рейтинг блогов

Апатия как ранний признак деменции.

топ 100 блогов dpmmax21.12.2020
Апатия как ранний признак деменции.

Как ни крути, а чистой наукой, или наукой ради науки, в настоящее время мало кто занимается. Всё больше по запросу, под какую-то конкретную практическую задачу. Оно и понятно: кормить-то учёного кто будет? Это какому-нибудь древнегреческому гению хорошо было лениво и отстранённо рассуждать о всеобщей демократии — чтобы все равны и каждому по три раба.

В средние века тоже можно было повыпендриваться, рожая силой мысли (но больше искусством демагогии) очередной философский трактат, беззастенчиво при этом компилируя тех же мудрецов античности. Но уже появилась тенденция — найти себе покровителя побогаче. А уж когда товары и ценности из колоний повезли — так и вовсе всё прагматичнее стало, и наука, всё ещё строя из себя независимую даму, таки повернулась нужным местом к чаяньям тех, кто её кормит и поит.

Так и сейчас. Пусть исследования в области той же психиатрии и финансируются по остаточному принципу (всё же отрасль медицины изначально убыточная и дотационная), но когда какая-то проблема в обществе становится острой — деньги находятся. 

Деменция — характерный тому пример. Стали в среднем дольше жить и повысилось качество жизни — сразу захотелось прожить эту старость в более-менее крепком теле и ясном разуме. И появилось много вопросов, почему это не всегда получается. А раз так — учёные стали копать глубже и ширше. Гранты-то выделяют.

Вот и очередное исследование, проведённое зарубежными коллегами, было посвящено раннему выявлению деменции. Общий настрой понятен: легче попытаться что-то сделать, пока ещё болезнь в самом начале, поскольку те группы лекарств от деменции, которые есть в нашем психиатрическом волшебном чемоданчике, эффективны не всегда. И лучше работают, когда уцелевших клеток побольше. А ведь обращаются в массе своей уже тогда, когда и память, и интеллект пострадали заметно, то есть клеток коры уцелело в лучшем случае процентов 60.

Не так давно я рассказывал вам, какую параллель проводили учёные между депрессией и риском развития деменции. Вот нечто подобное теперь нащупали и в отношении апатии. Рассматривали конкретно лобно-височную деменцию, которая манифестирует обычно в промежутке 45-65 лет и которая, как правило, обусловлена сбоем генетической программы. То есть, для учёных эта болячка была проще в плане работы: уже знаешь, где искать, маркеры-то вот они. 

Взяли 304 добровольцев, у которых нашли ген, повышающий риск развития этой деменции, и 296 их родственников, которые носителями гена не являлись. Наблюдение за обеими группами продолжалось несколько лет. В ходе наблюдения отслеживались многие параметры, проводилась повторная МРТ, а также оценивался уровень выраженности апатии. Дело в том, что и депрессия, и апатия часто описываются, как симптомы, предшествующие по времени наступлению собственно деменции, со всеми её клиническими признаками. Но одно дело чисто эмпирически нащупать такую закономерность, и совсем иное — понять, почему оно так происходит. Вот та попытка и была предпринята.

Да, в том, что касается мониторинга поведения, выяснилось, что люди, у которых был ген, повышающий риск развития лобно-височной деменции, проявляли апатию чаще и в большей степени, нежели здоровые члены их семей. Мало того — эта апатия со временем становилась сильнее. Фактически, апатия чётко предсказывала развитие деменции. По словам профессора Роджера Киевита, участвовавшего в исследовании, 

«Апатия прогрессирует намного быстрее у тех людей, которые подвержены большему риску развития лобно-височной деменции, и это связано с атрофией мозга. Степень апатии предсказывала когнитивные проблемы на годы вперед».

Между появлением заметной окружающим апатичности и началом собственно деменции обычно обнаруживался зазор во времени — где-то не менее двух лет. А на МРТ при этом фиксировалось сокращение объема серого вещества в лобных долях и поясной извилине.

Понятно, что сама по себе апатия (равно как и депрессия, про которую я писал ранее) — отнюдь не специфичный признак конкретно одной лишь лобно-височной деменции: она и при депрессии может себя показать, и при гипотиреозе, и при целом ряде других заболеваний. Но сочетание генетического маркера и апатии — это уже звоночек тревожный, и если его не упустить, можно отодвинуть развитие деменции надолго, взявшись лечить вовремя.


P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём. 

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этой ночью Верховная Рада приняла закон о пенсионной реформе. Теперь у нас пенсионный возраст для женщин 60 лет при страховом стаже 30 лет и, соответственно, для мужчин 63 лет и 35 лет - при этом средняя продолжительность жизни составляет 68 лет. ...
Здравствуйте!Это небольшая, но важная добавка к посту "Давайте ...
60% граждан Турции - этнические курды! И если Гитлер был одним из создателей Израиля, то создателем Курдистана, а также инициатором превращения Стамбула в Константинополь несомненно станет Эрдоган. Интересно, какую роль с этом будет играть Алиеев? Что-то в нем есть от Ходжи Насреддина, а ...
Немного навеяно свежим постом ув. ccpro , ссылка на него будет в конце текста. Все эти буржуазные праздники ака 14 февраля имеют некую побочную сторону, когда ты об этом забываешь. Заказал тут муры кое-какой, но не учёл, что доставка как раз вот на праздники приходится. Адрес ...
Брюки давно уже в моей гардеробной не помещаются на длинной брючнице. Поэтому осенью снимаю и убираю летние варианты и вывешиваю зимние. И что-то мне показалось, что зимних вариантов маловато. Особенно удобных, в которых можно гулять в лесу с собакой, быстренько сбегать в соседний ...