Тетки и дядьки, или Опять буду нудить про внешность


Несколько лет назад я поехала на свадьбу к троюродной сестре в деревню. В детстве я часто бывала там у бабушки, но те времена давно прошли, и большая часть гостей была мне не знакома.
Прямо напротив меня за столом сидела тетка. Типичная тетка: с расплывшейся фигурой, короткой стрижкой, в балахоноподобном платье. Лет сорока, не меньше. Но ее лицо казалось мне смутно знакомым. Она тоже на меня странно и задумчиво смотрела. И вот, когда было произнесено уже немало тостов «заздоровьемолодых» и атмосфера стала совсем расслабленной, «тетка» кокетливо улыбнулась мне и сказала: « А ты меня не узнаешь?» Отвечаю, что, мол, лицо знакомое, еще пару рюмок, и узнаю точно. Она захихикала и произнесла: «А я Лена, мы с тобой в детстве дружили». Вот хорошо, что я ничего не пила в тот момент, потому что откачивать меня пришлось бы долго. Точно! Лена! Как я могла ее не узнать? Даже не так. На самом деле, это было первое, что я подумала, увидев тетку. Но сразу же отбросила эту мысль как нереальную, потому что это просто не могла быть она. Никак не могла. Потому что Лена была младше меня на два года!
Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать. Конечно, стерва внутри меня тихо злорадствовала, но все-таки мне было ее жаль. Оказалось, что Лена очень рано вышла замуж за мужчину намного старше себя. Забеременеть у нее не получалось, и она уже начала замечать, что муженек поглядывает налево. Лена потихоньку забила на внешность, и результаты не замедлили сказаться. А ведь ей не было еще и тридцати лет!
Положа руку на сердце, Лена никогда не была худышкой. Но при этом обладала весьма интересной внешностью: густые вьющиеся золотисто-рыжие волосы (роскошный природный цвет!!!), ярко-зеленые глаза, маленький носик, приятная улыбка… Она могла бы быть если не красавицей в классическом понимании, то довольно эффектной женщиной. Но она ею не стала.
Вы скажете – деревня. А вот фигушки! Моя собственная тетя (мама той самой невесты), которой уже за пятьдесят, выглядит просто супер-секси: элегантная, статная и женственная.
С тех пор у меня все чаще возникает вопрос: что заставляет юношей и девушек становиться дядьками и тетками? Ну правда. Мы не рожаем непрерывно детей, не пашем в поле с утра до ночи, не занимаемся тяжелым физическим трудом. Так почему же столько людей распускаются? Почему им становится на себя наплевать? Из-за отсутствия денег? Отнюдь. Я знаю женщин, которые умудряются свежо и элегантно выглядеть даже при очень скромном бюджете. И, наоборот, часто можно встретить классическую «тетку», у которой куры денег не клюют.
Есть люди, которые сознательно говорят, что отрицают значение внешности. Это или верующие (тело – бренная плоть), или ученые (ум всему голова) или пофигисты (а скорее, лентяи). Я знаю одну девушку, которая на полном серьезе заявляла: «Да, я знаю, что я красивая (тогда была, ага), но не хочу, чтобы люди меня так воспринимали. Я хочу, чтобы, прежде всего, замечали мой ум и мои достижения». Стоит ли говорить, что она до сих пор не замужем, детей у нее нет, а степень кандидата наук не сыграла решающей роли в ее доходах».
Наверное, хуже, когда человек ничем, кроме собственной внешности, не озабочен, потому что, как ни крути, это довольно ненадежная инвестиция. Но и полностью ее игнорировать тоже глупо.
А может, я просто придаю слишком большое значение этому вопросу? Насколько для вас важна внешность человека? Стало бы это решающим, если бы вы, например, принимали человека на работу? Что лучше – от природы красивый и неухоженный человек или изначально невзрачный, но ухоженный и умеющий себя подать? Как думаете?