Тест-драйв

топ 100 блогов bither06.03.2017 Получил предложение от Днепровского подразделения "Лексус" (Дима Аниськов, спасибо!) взять последнюю модель кроссовера RX200 T на недельный тест-драйв. Дело в том, что вся моя семья поклонники и пользователи марки "Лексус" уже много лет и это, наверное, единственная машина в моей долгой водительской жизни, которую не хочется менять после многих лет эксплуатации.
Супруга ездит на RX400H c 2009 года (пробег 80 000 км), я на RX450H с 2010 (пробег 175 000 км). За это время, как сами понимаете, у нас накопились впечатления и понимание особенностей эксплуатации и вождения, а у меня, как у бывшего технаря, еще и ряд соображений конструктивного порядка.
Что могу сказать сразу же, без длительных прелюдий? "Лексус" - это высочайшая надежность и комфорт за сравнительно разумные деньги.
В первый раз я увидел автомобили этой марки в Штатах, в 1990 году.
Тогда о лакшери-кар японских брендов "Тойота", "Хонда", "Ниссан", "Мазда" в Европе мало кто слышал. Мир дорогих и престижных авто принадлежал "Мерседесу", "БМВ", "Ягуару" безраздельно. А японцы... Японцы - это коробки для бедных!
Такое мнение превалировало не только в эх-СССР, Европа тоже неохотно принимала новую концепцию, Америка отнеслась к странному японскому эксперименту с осторожным недоверием - Большая Детройтская Тройка воевала с производителями из Страны Восходящего Солнца, которые за меньшие деньги давали больше качества и драйва, уступая только в размере машины и цифре "миль на галлон".
Но японские марки никогда не ассоциировались ни с дороговизной, ни с роскошью - рабочие лошадки, живучие, надежные и недорогие. Слышали рассказы о неубиваемой "тойоте-королла"? У меня приятель взял такую - свою первую машину в Штатах. Старенькую, пробегом под 300 тысяч миль. Взял на время, перекататься. В результате, машина была в семье еще лет десять - миллион километров пробега, меняли масло, прокладки, фильтра, резинки. И она ездила! И хорошо ездила. И избавиться от нее не поднималась рука.)))
А теперь представьте концепт - надежность "тойоты" соединенная с японскими инновациями и роскошью "мерседеса" и "БМВ", заточенная под требовательного покупателя и по цене моделей на класс ниже? Представили?
Тогда - добро пожаловать в мир "Лексус")))
Комфорт, надежность и роскошь за разумные деньги!

Сначала была создана группа из 1400 дизайнеров и инженеров, перед которыми была поставлена задача: создать люксовый автомобиль, приносящий наибольшее удовольствие от вождения; он должен превосходить лучшие автомобили Европы и при этом стоить дешевле. Воплощать эти требования в жизнь призван был проект F1. F1 расшифровывалось так: F - "flagship", то есть флагман, а цифра 1 означала люксовый седан наивысшего порядка, первый среди себе подобных. Главными инженерами проекта были Сёдзи Дзимбо (Shoiji Jimbo) и Ичиро Сузуки (Ichiro Suzuki), а сама его разработка началась в 1984 году. Через год, в мае 1985 года, разработчики отправились на своеобразную \'разведку\' в Штаты. Ведь именно для американского рынка и создавался первый автомобиль Lexus, который - забегая вперед, - получился совершенно не похожим на все остальные продукты японского автопрома. Возглавленная Дзимбо команда проводила опросы среди фокус-групп (потенциальных будущих покупателей) и автодилеров крупнейших городов США (Нью-Йорк, Сан-Франциско, Майами, Хьюстон) для того, чтобы составить ясную картину предпочтений американских покупателей. Параллельно с этими рыночными исследованиями группа из пяти дизайнеров работала над дизайном будущего первенца Lexus в Calty Design, американской дизайн-студии Toyota в Калифорнии. И уже в июле того же 1985 года был построен первый из 450 рабочих прототипов - Lexus LS400, плод работы нескольких тысяч специалистов разных областей. В 1986 году LS400 прошел массу дорожных тестов - и на немецких автобанах, и в снегах Канады и Швеции, и на извилистых горных серпантинах. Результатом тестов стали усовершенствования системы управления и подвески. Май 1987 года - после презентаций восьми вариантов внешнего вида руководство наконец-то утверждает в окончательном виде дизайн кузова LS400. И 2 января 1988 года, спустя не один год разработок, Lexus как торговая марка и его логотип были представлены широкой публике на автошоу в Лос-Анджелесе. После этого последовали дебюты Lexus на других автосалонах США. Правда, показы ограничились прокруткой рекламных видеороликов, общей информацией и демонстрацией эскизов автомобилей. В мае этого же года были названы 80 автодилеров, отобранных для будущих продаж автомобилей Lexus. Первым из них стал Lexus of Columbus в Огайо. Наконец, в январе 1989 года, на автосалоне в Детройте состоялась премьера двух моделей Lexus - LS400 (кстати, LS400 расшифровывается как luxury sedan, а 400 означает 4-литровый двигатель) и ES250 (ES - executive sedan, двигатель объемом 2,5 литра). Через день они же были выставлены на автосалоне в Лос-Анджелесе. В мае LS400 идет в серию - начинается его выпуск на тойтовском заводе Тахара, а в сентябре LS400 и ES250 поступают в продажу; за первый месяц было продано 2919 экземпляров LS400 и 1216 автомобилей ES250.

Всю эту неделю я буду рассказывать вам о своих впечатлениях от новой модели RX с двухлитровым турбированным мотором, постараюсь познакомить с историей марки и изложить историю дружбы с автомобилями "Лексус", которой уже много лет.
Я понимаю, что тема специфическая, но что делать: автомобили моя давняя любовь.

Знакомьтесь - это Брауни.)))
Брауни, знакомся - это читатель!

Тест-драйв

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня украинцы сожгли под Донецком более полусотни российских военных. «Кадыровцы» удирают Под огнем украинской артиллерии российские спецназовцы молят командование об отступлении, «кадыровцы» бегут, поджав хвосты. 17 января только в районе Донецка интервенты потеряли более ста кадро ...
БРАВЫЙ СОЛДАТ ШВЕЙК ...
Роман Андреевич хорошо сказал: Но неотвратимость наказания для коллаборантов с большими звездами вовсе не отменяет ответственность всего этого эмвэдэшного молодняка, ноющего, что они "ничего не могли сделать", "были лишь пешками", "молодыми ...
Оно было смешанного состава. В фильме 1934 года "Частная жизнь Петра Виноградова" уже видны копии античных статуй, установленные вдоль аллей. В 1935 году была установлена в центральном фонтане скульптура "Девушка с веслом" Ивана Шадра, другие ...
Вчера Катя Самбука выступала в нашем городе. Что еще сказать? Не знаю. Тут только три момента можно добавить, а выводы делайте сами: 1) Радует то, что дебилов в городе не так уж и много, судя по количеству зрителей на танцполе. Обычно, он заполняется куда сильнее; 2) Катя Самбука очень ...