рейтинг блогов

Тест Российской светодиодной лампочки SvetaLED

топ 100 блогов antiliberast10.09.2011 Недавно в руки мне, совершенно случайно, попала лампочка SvataLED, компании "Светлана-Оптоэлектроника", которая должна появиться на рынке в начале осени. Это аналог лампы накаливания мощностью 40 Ватт. Характеристики лампочки впечатляют — 10 лет гарантии, 100 000 часов работы, всего 6 ватт энергопотребления. Копания так же обещает выпустить и аналог 60 ваттной лапочки, но такую пока добыть не удалось, впрочем некоторые выводы можно сделать и по этой лампе.

В качестве образца для сравнения, я приобрел на Савеловском рынке её китайского конкурента — лампочку Ecola — 4.2W (аналог 35W лампы накаливания, больше не было). Заодно, заочно сравним эту лампу с другим Российским продуктом — лампой «Оптолюкс-E27», презентация которой прошла чуть раньше.

К сожалению, напрямую сравнивать лампы нельзя, ведь лампы разных классов, но кое какие выводы сделать все таки можно.

Снаружи

Итак, представляю вашему вниманию первую Российскую лампочку из категории аналогов 40Ваттным лампочкам накаливания.

Тест Российской светодиодной лампочки SvetaLED SvetaLED

Дизайн лампы довольно симпатичный. Лампа собрана качественно. На сайте сказанно, что лампа поддерживает диммирование, то есть плавное изменение яркости. Китайская лампа не диммируется.

Свет ровный, хотя и холодноватый. Но на коробке так и указано. Есть версия с более теплым светом.

Тест Российской светодиодной лампочки SvetaLED SvetaLED

Теперь посмотрим на китайца.

ecola (Китай)

Корпус собран крепко, но проступает клей, и есть потертости.

Тест Российской светодиодной лампочки SvetaLED

Тест Российской светодиодной лампочки SvetaLED

Свет неровный, ближе к цоколю светит тускло. Причем на фото это видно не так хорошо, хотя темная полоса ближе к цоколю просматривается. В реальности она еще толще. У «SvetaLED» свет абсолютно ровный на всех участках плафона. Из-за этого китайская лампа светит в основном вперед, угол освещения ниже чем у Российской лампы. Это хорошо видно по теням на абажуре светильника. Китайская годится только для настольных светильников.

Тест Российской светодиодной лампочки SvetaLED ecola

Свет более теплый (2800K), но есть и версия с более холодным цветом. Причем градации две, либо теплый либо холодный. У «SvetaLED» градации три, здесь представлен средний вариант «нейтральный белый» (3500-4500К). Есть еще «холодный белый» (4500-6500К) и «теплый белый» (2000-3500К).

Внутри

Посмотрим что внутри. Вообще-то я не собирался разбивать лампочку «SvetaLED», мне её дали просто потестировать. Но, случай распорядился иначе. У «SvetaLED» нет ребер, и она отлично катается. Вот как-то раз, она взяла и скатилась со стола, и разлетелась на мелкие кусочки. Это дает нам возможность заглянуть внутрь, хотя и ставит вопрос о размере ущерба момему здоровью, который будет нанесен мне, когда владелец лампочки узнает что я её разбил.

Итак, внутри у «SvetaLED» аж 8 светодиодов.

Тест Российской светодиодной лампочки SvetaLED

Плафон - матовое стекло.

Тест Российской светодиодной лампочки SvetaLED

Восемь светодиодов — это много. У другой китайской лампочки, кторую мне показали, было шесть, при том что китайская лампа полный аналог нашей лампе. Впрочем, есть такой показатель как «светимость», измеряется в люменах и вероятно по этому показателю китайское изделие проигрывает.

Раз уж так случилось, и внутринности Российской лампочки удалось увидеть, я решил разбить так же и китайскую лампу. Не тут то было. Если плафон «SvetaLED» сделан из матового стекла, делающим свет более сильным и ровным, то у китайского изделия перименен обычный пластик. Стекло пропускает больше света, 98%, зато бъется. Пластик задерживает больше света, но не бъется. Так же, похоже стекло способствует более равномерному распределению света.




С одной стороны, это делает лампу практически небьющейся, хорошо, с другой стороны у меня есть большие вопросы к тому что такое решение технологично, у Светлановской лампы свет получается более ровным, по видимому в том числе и за счет применения стекла.

Ну чтож, заглянем внутрь.

Тест Российской светодиодной лампочки SvetaLED

Честно говоря, мне было лень считать сколько там светодиодов, их очень много. Очевидно что такое решение менее технологично и современно, чем примененное в лампочке «SvetaLED».

Итого

По всем характеристикам наша лампочка лучше китайской. Она выигрывает во всем, кроме заявленного энергопотребления, но не забывайте, что китайская лампа аналог 35-и ваттной лампе (а мне кажется скорее 30-и ваттной), а «SvetaLED» — 40W.

В остальном же, в том числе и по сроку гарантии и по сроку службы — Российское устройство лучше. По цене сложно сказать сколько будет стоить «SvetaLED» на полках магазинов, но производитель обещает 450 рублей за 8W, то есть 6W будет стоить около 350-400 рублей. Китаец стоит 413 рублей.

Справедливости ради, надо сказать, что не все китайские лампы такие ужасные. Чуть раньше мне удалось подержать в руках другую китайскую модель. Две лампочки заказали прямо в Китае. Доставка длилась полтора два месяца. Модель отличается от купленной мной в России, и намного больше похожа на «SvetaLED», разве что дизайн несколько другой, у «SvetaLED» ребра внутри, у китайца снаружи. И у этой лампочки всего 6 светодиодов внутри, в отличии от «SvetaLED», у которой, как мы выяснили 8 светодиодов.

