Еще одна история о получении грин-карты по категории EB1-A

топ 100 блогов andresol09.01.2018 С тех пор как 5 лет назад я получил грин-карту, я раздаю всем желающим пример моей петиции (пока не устаревший) и интересуюсь иммиграционными темами. Всегда рад, когда умные люди получают грин-карту, а вместе с ней больше возможностей, чем и где в этой жизни можно заняться. Многие из тех, кому я посылал пример петиции, потом отписывались с рассказом, чем дело закончилось, и я всем благодарен за пополнение статистики.

А тут на днях мне прислали целую подробную историю с разрешением опубликовать ее в блоге, что я с удовольствием делаю, ничего не изменяя в оригинальном повествовании. Чем больше разных примеров про разные жизненные пути, тем лучше. Особенно недавних, с описанием вещей, с которыми я не сталкивался, как, например, у меня не было личного интервью перед получением грин-карты.

"Как я самостоятельно получил грин карту через полтора года пребывания в США работая в не научном учреждении.

Зайду из далека.

Моя история началась в январе 2016 года, когда было принято решение делать американскую визу и воспользоваться приглашением приятеля присоединиться к их некоммерческой организации, развивающие лыжные гонки в центральном регионе США. Я претендовал на открытую вакансию SPORT DEVELOPMENT AND PERFORMANCE DIRECTOR. Обсуждая будущий функционал я понимал, что науки в моей работе будет еще меньше чем прежде, но в каком-то виде она останется точно.


Знакомый, он же руководитель маленькой организации, куда я намылился, сразу сказал, что с визой мне помочь особо не сможет, кроме как подписать необходимые документы и что вопрос оформления визы это исключительно “дело рук самого утопающего”. Не сильно тогда меня это смутило ибо было бы совсем все сказочно, если бы за меня еще и визу рабочую сделали. Знакомые посоветовали обратиться в юридическую фирму, расположенную в Сан-Диего. Доводы были, мол там русскоязычные адвокаты, контора специализируется на миграционных вопросах и вообще адвокаты в Москве и те, кто сидят в непосредственно в США это два разных уровня компетенции. Ключевую роль для меня, наверное, сыграла их рускоязычность. Мой уровень английского на тот момент был intermediate и общаться с носителем на английском по визовым вопросам мне было и страшно и наверно неэффективно. В итоге сошлись с адвокатом (она родом из Латвии), что лучший для меня вариант будет виза O-1, которая предназначена для людей с экстраординарными возможностями. Мое направление - научное, а точнее сказать спортивная физиология - exercise physiology. Диссер по специальности “физиология человека” был защищен в 2008 году.


Дело было в начале феврале и сбор необходимых документов составил в итоге 3 месяца. Именно столько мне потребовалось чтобы писать отзывы на самого себя, согласовывать с теми от чего имени они написаны (не всегда это делал), далее отправлял адвокату в Сан-Диего, получал редактированную версию с нужными в отзыве словами, переводил на англ (сам почти не переводил, напрягал друзей), подписывал и повторно отправлял адвокату скан финальной версии. В моей петиции в итоге оказался 21 отзыв/рекомендация из которых всего 2 от иностранных ученых, остальные от российских коллег. Это были письма не только и не столько от ученых, но от людей, которые добились в этой жизни больше меня и которые работали (пересекались по проектам) со мной в разные годы (спортсмены и тренеры, которых я консультировал, руководители учреждений, заведующие кафедр и тп.).


В петицию были включены 40 публикаций где я выступал соавтором. Лишь 19 из них были в журналах, переведенных на англ. В PubMed можно было найти лишь 13 из этих работ.

Ключевыми в петиции стали следующие пункты:

1) Mr..... has membership in associations in the field of sport science and technology for which classification is sought. В этом пункте перечислялись и вкратце описывался мой функционал в трех организациях в Москве в которых я состоял в разном статусе и которые работали по моему спортивно-научному направлению.

2)  Mr..... and his work have been widely covered in professional publications and other major media. Тут просто перечислили 19 моих публикаций, которые были переведены на английский язык. Из них только 2 были изначально напечатаны в англ журналах, остальные в русских. 


3)  Mr..... has authorship of scholarly articles in professional journals or other major media in the field of spore science and technology for which classification is sought. Тут опять перечисляются ключевые публикации и далее уже приведены все собранные мной отзывы. 


