Террорист

топ 100 блогов greenbat19.01.2010 Поразительные ребята были почти все эти народовольцы. Богатыри не мы. Но даже среди самых-самых Морозов выделяется. Феноменальный какой-то мужик.

Знал, например, одиннадцать языков. Обратите внимание, учил их очень своеобразным способом. Еще до посадки владел латынью, французским и немецким - нормальный базис для интеллигентного мальчика с домашним обучением. В двадцатилетнем возрасте влез в революционное движение, чисто из романтических соображений - привлекла таинственность и секретность. Засыпался. Посадили. Как только в доме предварительного заключения получил доступ к книгам, моментально занялся английским, итальянским и испанским. Причем сокрушенно пишет:

"Но я был тогда еще бессилен для серьезной научной разработки Библии, так как не знал древнееврейского языка, и потому по приезде в Шлиссельбург воспользовался привезенными туда откуда-то университетскими учебниками и курсами, чтобы прежде всего закончить свое высшее образование, особенно по физико-математическому факультету, но в расширенном виде, и начал писать свои вышедшие потом книги: "Функция, наглядное изложение высшего математического анализа", "Периодические системы строения вещества", "Законы сопротивления упругой среды движущимся в ней телам", "Основы качественного физико-математического анализа", "Векториальная алгебра"...

Остальное я и перечислять не буду, абзаца не хватит. Грешным делом, - ну дремучая я, - думала, что может, ну... так себе научные труды, ничего особенного? А на это нам с укоризной отвечает академик Курчатов: "Современная физика ядра полностью подтвердила утверждение о сложном строении атомов и взаимопревращаемости всех химических элементов, разработанное в свое время Н.А.Морозовым в монографии "Периодические системы строения вещества".

В общем, стоило властям его отпустить, он тут же вляпывался в революционное движение. Сажали обратно - упоенно и даже, я бы сказала, с некоторым облегчением начинал заниматься наукой.
Вот он оказывается в действительно жуткой Шлиссельбургской крепости, где народ последовательно умирал, терял рассудок или кончал самоубийством, всячески исхитряясь чтобы обмануть охранников, - один из заключенных пропитал керосином портянки, положил себе их на тело и поджег. Софья Гинзбург вскрыла вены тупыми ножницами, не в силах слушать вопли сошедших с ума (один из них был, например, убийца Судейкина - to whom it may). Товарищ Морозова по заключению напросился на казнь, требуя книг светского содержания, - предлагались только религиозные, которые приносил священник. Что делает Морозов? А он восторженно накидывается на богословские труды (другие узники подозревают, что он спятил) и за несколько месяцев проходит весь богословский факультет. Причем удовлетворенно замечает:

"Это была область, еще совершенно неведомая для меня, и я сразу увидел, какой богатый материал дает древняя церковная литература для рациональной разработки человеку, уже достаточно знакомому с астрономией, геофизикой, психологией и другими естественными науками. Поэтому я не сопротивлялся и дальнейшим посещениям священника, пока не перечитал все богословие".

Каверин, который был с ним знаком, пишет: "Он не мог позволить себе сойти с ума (хотя однажды был к этому очень близок) или, тем более, умереть - ему было некогда заниматься собственной смертью, которая годами неотступно грозила ему".
Настолько, отметим, некогда, что он пережил всех своих врагов и соратников, пережил революцию, гражданскую, репрессии, вторую мировую войну, и отошел в мир иной в возрасте 92 лет.

Был он не сухарь, не погруженный в себя ученый. Всех утешал, всех подбадривал, в Шлиссельбурге, когда после долгих лет одиночки им разрешили общаться, устраивал розыгрыши и мистификации. А прозвище получил "Маркиз" - за сверхъестественную вежливость и любезность по отношению к жандармам.

Да, древнееврейский язык он все-таки тоже изучил:

"В 1911 г. меня привлекли к суду Московской судебной палаты с сословными представителями за напечатание книги стихотворений "Звездные песни" и посадили на год в Двинскую крепость. Я воспользовался этим случаем, чтоб подучиться древнееврейскому языку для целесообразной разработки старозаветной Библии, и написал там четыре тома "Повестей моей жизни".

Он бы и пятый написал, но тут срок заключения кончился.

В общей сложности просидел 25 лет. На свободе неминуемо ввязывался во все самые опасные мероприятия. Был вполне последовательным и убежденным террористом. Между делом написал "Террористическую борьбу", дающую теоретическое обоснование терроризму. А ведь тем не менее удивительно обаятельная фигура, правда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маленьки штрих, оставшийся многими незамеченным во вполне обычном сообщении. «Не прекращаются попытки форсирования реки Северский Донец в районе Счастья. Не вступая в боестолкновение, группа противника была обращена в бегство. Украинские войска несут потери, порядка 25 человек у них за в ...
Если вы хотите по-настоящему причинить боль своим родителям и у вас не хватает духу стать гомосексуалистом, вы можете, заняться литературой или искусством. Я не шучу. Искусство — не способ зарабатывать на жизнь. Но это очень человечный способ ...
Вот, икона "св. Иосифа, от жыдов умученного". Между прочим, с частицей "мощей" найдено у Игоря  gasloff Так и живем, православные, да? Впрочем, некоторым, особо отъявленным, и иконы не требуется. ...
Новому днище-клану с наилучшими пожеланиями! )))) Версия для любителей "покрупнее": ЗЫ. Вопрос: какую девушку выложить в пятницу? Ту, беременную, или эту? ...
чота подумалось: есть жжистки, которых читаю и ужасаюсь при мысли что я могу стать такой же с таким же ходом мыслей а нету ни одной, на которую хотелось быть похожей блядь. ну с кого брать ...