рейтинг блогов

Тест iPhone 12 Pro Max

топ 100 блогов varlamov.ru13.11.2020 Тест iPhone 12 Pro Max

Сегодня в России стартуют продажи нового флагмана компании Apple iPhone 12 Pro Max. Я вообще тесты делаю нечасто, но на этот раз в анонсах прямо заинтриговали новыми камерами. Давайте посмотрим, что у "Эппл" получилось.

Итак, среди основных особенностей: "новый старый" дизайн корпуса, экран размером 6,7 дюйма, обновленный модуль камер со встроенным лидаром, поддержка сетей пятого поколения и многое другое.

Тест iPhone 12 Pro Max

Первое впечатление: экран заметно больше, чем у iPhone 11 Pro Max, да и в принципе смартфон кажется больше, хотя в цифрах разница не такая уж и большая – три миллиметра в высоту да один в ширину. Дополнительным вау-фактором является возвращение к острым углам корпуса, как у старых четвёртых и пятых айфонов. В руке лежит хорошо. 11 Pro Max мне не зашёл как раз из-за того, что держать его было неудобно. С острыми углами корпуса ладонь гораздо увереннее держит трубку.

Тест iPhone 12 Pro Max

Новый процессор, 5G, хитровыдуманное стекло с керамическим слоем, водонепроницаемость – это всё, конечно, быстро, инновационно, но не так интересно. А вот что интересно, так это камеры, поэтому этот обзор будет скорее про камеры, чем про сам телефон. Сравнивать будем с предыдущим флагманом iPhone 11 Pro Max.

Что поменялось:


Камер всё так же три (не считая селфикамеры) – ультраширик, широкоугольный и телеобъектив, но есть и различия. Первое, что сразу же бросается в глаза – сам модуль стал заметно больше, раза так в полтора.
Тест iPhone 12 Pro Max

Заявляется, что сенсор основной камеры хоть и имеет прежнее разрешение (12 мегапикселей), стал физически больше, а размер одного пикселя увеличился с 1,4 микрон, до 1,7 микрон. В теории, больший размер пикселя должен обеспечить больший динамический диапазон и меньший уровень шумов. Немного возросла и светосила основного объектива, с f/1.8 до f/1.6.

Изменилась система оптической стабилизации: если раньше стабилизация была в объективе, то теперь на магнитном подвесе стабилизирован сам сенсор основной камеры. Предполагается, что это должно положительно сказаться на стабильности картинки, плюс к этому упрощается конструкция и габариты самого объектива (не забываем, что чем больше сенсор, тем больше будет и объектив).

Телефотообъектив стал более длиннофокусным. В пересчёте на привычные фокусные расстояния у 11 Pro Max – 52 мм, у 12 Pro Max – 65 мм. То есть по отношению к основной камере имеем 2х и 2.5х увеличение соответственно.

11 Pro Max
Тест iPhone 12 Pro Max

12 Pro Max
Тест iPhone 12 Pro Max

Появился лидар. Это по сути такой компактный 3D-сканер, который позволяет относительно точно измерить расстояние до каждой точки снимаемого объекта и построить карту глубины снимаемой сцены. О том, с чем это едят и зачем это нужно, будет объяснено ниже.

Дальше начинаются всякие программные штуки: ночной режим работает теперь на всех камерах, появилась возможность записи видео в формате Dolby Vision c расширенным динамическим диапазоном, ночной режим для таймлапсов со стабилизацией, технология Deep Fusion для получения более детализированной картинки и многое другое.

11 Pro Max


12 Pro Max


В целом, про картинки с нового айфона можно сказать следующее: стало ещё лучше, быстрее и точнее. Сперва какого-то глобального вау-эффекта от новой камеры нет, в большинстве случаев, когда света достаточно и сравниваются картинки на экране телефона, то и 11 Pro Max смотрится неплохо.

11 Pro Max
Тест iPhone 12 Pro Max

12 Pro Max
Тест iPhone 12 Pro Max

Ровно до того момента, пока не включается портретный режим. Лидар в iPhone 12 Pro Max гораздо точнее строит карту глубины, за счёт чего фон от объекта съёмки (не важно, котик ли это или солидный джентльмен в шляпе) отделяется с меньшим количеством артефактов.

Вот, обратите внимание на ухо кота. На первом снимке (11 Pro Max) одно из ушей начинает размываться вместе с фоном, со вторым котом (12 Pro Max) такого не происходит.
Тест iPhone 12 Pro Max

В числе прочего лидар ещё заметно ускоряет автофокусировку в условиях недостаточного освещения. И да, портреты теперь можно снимать и в ночном режиме.

При съёмке на 11 Pro Max край шляпы, как и кошачье ухо, слегка размывается.
Тест iPhone 12 Pro Max

12 Pro Max чётко видит поля шляпы, а огни на заднем плане получаются ярче.
Тест iPhone 12 Pro Max

Волосы в портретном режиме на 11 Pro Max тоже размываются сильнее.
Тест iPhone 12 Pro Max

На 12 Pro Max они получились существенно чётче.
Тест iPhone 12 Pro Max

Про ночной режим, конечно, стоит сказать отдельно, так как он, появившись в iPhone 11 Pro, наделал прилично шуму, оказавшись очень востребованным. Поэтому неудивительно, что в iPhone 12 Pro Max его прокачали ещё сильнее. Во-первых, он работает со всеми камерами, и на сверхширике, к примеру, это очень заметно.

11 Pro Max
Тест iPhone 12 Pro Max

12 Pro Max
Тест iPhone 12 Pro Max

Режим ночной съемки появился даже на селфи-камере, так что теперь можно фоткаться даже в темноте...