4)  Mr..... has a high salary. Самая короткий раздел петиции. На один абзац рассказывается где я работал, какими компетенциями обладаю и приводится цифра заработка за 2015 год, равная 64 тыс $ (немного завышенная конечно :)). 


5)  Mr..... has acted as a judge of tуре work of others and expert in the field of sports science and technology. Перечисляются 21 конференции в которых я поучаствовал за последнии 2-3 года и как докладчик (4-5 от общего числа) и как просто слушатель (15-16 от общего числа). 


6)  Mr..... has been employed in critical and essential capacities for organization with distinguished reputations. В этом разделе во всех красках расхваливалась моя текущая позиция, где я работал, сколькими людьми руководил, какой крутой у нас был центр и в какое количество различных программ (научных и не только) я был вовлечен. Интересно, что адвокаты включили в петицию не только все мои публикации, распечатанные от корки до корки, но и полные распечатки работ, которые на меня ссылались. Также в дело пошли порядка 25 фотографий с разных конференций, переписка из почты с зарубежными учеными и тп. Таким образом весь пакет документов: петиция и все сопроводительные письма превратились в невероятные 837 стр текста. Адвокаты приложили к пакету документов даже объемные распечатки из Wikipedia со страниц тех организаций, в которых я когда-то работал и которые упоминаются в самой петиции. 


Через почти 4 месяца с того дня как я впервые созвонился с адвокатом мне сообщили, что петиция одобрена и можно записываться в Москве на собеседование и получение визы. Данный срок был бы короче, если адвокаты в Сан-Диего занимались больше моим вопросом, нежели другими делами. Дело в том, что в феврале-марте самый активный период подготовки документов для другого типа рабочей визы H-1В, которую надо успеть подать до 1 апреля. Адвокат мне сразу сказал, что мол тебе не принципиально подать в апреле или мае, а вот большинству наших клиентов надо успеть до 1 апреля, так что извини тобой мы будем заниматься по остаточному принципу. Все это вылилось в то, что я посылал им на проверку собранные документы (отзывы, публикации), а ответ получал только через неделю. Долгий ли срок в 4 месяца с первого созвана по скайпу с адвокатом до получения рабочей визы в США - не знаю, но что-то мне подсказывает что не особо, могло быть и дольше. 1 июня 2016 года стал для меня первым день в новом статусе в США.

Первые 5 месяцев (лето-осень 2016) пролетели незаметно. Оно и понятно, новая страна, язык, быт, культура - все с чем сталкивался меня удивляло и даже поражало. В основном в хорошем смысле. Однако, мысли о том, что работа не такой “фонтан”, как могла бы быть и что виза моя как ни крути привязана к работодателю, а значит шаг в право или влево (расстрел) очень ограничен, подталкивали меня к размышлениям о грин карте. Особенно было досадно думать и свыкнуться с мыслью, что развивать свое собственное дело с данной визой почти невозможно. Не скажу, что думал и рыскал в этом направлении серьезно первые 5 месяцев после приезда, но по крайней мере постоянно держал эту проблему в голове.

Осенью 2016 года, через 5 мес после приезда я просматривал фейсбук и на странице увидел пост знакомого, который сам был из России, но учился в универе в США и не так давно переехал в Канаду. Пост был посвящен вопросу миграции. Не читая саму заметку пробежался по комментам и случайно глаза остановились на одном из них.
Еще одна история о получении грин-карты по категории EB1-A

Нажал на ссылку и попал в блог Андрея. Дальше случилось то, что наверно было уже закономерно. Прочитал все посты Андрея в блоге, посвященные грин карте, понял, что это мой вариант и у меня имеется хороший шанс продвинуться в этом направлении. Списался с Андреем, получил ответы на имеющиеся вопросы. Решил пойти тем самым путем, который он описывал, а именно действовать без адвокатов, взять за основу его петицию и просто переработать по его шаблону мою собственную. Благо она была в полном объеме у меня в электроном виде и имела тоже направление - Individuals with Extraordinary Ability or Achievement. На это дело ушло примерно 20 дней. В ноябре 2016 года, через 7 мес после приезда в США по визе O-1 я послал петицию на получение грин карты по типу Extraordinary Ability Green Card – EB-1A. Я понимал, что работодатель не станет мне активно помогать в этом процессе и поэтому рассчитывать могу только на себя. Несколько раз созванивался за это время с Андреем, обсуждали разные формальные вопросы касательно моего случая. Послал петицию естественно на ускоренное рассмотрение, доплатив положенные 1225 $.

