рейтинг блогов

Тест старения светодиодных ламп

топ 100 блогов ammo102.06.2020 Я провёл один из самых длительных своих тестов, занявший четыре месяца: измерил, как меняются характеристики светодиодных ламп через 500 и 1000 часов работы.

Тест старения светодиодных ламп




Я отобрал восемь очень разных светодиодных ламп: хороших и плохих, мощных и не очень, обычных и филаментных.

В тесте участвовали лампы:

1. GP LEDA60-14WE27-40K-2CRB1 14 Вт 1521 лм - как образец довольно мощной и качественной лампы;
2. Эра ECO LED A65-20W-827-E27 20 Вт 1600 лм - как образец максимально дешёвой мощной лампы;
3. ASD LED-A60 714118 15 Вт 1350 лм - как ещё один образец максимально дешёвой мощной лампы;
4. OSRAM LEDSCLA60 7 Вт 600 лм - как образец качественной лампы средней мощности;
5. Lexman 7217682701R 10 Вт 806 лм - как образец дешёвой, но качественной лампы средней мощности;
6. Saffit SBA6010 10 Вт 800 лм - как образец максимально дешёвой лампы средней мощности;
7. Osram LEDSCLA60 FIL 7 Вт 806 лм - как образец качественной филаментной лампы средней мощности;
8. Gauss 102802215 Графен 15 Вт 1740 лм - как образец максимально мощной филаментной лампы.

Тест старения светодиодных ламп



Для точного контроля времени работы использовался электромеханический счётчик.

Тест старения светодиодных ламп



Этот тест занял не только четыре месяца времени, но и потребовал 88 кВтч электроэнергии, увеличив мой счёт за электричество на 360 рублей. :)

Параметры ламп измерялись трижды: до эксперимента, после 500 часов работы и после 1000 часов работы.

Световой поток, цветовая температура и индекс цветопередачи измерялись с помощью двухметровой интегрирующей сферы и спектрометра Instrument Systems CAS 140 CT, потребляемая мощность прибором Robiton PM-2. Лампы питались от стабилизированного напряжения 230 В. Перед измерениями для стабилизации параметров лампы прогревались в течение получаса.

Мощность всех ламп после теста практически не изменилась (думаю, никто не удивится тому, что фактическая мощность некоторых ламп на 30-50% меньше указанной).

Тест старения светодиодных ламп



Параметры цвета и цветопередачи у всех ламп также почти не изменились. "Выгорания люминофора" не обнаружено.

Тест старения светодиодных ламп



Световой поток части ламп после 500 и 1000 часов работы ожидаемо упал.

Тест старения светодиодных ламп



Впрочем у GP он неожиданно возрос сначала на 0.5%, а потом ещё на 1.5%. Возможно это связано с погрешностью измерений, а может быть в лампе действительно со временем происходят какие-то процессы, из-за которых она начинает светить чуть ярче.

Только у трёх ламп из восьми падение светового потока после 1000 часов работы превысило 3%.
Падение на 6.6% зафиксировано у дешёвой лампы Saffit и, неожиданно, у считающейся хорошей лампы OSRAM. Самое большое падение яркости - 10.8% у мощной филаментной лампы Gauss (да, филаментам, стоящим в ней, приходится нелегко).

Тест старения светодиодных ламп



Тысяча часов - это год работы ламп в режиме "3 часа в день". Я продолжу эксперимент и сделаю замеры после двух и трёх тысяч часов работы этих ламп. Отчитаюсь ближе к Новому году.

© 2020, Алексей Надёжин





Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексей Навальный назвал "позором страны" и "предателем" старика ветерана, участника Великой Отечественной Если те, кто защищал страну от нацизма с оружием в руках для Алексея "предатели", то на чьей же он стороне? (с) Навальный окончательно оформил свое политическое ...
Обещал про нее долго не писать. И не писал. Но сегодня просто не смог устоять. Все теперь стало ясно. Фригидность. Это поясняет все. Недотрах без шанса получить дотрах, ибо не хочется. Ненависть к мужикам. Ненависть к женщинам, которые знают что такое оргазм. Ах, Леночка ...
Пять строк в номер.И одна картинка. Как истинная любительница абсентасурда, не могу не поделиться.Помните мою историю про черную ведьминскую шляпу?Там прямо во первЫх строках русским, а теперь и турецким по белому написано: "У меня есть черная ...
...
Друзья, мне бы хотелось написать цикл познавательных статей про различное осветительное оборудование. В идее я бы хотел помочь начинающим получить внятные и понятные сведения, которые сильно облегчат вам начало работы, а также головную боль из серии "что мне купить, где и за сколько денег" ...