11 Pro Max
Тест iPhone 12 Pro Max

12 Pro Max
Тест iPhone 12 Pro Max

С другой стороны, нельзя не отметить, что в случае iPhone 12 Pro Max софтверная обработка могла бы быть и помягче: на контрастных участках заметны характерные ореолы из-за накрученной резкости. Заметны они, правда, если рассматривать картинки на 100% увеличении на большом мониторе, а с учетом того, что 99,99% фотографий не то что не печатаются, а всегда и только рассматриваются на мелком экране телефона, то и невелика печаль.

Тест iPhone 12 Pro Max

Тест iPhone 12 Pro Max

Если продолжать рассматривать снимки подробно и под большим увеличением, становится понятно, что сверхширокоугольная камера в предыдущем айфоне была, мягко говоря, так себе по качеству, в то время как в iPhone 12 Pro Max сверхширик принципиально лучше.

11 Pro Max
Тест iPhone 12 Pro Max

12 Pro Max
Тест iPhone 12 Pro Max

Тест iPhone 12 Pro Max

Теперь про видео. С ним всё ок у обеих моделей, но, как и в случае с фото, новый айфон где-то на чуть-чуть, а где-то заметно лучше. К примеру, в тех случаях, когда света совсем мало, iPhone 11 Pro Max начинает задирать чувствительность и увеличивать выдержку, в результате чего картинка получается мыльной и зернистой, в то время как iPhone 12 Pro Max снимет пусть и более тёмную картинку, но зато без шумов и сильного смаза из-за длинной выдержки.

11 Pro Max


12 Pro Max


iPhone 12 Pro Max умеет записывать HDR-видео, и это большой и жирный плюс, особенно если смотреть его потом на большом телевизоре, который умеет показывать HDR – совсем другое восприятие картинки получается, свет становится ярче, тени – ещё темнее. Конечно, это не какой-нибудь RED или ARRI Alexa, но и то, что есть, уже очень и очень неплохо.




Во время анонса смартфона Apple заявила, что iPhone 12 Pro Max станет первым телефоном, который позволит снимать в формате Apple ProRAW, который совместит в себе все плюшки вычислительной фотографии с возможностью глубокой постобработки материала, который даёт формат raw. Увы, на момент выхода этот формат ещё допиливают, его поддержка появилась только в версии iOS 14.3, которая пока выпущена только в версии для разработчиков. Хочется надеяться, что когда допилят, будет бомба. Вообще, конечно, в удивительное время живём: можно вспомнить кучу случаев и ситуаций, когда в работе фотожурналиста телефон с хорошей камерой оказывается куда как удобнее и безопаснее, чем большой чёрный фотоаппарат со здоровенным объективом. И, увы, таких случаев будет всё больше и больше, так что Apple ProRAW должен стать отличным подспорьем в профессиональном использовании этого айфона, надо же как-то буквы 'Pro' в названии отрабатывать.

Если продолжить тему прикладного использования, то большие надежды были на лидар, даже один из ведущих игроков рынка фотограмметрии (это такая научно-техническая дисциплина, занимающаяся определением формы, размеров, положения и иных характеристик объектов по их фотоизображениям), компания Pix4D, выпустила приложение Pix4Dcatch для постоения 3D-моделей на основе фотографий и данных с лидара. Но то ли пока реализация лидара у Apple хромает, то ли технология для такого компактного устройства пока ещё не доросла и вычислительных мощностей не хватает, то ли софт недостаточно допилен, но пока результаты получаются не очень. Хочется надеяться, что со временем этим всем станет можно пользоваться.



Подводя итог, можно сказать следующее: Apple опять сделала флагманский смартфон. Лучше ли он 11 Pro Max? Вне всяких сомнений, да. Стоит ли на него переходить? Да, если качество съёмки для вас играет решающую роль, а ценник – наоборот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нина Дробышева - женщина неземная. Перед ней робели даже операторы, которые вообще мало кого стесняются. Я помню, режиссер целовал ей руки. А вообще-то такое в телевизионной среде не принято. Она сыграла две роли. Одну в кино - прелестную Шурочку Львову в "Чистом небе" Чухрая, друг ...
Как известно, Порошенко сделал сильный ход, отказавшись брать ЛДНР на баланс и объявил блокаду . С его стороны ход разумный жёсткий, единственно правильный. Правда, бесчеловечный, но на то он и фашист. Были отключены банки, денежные переводы. Зарплаты не платились ещё с лета. Уволены пр ...
Депутат Михаил Делягин заявил, что экономический мятеж Силуанова против Владимира Путина лишь начало. Элита уже почувствовала свою безнаказанность. В четверг глава Минфина Антон Силуанов заявил о необходимости сократить государственный бюджет на 10 процентов. По мнению экспертов, ...
Северсталь - ЦСКА 19:00 КХЛ ТВ . Медвешчак - Сибирь 21:30 КХЛ ТВ ...
Культурный уровень человека определяют его образованность, воспитанность, умение самостоятельно мыслить, высота мотивов и иерархия ценностей. Исходя из этого, выделяю такие уровни: - нулевой. То есть бескультурье. Понимает (смутно) только собственные физиологические потребности. Жрет, с ...
  • lucasstros : biden trump jungkook bolsoringa Bot Desemprego uai joão pessoa recife sorriso maconha noia igor gado vassoura shaki… https://t.co/3Jqou80SZg

  • GloshNoela : RT @GloshNoela: Mention that tweep who made you not to win the ka iphone and we curse them Me:@Jurupatience https://t.co/xwIPqoa2XB

  • sweetenedcafe : RT @RileySeanM: It's a ridiculous and stupid thing, but pressing the buttons on the iPhone 12 Pro Max produces a much more satisfying click…

  • HaLti96 : CODやります…!下手プ許してちょんまげ