Дальше самое интересное.

Получил в положенные 10 дней ответ, который содержал request for evidence (RFE), что не сильно страшно, если ты подготовлен к этому. Я же был не только не подготовлен, но и вообще, если можно так сказать “полностью ослепший”. Далее я облажался весьма прилично. Если честно, то до сих пор в моей голове не укладывается, как можно быть таким близоруким и мягко сказать идиотом. Как я так читал присланные мне из миграционной службы документы я не знаю, но распознать что мне прислали RFE я не смог правильно и принял данное письмо за ОТКАЗ мне в грин карте. На фоне расстройства не стал связываться с Андреем и высылать ему скан, хотя постоянно были на связи по ходу подготовки мной документов. Показал полученные файлы знакомому в Москве, который ранее 5 лет учился в США, но и он мне ничего внятного не ответил, что наверно ожидаемо. На рождественские католические праздники удалось выбраться в Россию, хондра прошла и вернувшись после нового года опять приступил к работе, нелюбовь к которой все накапливалась и усиливалась. Шел 8 месяц пребывания в США. В январе, знакомые из Москвы с которыми обсуждал свою историю посоветовали обратиться к еще одному русскоязычному адвокату из Нью-Йорка, чтобы поговорить о моих будущих перспективах с грин картой. Созвонились, выслал ей бумаги, которые получил в ноябре из миграционной и какое же мое было удивление когда услышал, что я получил почти 2 месяца назад не отказ, а запрос на уточнение. Также был проинформирован адвокатом и расстроен, что в момент нашего созвана с ней (прошло уже 50 дней как бумаги были у меня на руках) был последний день чтобы дослать документы в миграционную службу по этому делу. В итоге она заявила, что дело мое не безнадежно, но что нужно собирать все по новой, обновлять бумаги и делать по сути еще одну петицию. Деваться было некуда, так сильно хотелось грин карту, опять пришлось раскошелиться на адвоката и на срочное рассмотрение петиции.

Итак:

15 февраля 2017 (прошло 9 месяцев как я в США) - ударили по рукам (по договору) с адвокатом, что заново составляем петицию. Переработали ее, собрал немного новых отзывов, добавил 1 новую публикацию.

(+64 дня)

20 апреля 2017 - USCIC получили наши документы (петицию).

(+9 дней)

29 апреля 2017 - Миграционные власти одобрили петицию и сообщили нам об этом

(+2 дня)

1 мая 2017 - Получил вызов на биометрию (должны были явиться в Милуоки, Висконсин 15 мая)

(+15 дней)

15 мая 2017 - Сходил на биометрию

(+91 день)

14 авуста 2017 - Получил карточку - разрешение на работу (EAD - Employment authorization document)

(+36 дней)

19 сентября 2017 - Получил приглашение на интервью. Само назначено на 24 окт.

(+35 дней)

24 октября 2017 - интервью прошло гладко, спрашивали почему не работаю там, где был заявлен и чем занимаюсь сейчас. Тут стоит остановиться чуть подробнее. Дело в том, что как только моя петиция была одобрена 29 апреля я решил, что прекращаю работать по найму в той организации куда приехал по визе (с 1 июня - ровно через год с моего приезда в США). Планы были такие, что получаю летом 2017 грин карту и впрягаюсь на 100% в свое дело, которым занимаюсь в виде хобби потихоньку уже пару лет. Жить пока есть на что (доход в России остался да и сбережения) по этому уход с 1 июня с работы по найму из американской компании меня не сильно смущал. А чего беспокоиться то, петиция одобрена (грин карта почти в руках), виза О-1 действительна до весны 2018, лето пора отпусков и времени отдыха с детьми.


Таким образом добравшись в конце октября до интервью я был на 99% уверен, что все пройдет гладко и ничего не может уже омрачить финала. Я в последнем шаге от грин карты, буквально в неделе от нее. Бутылка шампанского стояла в холодильнике, готовая к открытию. И что же вы думаете, на третий день после интервью (длилось минут 15, вопросы были формальными, в основном касались чем занимаюсь сейчас и почему ушел с работы) получил по почте request for evidence). Пишут, что не верят, что останусь работать в сфере sport science, просят подтверждения (письма от старого работодателя, отзывы моих спортсменов с кем работал в США, письмо о намерениях по работе, чем собираюсь заниматься, копии текущих и прошлых публикаций, данных по грантам и тп.). Паника вернулась, нервозность усилилась, земля под ногами зашаталась. Адвокат успокоила, но этого было мало, нервозность никуда не делась, немного снизилась только что. Стал воспринимать этот запрос как факт, что я отброшен почти на первый этап, когда моя петиция еще не была одобрена.

