рейтинг блогов

Тестостерон в нос - и прощай, тревога?

топ 100 блогов dpmmax24.12.2020
Тестостерон в нос - и прощай, тревога?

Среди тех жалоб, с которыми обычно обращаются за помощью к психиатру, тревога находится если и не на первом месте, то уж точно держится среди лидеров. Американские коллеги вообще дают очень высокие цифры: кто-то из них считает, что за год тревожными расстройствами заболевают 23% женщин и 12% мужчин. Наши, российские, несколько более оптимистичны, но актуальности проблемы не отрицают.

Ну а поскольку просто погладить по голове и сказать — мол, don't worry, be happy — будет явно недостаточно, то и стараются работать над этим вопросом вдумчиво. Когда-то, отказавшись от чересчур токсичных и вызывающих привыкание барбитуратов, переключились на свежеоткрытые (по тем временам) бензодиазепины. Потом выяснилось, что и с ними не всё ровно, что и они вызывают и привыкание, и зависимость, да и не всегда безобидны. 

Потом обнаружили, что ряд антидепрессантов — вроде того же пароксетина и эсциталопрама — могут, не вызывая зависимости, общи уровень тревоги снижать. Но и они не давали гарантии, что всё будет супергуд, потому и продолжался поиск. Синтезировали спитомин и гидроксизин — но поняли, что рано успокаиваться: нет того моментального эффекта, как, скажем, у алпразолама, но тот, зараза, быстро даёт привыкание, поэтому, сами понимаете...

И вот ещё один шажок на этом поприще. Сделали его товарищи из Техасского университета совместно с фармацевтами компании MedCara Pharmaceuticals. Они разработали и испытали назальный спрей с тестостероном и уверяют, что он даёт неплохие результат в борьбе с тревогой. Особенно если сочетать его с микродозами других противотревожных средств — да тех же транквилизаторов, например.

Откуда вообще родилась идея с тестостероном? Не буду грузить вас теорией про поведенческие реакции у животных, вроде «бей — беги» и про особенности устройства миндалевидного ядра — тем более что американские коллеги этот момент тоже не акцентируют в своей статье. Просто они взяли за основу постулат, что чем больше тестостерона, тем меньше тревог и сомнений.  Кто сказал «слабоумие и отвага»? Будьте политкорректны, граждане. 

Вот коллеги просто взяли и провели исследование среди школьников пубертатного возраста. Именно в этот период у девочек значительно чаще возникает и бывает сильнее выражена тревога, чем у мальчиков. Учёные решили, что тут всё дело в тестостероне, который у пацанов разве что не капает в этот период отовсюду, откуда только можно, а у девчат его явный (вот ведь биологическая засада!) недостаток. 

Кстати, заодно и измерили... нет, не то и не линейкой. В итоге ожидаемо оказалось, что уровень тестостерона у пацанов раз этак в десять выше, чем у девчат. Напрашивалось простое решение, которое и было опробовано.

Дальше всё просто: раствор, содержащий тестостерон, поместили пузырёк для назального спрея, выдали добровольцам, опробовали — работает! То есть, достоверно снижает уровень тревоги. А значит, есть потенциал для применения при лечении, скажем, того же обсессивно-компульсивного расстройства, ПТСР и прочих болячек, протекающих с тревогой. И это не считая ситуаций со сниженным либидо. 

Пока сложно сказать, какие побочные эффекты обнаружатся при массовом применении (а ведь будут наверняка), но в Европе и США лекарство уже лицензировали.


P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём. 

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня раздражает словосочетание "оплата труда". Труд не должен быть оплачен.Потому что оплачен должен быть результат этого самого труда. И результат - мера этого самого труда. Потому что больше всего труда тратит именно тот, для кого данный вид деятельности - в новинку. Соответственно, и ...
...
"Мы говорим Вам через 45 соединяющих нас лет... пусть характеры ваши будут мужественнее. Пусть песни Ваши будут радостнее. Пусть любовь ваша будет горячее. Мы не жалеем себя, потому что знаем: вы будете лучше нас" Мы стали лучше? Хуже? Все те же? ...
Что фут по футу с абиссальных зон Распустит поднебесье рябь речная, При всём что воды одарят затон, Доплату платой хилой выявляя, Что проползает лет противоход Да царства удалятся от сплоченья... Лишь промолчим про всех, кто год прорвёт - Да место привезёт твои мученья. Стих ...
Не наколдовать ли мне блины? - подумала я утром, влезая левой ногой в правый тапок. То, что планировало реинкарнироваться во вкусные румяные окружности, всеми руками вцеплялось в сковородку и не хотело от нее отлипать. На третьй попытке разлучить влюбленных, повар решила, что карма этого ...