Тэтчер в советской квартире
valerongrach — 01.01.2023В марте 1987 года, когда в СССР началась разрядка и перестройка, колбаса в магазинах уже закончилась, а демократия еще только начиналась, в Москве с визитом побывала сама «Железная Леди» Маргарет Тэтчер.
Говорят, она слегка повеселила публику меховой шапкой, которую надела, так как начиталась рассказов о том, как в России холодно. Оказалось, что в конце марта в Москве холодно совсем не так.
Впрочем, на фотографиях того визита заметны и советские граждане в меховых шапках, а также школьник в ушанке из «чебурашки», судя по всему. Тогда почти все в таких ходили.
Но самое интересное в том визите то, что Тэтчер побывала в гостях в простой советской квартире. Квартира, правда, была не совсем простая, так как находилась в доме, где жили медики, лечившие тогдашних вождей. Кроме того, до сих пор обсуждается вопрос - подставкой являлась эта квартира или в ней на самом деле жила относительно простая советская семья, только работавшая в непростом месте,
Но вот смотришь на фотографию и видишь почти что ту же самую «стенку», что стояла хоть и не у всех, но у многих. А у тех, у кого не стояла такая, значит, была другая, чуть попроще. И ковры на стенах висели, как у всех, есть фотография в этой же квартире, только с другого ракурса. "Ирония судьбы" ведь только кажется придуманный сказкой. На самом деле все было почти одинаковое.
Судя по фотографиям, показали «Железной леди» все, как есть. Если и приукрасили, то не сильно. Именно так это все и помнится.
Потому что время такое было: попробовали не врать, думали, что так получится что-то хорошее.