработают.

The Economist об отпускных проблемах и боязни призыва в России

Люди начинают работать над схемами отсрочки призыва. Считается, что учиться за границей безопаснее, чем требовать освобождения для студентов в России: Владислава и ее парень подали заявку на обучение в аспирантуре в Америке. Когда я мягко спросил, как она может позволить себе гонорары, она беспечно ответила: «Тема может оформить документы». Она имела в виду, что он может подделать банковские выписки.

Никто из тех, с кем я разговаривал, не видел офицеров срочной службы в нашем городе. Это не мешает им бояться стука в дверь. Я знаю двух человек, которые надеются избежать призыва, работая удаленно из Казахстана. Я слышал о других, которые прячутся в загородных домах своих семей. Спекуляции о возможных оговорках об освобождении процветают; один знакомый сказал мне, что, по его мнению, он будет освобожден, если в его компании будет работать определенное количество людей. По всей стране произошла серия поджогов призывных пунктов; онлайн люди прославляют анонимных преступников как героев.

Беспощадная пропаганда уже надоела даже тем, кто не боится призыва. У многих людей есть vpn на телефоне, поэтому они могут продолжать иметь доступ к Instagram, который правительство запретило в марте. Это означает, что они также могут прочитать о застопорившихся наступлениях российской армии на зарубежных новостных сайтах. Я слышал много горьких шуток о министре обороны Сергее Шойгу, который, по слухам, руководит безудержными коррупционными схемами.

Тем временем санкции начинают кусаться. Меню в ресторанах сократилось (некоторые импортные продукты, такие как сладкий картофель, вообще исчезли), и люди жалуются на задержки с оплатой. В частной школе, где я преподаю, ученики в очереди в кафетерий теперь играют в угадайку о том, на сколько дней просрочены стаканчики из-под йогурта.

Даже мой босс, кажется, чувствует себя в затруднительном положении: он не заменил лобовое стекло на своем «Мерседесе-Майбахе», которое несколько недель назад было повреждено камнем. Я не знаю, связано ли это с отсутствием средств или с тем, что он не может достать запчасти. Каждое утро мы вместе едем в спортзал и притворяемся, что не замечаем гигантскую трещину на его блестящей безупречной машине.

А среди некоторых людей укрепляются провоенные настроения. На днях я пошел выпить коктейли с другом моего друга, который работает школьным администратором. Это было что-то вроде свидания, и мы оба немного навеселе. Мне показалось, что я почувствовал некоторое разочарование в российском правительстве, которое я слышал от других людей нашего возраста, поэтому я решился тихо произнести «Слава Украине!» как мы чокались. Это было ошибкой. Она настаивала, что это была война по выбору украинской элиты, приводя в качестве доказательства тот факт, что люди бегут через российскую границу из Донбасса на востоке Украины: «Эти беженцы на вокзале не видели в России агрессора». 

Я также видел это ожесточение среди многих детей, которых я обучаю. Когда началась война, они, как правило, меняли тему или выглядели неловко, когда в разговоре поднималась Украина. Уже нет. Во время недавней дискуссии о флагах в классе один 11-летний ребенок заявил: «Я ненавижу Украину!» Я спросил его, что заставило его не любить 44 миллиона человек? «Потому что у них есть химическое оружие», — возмущенно ответил он. Он наполовину правильно понял суть вопроса: российское правительство утверждает, что Запад разрабатывает оружие массового уничтожения в секретных лабораториях на территории Украины (хотя оно якобы является биологическим, а не химическим).

Язык государственного телевидения просочился даже в оскорбления на игровой площадке. Вместо универсального дисса «мама твоя» русские дети теперь говорят «они против России?» («Они против России?»)

Татьяна, няня в семье, в которой я обучаю, с самого начала стремилась внушить детям официальную линию о войне. На днях она пыталась заставить их закончить ужин, заявив, что у детей на русскоязычном востоке Украины нет еды из-за присутствия там «нацистских» украинских вооруженных сил. Когда их мать услышала это, она рявкнула: «Татьяна, остановись. Им это не нужно». Татьяна удалилась в гостиную, ворча себе под нос, что дети не слышат правду в школе, потому что все учителя были американцами.

Тем не менее, даже этот верный сторонник Путина, кажется, понимает, что люди не хотят воевать в Украине. Позже на той же неделе Татьяна ругала одного из детей за то, что он не выполнил домашнюю работу вовремя. «Если ты не учишься и не поступишь в университет, — сказала она, — как ты избежишь призыва?»

Сокращенный перевод гугла.

ссылка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это когда Бильд пишет о первом пилоте ломающим дверь в кабину топором. И ,ведь верят многие. А вы говорите о невозможности зомбирования . Короче "Пора выкапывать стюардессу "(анекдот такой,если кто не знает) ...
Ну вот и наступило лето. Вы его ждали? А уж как мы то его ждали. Лето! Такое короткое и такое емкое слово. В него вмещаются отдых на даче и на море, квас и мороженное, клубника, персики и арбузы... И конечно теплая погода, изнуряющая жара, летний дождь с радугой. Кажется, вот только ...
Борис Тимофеевич Грибанов (16.11.1920 - 26.12.2005) Известный советский русский прозаик, литературовед и переводчик. Произведения: "Банда Тито - Орудие Американо-английских поджигателей войны"; "Елизавета I, королева Англии"; "Жанна д'Арк из Ист-Сайда"; "Женщины, которые любили ...
As a Russian citizen, I apologize to China's democracy movement, the Nobel committee and human rights activist Liu Xiaobo due to the outrageous position taken by the government of the Russian Federation regarding the award of the Nobel Peace Prize in 2010. Я, гражданин России, приношу извинения демократическому движению Китая, Нобелевскому комитету и ...
Сим имею объявить "граду и миру" что в ближайший месяц - до моего отъезда в отпуск - я с большим удовольствием поснимаю вас, ваши свадьбы, ваших детей, ваших лошадей и собак за очень небольшие деньги - 750 рублей в час. Съемка среднего фотосета (10-15 ...