Сравнение с «Оптолюкс-E27»

Разобравшись с китайцем, поговорим про другую Российскую лампочку — Оптоган. Когда наш порталрассказал о презентации этой лампочки, кое кто в комментариях заметил, что её дизайн сильно похож на дизайн китайских ламп. На самом же деле, похожа лампочка «Оптогана» на китайскую только тем, что её радиатор имеет ребра. Сами же ребра, размеры лампы, форма, не похожи совершенно. Ребра тоньше раз в 10, их больше, они имеют мелкие отверстия, для лучшей циркуляции воздуха. Но если про «Оптолюкс» можно сказать, что она похожа на китайца только ребрами радиатора, то про «SvetaLED» можно сказать, что она не похожа на китайскую только отсутствием этих ребер (ну и намного лучшим качеством сборки). В остальном, размерами, формой, они почти идентичны.

Оптоган, оптолюкс-e27

А все дело вот в чем. В китайских лампах используется несколько светодиодов. Как я убедился, от шести до бесконечности. Светодиоды не самые мощные, поэтому не требуют большого и сложного радиатора для теплоотведения. То же самое, проверенное временем решение применено и в лампочке «Светланы». С этой точки зрения — никаких инноваций, просто более высокое качество сборки чем у китайцев. Но технически лампа ничем не выдающаяся. Зато недорогая и компактная.

А вот у Оптолюкса используется всего один светодиодный чип! При этом светит он ярче чем несколько штук обычных. У китайской лампочки в 40W было 6 светодиодов, у «SvetaLED» восемь. А у Оптогановского Оптолюкса только один чип с высокой интеграцией выдает света как 60-и ваттная лампа накаливания. Поэтому, такой чип требует более эффективного радиатора, с тонкими пластинами, для еще большего увеличения площади, с отверстиями для лучшей вентиляции. Это точно так же как процессоры ЭВМ раньше могли работать без радиаторов, потом потребовали наличия радиаторов, а теперь требуют куда более сложных систем охлаждения.

То есть в техническом плане лампочка «Оптолюкс» более продвинутая чем «SvetaLED». Но именно поэтому пока «Оптолюкс» дороже.

Два разных подхода к вопросу завоевания рынка. «Светлана-Оптоэлектроника» решила выйти на рынок с проверенным, и надежным решением. «Оптоган» сделал ставку на продвинутые новые технологии. Чья стратегия окажется верной, покажет время.

Ну а китайские изделия. Тут нет однозначного вывода. Тот экземпляр, что попал мне в руки, обыкновенная низкокачественная китайская поделка, продающаяся по цене качественного изделия. Но это не значит что все китайские лампы такие, как я говорил, видел я и более продвинутый и качественный экземпляр. Но его пришлось заказывать из Китая, и сколько он будет стоить у нас на рынке неизвестно.



Оставить комментарий

Елена 29.08.2012 16:01
Прочитала вашу статью-сравнение лампочек....Вы полный профан....Буду предельно коротка. В чём вы не правы,мало какие минусы вы(для простого человека,пытаетесь выставить за +..Забывая про простейшие законы физики.....В чём вы не правы: 1)форма радиатора- у русской (в подсчёте площади радиатора )очень маленькая охлаждающая поверхность,значит светодиоды плохо охлаждаются,что в конце приведёт к выгоранию светодиода и его кратковременной работе.....У Китайской,с подсчётом всей поверхности,площадь больше,соответственно лучше охлаждает....2) у русской колба стеклянная,что уже не считается безопасной, у Китайской полностью безопасная......3)У русской 3 спектра цветопередачи,у Китайской только 2.....это просто вы не в курсе,что даже нейтральный спектр может быть нескольких видов,поэтому в этом суждении вы просто не сведущий. 4)Кол-во светодиодов не влияет на светоотдачу,большее внимание нужно уделять конечному световому потоку и потреблению,а не количеству светодиодов....В данном случае в лампах использованы разные виды светодиодов,и глупо их сравнивать ,так как технические параметры у них разные...Сравнивать нужно соотношение потребления лампы и выдаваемый световой поток. 5) Что касаемо цены, возможно русскую лампу и обещают продавать дешевле(правда в это мало вериться),но поверьте китайские всегда будут дешевле.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Много молодых, кстати. Интересно, что с ними сейчас, через восемь лет? И позволят ли в следующем году провести реконструкцию? Впрочем, как мне довелось читать, реконструкторское движение у них умирает, и особенно сильно - по эпохе Гражданской войны. В некоторых местах народ просто ...
Как вы уже знаете произошел массовый сбой в работе сайтов доменной зоны RU в России. Не открываются множество сайтов. Пишут, что сбой в Рунете произошёл из-за проблем с DNSSEC — набором расширений протокола DNS, призванного гарантировать достоверность и целостность данных. Благодаря ...
Сколько бы не втирали миру о качестве производимых воздушных судов, о высоком уровне пилотов и прочей феерической лабуде для сказочных долбоебов, я всё равно нихера не могу понять - с какого хера падают эти разъямбические самолеты? Нет, конечно же, уровень передовой ...
24 октября 2014 года вышло постановление ДНР о создании комиссии по вопросам финансовой системы. Через 3 дня 27 октября эта комиссия начала работу, в том числе и решался вопрос о валюте ДНР. Коллекционер и художник Д. Загоренко сделал эскизы бумажных денежных знаков ДНР, на которых ...
Сегодня мы посмотрим на то, что происхоит с московскими парками. Они меняются и меняются к лучшему. Парков много, изменений оказалось тоже. Поэтому будет 2 поста. Кто-то скажет, наблюдать за изменениями в худшую сторону интереснее. Это всегда ...