рейтинг блогов

Хорошие новости из Томска!

топ 100 блогов varlamov.ru13.11.2020 Хорошие новости из Томска!

Сегодня утром оперативники Следственного комитета и ФСБ прямо на рабочем месте задержали мэра Томска Ивана Кляйна. Как сообщило управление СК по Томской области, его подозревают в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ).



Дело Кляйна связано с ОАО "Томское пиво", которое он возглавлял до того, как стал градоначальником. В администрации Томска и офисах "Томского пива" сейчас проводятся обыски.

С 2013 года этой компанией руководит жена мэра Галина Кляйн. При этом сам Кляйн является основным акционером "Томского пива". Долями в предприятии владеют и три его дочери – Мария, Наталия и Светлана Кляйн, первые две также входят в совет директоров. "Томским пивом" интересы клана Кляйнов не ограничиваются, там целая бизнес-империя.


Весной 2020 года Иван Кляйн наградил супругу званием "Меценат города Томска". Интересно, что звание это было учреждено в Томске именно при его правлении. В 2016 году Галина Кляйн была награждена почётным знаком "За заслуги перед Городом Томском" – ещё один красивый подарок от мужа. В 2014 году она получила знак "За вклад в развитие города" администрации Города Томска, а также почётные грамоты от мэра и администрации, в 2015-м – медаль "Меценат Года" 1 степени администрации Города Томска и звание Ветерана труда. В общем, на редкость заслуженный человек!

Хорошие новости из Томска!
"По предварительным данным, подозреваемый в 2016 году, действуя в интересах ОАО «Томское пиво», основным акционером которого он является, дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации г.Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300 метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

В январе 2017 года подозреваемый подписал постановление о внесении изменений в Генеральный план и в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Томск» в отношении территории в районе указанного земельного участка, согласно которому заявление предпринимателя было отклонено.

В результате указанных действий предпринимателю причинен существенный вред, выразившийся в невозможности использования им земельного участка по планируемому назначению – строительству многоэтажных жилых домов".
Я, конечно, против строительства многоэтажек, особенно в промзоне рядом с заводом, но когда мэр исходя из личных интересов начинает вносить изменения в генплан города – это уже совсем пиздец. Впрочем, по Томску хорошо видно, что Кляйну на него было плевать.

Яркий пример – набережная реки Ушайки, которую мэр с губернатором Жвачкиным презентовали как общественное пространство "европейского уровня" и на которую потратили 930 миллионов рублей. На деле набережная после реконструкции оказалась просто унылой территорией, полностью закованной в гранит. А вскоре она ещё и разваливаться начала.

Хорошие новости из Томска!

Хорошие новости из Томска!

Что касается истории с Кляйном и угодьями "Томского пива", полагаю, тут столкнулись интересы жабы и гадюки. Более ловкая гадюка, связанная, вероятно (как это часто случается с застройщиками), с кем-то из федеральных шишек, взяла верх. Теперь в Томске появится новенькое многоэтажное гетто в промзоне, а у Кляйна, возможно, ещё и "Томское пиво" в процессе отнимут.

Не хотелось бы откровенно злорадствовать, но когда ты руководишь целым городом, надо всё-таки определиться, мэр ты или в первую очередь бизнесмен. Если второе – надо уходить с поста и не мучать людей, которым в этом городе ещё жить.



С другой стороны, в России многие предприниматели не представляют, как построить бизнес без помощи административного рычага. И Кляйн на этот рычаг, похоже, жал слишком сильно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне пришло письмо из США, которое я здесь и привожу. Автора письма я уж, прошу прощения, не назову. Это первый случай ( насколько я понимаю) того, что в США используются методы которые до этого использовались за рубежом . 1) видео которое максимально эффективно раздражает негров и с ...
Вот это откуда, оказывается: http://ng68.livejournal.com/693269.htmlИ сайт с информацией: http://norshteyn.ru/         Для дальнейшей работы над гениальным проектом, о котором даже Алексей Герман сказал, что Норштейн его "конечно, УЖЕ НЕ СДЕЛАЕТ" , требуются ...
За исключеним пары, кажется, регионов завтра вся страна возвращается на работу. До странного карантина было под 40 тысяч новых случаев в сутки. Сегодня, в конце каникул -- плюс 39 тысяч свежих больных. https://t.me/lenamiro/10106 Внимательно посмотрела на цифры и не понимаю: что ...
...
«Не такая, как все…» Хорошо это или плохо? В подростковом возрасте кажется, что «не такая» — это бич и штамп, который делает из девушки белую ворону. Но с годами эти же слова приобретают совершенно ино ...