(+5 дней)

2 ноября 2017 - отправил ответ на их запрос

(+45 тревожных дней ожидания)

18 декабря 2017 - получил approval notice

23 декабря 2017 - получил грин карту

+6 дней

29 декабря 2017 прилетел из Москвы с женой и детьми (уже успел на родину уехать, в день получения грин карты). На границе узнал, что при получении грин карты моя виза перестает действовать, а вместе с ней и виза жены и детей (они то получали визу О-3 год назад, которая была сделана к моей О-1 визе). Грин карту получил я пока один. Ну и вот, на границе по прилету в 22 вечера пятницы 29 декабря 2017 узнаем, что ни моя супруга ни трое детей с нами не имеют действующих документов для въезда в США (весело, однако). К нашей радости в итоге миграционная служба пошла на встречу и прямо в аэропорту оформила супруге и детям месячную туристическую визу. Думаю, что сыграли свою роль такие факторы как: наличие билетов на руках на обратный рейс через 10 дней, белая семья, 3 несовершеннолетних детей, пятница, поздний вечер, пустой аэропорт, 2 дня до нового года. Хотя, может я и заблуждаюсь тут. Конечно, не сильно было приятно сидеть в ожидании решения по нам в аэропорту Чикаго. Мысленно уже успел принять факт, что завтра полетим на новый год всей семьей обратно в Москву, а ночь придется провести в аэропорту в транзитной зоне. Но все обошлось, слава Богу. Время ожидания решения и общения с пограничниками составило примерно 30 минут. Никогда еще мы не были так счастливы, что оказались в США, оно и понятно, шанс что нас не пустят был не просто большой, а очень большой.


В заключение хочется сказать, что опыт общения с двумя разными юристами, занимающимися как моей О-1 визой, а затем грин картой, “запутанность” моего дела, наличие ляпов с моей стороны, просмотр многочисленных форумов - все это в итоге открыли мне глаза на то, как весь этот процесс строится, где слабые места во всем этом процессе, где можно чуть схитрить, а где нельзя накосячить ни в коем случае, сколько реально все занимает времени сил и денег. Конечно, сейчас я бы действовал уже немного иначе, наверно чуть более организованно. В первую очередь это касается сбора документов/отзывов, подготовки петиции. Если кому будут интересны другие детали, нежели описанные выше, буду рад поделиться опытом и материалами (например, примерами отзывов или даже самой петицией)."

Я дам ссылку на этот пост автору рассказа, поэтому комментарии он тоже прочитает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему школьников не было сегодня на митинге? Очень просто. Потому что они писали вот такие олимпиады по русскому языку. Фотография нашей подруги Сони: Ученик 57-й московской школы пишет следующее: «учеников удерживали до шести в учебных ...
Александр Невзоров: Ну, когда в России убивали сотнями тысяч старообрядцев, когда Россию крестили мечом: пришли, выкинули всё, чему верили люди, растоптали славянские храмы и капища и в приказном порядке насадили огнем и кровью свою ...
По-моему, это хороший повод и движение прикрыть, и самих активистов. Не в меру рьяных. Активисты движения "СтопХам" в Челябинске столкнули автомобиль ВАЗ-2104 в обрыв в микрорайоне Чурилово. Автомобиль недорогой, вот им и показалось, что не жалко. А мне жалко владельца. Для него эта ...
Мэрилин Монро — красота, возведенная в абсолют! Надеюсь, факт, что Мэрилин Монро — лучшая в своем роде, доказывать не нужно? Или кто-то сомневается? А ведь она далеко не первая в ...
Неожиданная и жестокая смерть Джона Леннона от рук Марка Дэвида Чепмена в декабре 1980 года потрясла весь мир. Фанаты не могли поверить в произошедшее. Бывшего «битла» оплакивали миллионы людей во всех уголках земного шара. Недавно был выпущен новый документальный сериал под ...