Тестируем магазин “Амазон Го”

топ 100 блогов andresol27.01.2018 В этот понедельник с запозданием на год, наконец, открылся для простых людей магазин Amazon Go, о котором вы, вероятно, слышали в новостях, что это якобы такой супертехнологический магазин, куда можно зайти, набрать продуктов, уйти, не проходя через кассу, и потом с твоей банковской карточки снимут деньги за покупки.

Тестируем магазин “Амазон Го”
Недавно в Сиэтле гостил мой бывший однокурсник, который хотел на этот магазин посмотреть. Мы сказали, что он открыт пока только для работников Amazon и похоже, что им не удалось внедрить безошибочную технологию распознавания, кто что взял. Но ошиблись как раз мы: магазин открылся 22 января с большим шумом во всех новостях и шутками, что в магазин “без очередей” выстроилась очередь вокруг здания (Amazon обещал отсутствие очередей внутри магазина, а не снаружи :)).

Мы решили, что надо узнать, как в этот магазин ходят, но подождали до пятницы и стояли в очереди на вход всего 3 минуты. Страх, что такой магазин убьет рабочие места, пока не оправдывается: одни работники раздают бесплатные оранжевые сумки на входе, помогают скачать приложение, без которого не пустят в магазин (нужен еще аккаунт Amazon с привязанной банковской карточкой).

Тестируем магазин “Амазон Го”
Другие направляют, как сканировать код на турникетах на входе. Мой брат ничего скачивать не стал, и я провел его как “друга”: отсканировал свой код, пустил его, потом зашел сам. Все его покупки на мой счет. Единственно просят не передавать товары внутри магазина другим людям: кто что с полки взял, тот эту вещь и выносит или возвращает на полку.

Внутри магазина довольно тесновато, почему и не пускают всех сразу. Кассиров нет, но товары по полкам раскладывают люди. И документы в ликеро-водочном отделе проверяет тоже человек. До победы роботов еще далеко.

Тестируем магазин “Амазон Го”
Нас в первую очередь интересовали цены и ассортимент, хотя их можно посмотреть и в самом приложении:

Тестируем магазин “Амазон Го”
Бренды в основном знакомые, не свои особенные. Например, я большой специалист по тому, сколько должны стоить йогурты. Chobani 5.3 oz должен стоить $1. Так оно и есть:

Тестируем магазин “Амазон Го”
То есть уровень цен такой же как в амазоновском Whole Foods, до которого 3 минуты пешком:

Тестируем магазин “Амазон Го”
И дороже, чем в QFC (сиэтловский Kroger), до которого нам идти те же 10 минут, что и до Amazon Go. А потому маловероятно, что мы будем в этом Amazon Go закупаться в будущем:

Тестируем магазин “Амазон Го”
Но в первый раз для приличия решили что-нибудь купить. Тех же йогуртов. Набрали с братом каждый в свой мешок 7 предметов и вышли из магазина. Не успели домой дойти, как уже пришел чек на $15.23.

Тестируем магазин “Амазон Го”
Вообще правильно было бы, чтобы ты сразу видел, что тебе записали на счет, а что нет. Но, возможно, это создало бы простор для экспериментирования, какие мошенничества пройдут. В любом случае приложение предлагает полный рифанд (возврат денег) за все продукты, которые ты отметишь как ошибочно посчитанные. Тут уж расчет на честность и совесть покупателей.

Вот такой он “Амазон Го”. Многие путают их новую технологию с кассами самообслуживания, но тут вообще ничего не надо сканировать, кроме кода на телефоне на входе. Камеры записывают, а компьютеры анализируют, что и кто взял. Будете в Сиэтле можете заглянуть. Находится магазин на первом этаже нового здания штаб-квартиры Амазона, рядом с Biospheres (которые мы еще называем “шары Безоса”):

Тестируем магазин “Амазон Го”
Их, кстати, уже почти достроили. Внутри посадили деревья в кадках, и там сидят амазоновцы. Но простых людей пока не пускают.

Тестируем магазин “Амазон Го”
Ясно, что Биосферы и магазин - это рекламные проекты Амазона, а никакой не прорыв в будущее. Но акции AMZN за этот январь выросли еще на 20%. Джефф Безос со своими $110+ миллиардами может и не такие игрушки строить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покажите им уже кто-нибудь дорогу Крым. Оккупанты фиксируют массовую фиктивную регистрацию в Крыму нелегальных понаехавших из Средней Азии граждан. Замещение населения.Кандидаты на последующую ...
(+2) ...
Сделали расписание дел на предновогодние недели. Чтоб усилить новогодние настроение, в расписание внесли аквапарк. Не знаю, что там будет, Нептун или Дедмороз в промоченных портках, главное чтоб в кафе кормили и в баре наливали. Я не часто туда хожу, воспринимаю будущее очень скептически. ...
...
Для тех, кто не понял, что серьёзная борьба с коррупцией началась...  На взятке "погорела" замначальника Львовской таможни. Думаю, после этого видео многие из её "коллег" возьмутся за валидол. ...