Террорист зарезал парижанина


Париж — город большой, убийства в нем, как и в любом мегаполисе мира, периодически случаются. Однако все сразу поняли: речь идет не о разборке между пьяными хулиганами или ярости ревнивого мужа. Мужчина напал с ножом на прохожих с криком «аллах акбар». В районе, где много кафе и ресторанов, которые в субботу полны отдыхающего народа.
В итоге один человек убит, двое тяжело ранены, еще двое — легко. Сам террорист застрелен быстро подоспевшей полицией.
РБК напоминает о крупнейших терактах в Европе за последнее время.
7 января 2015 г., Париж: 12 жертв.
13 ноября 2015 г., Париж: 129 жертв.
22 марта 2016 г., Брюссель: 32 жертвы.
14 июля 2016 г., Ницца: 84 жертвы.
19 декабря 2016 г., Берлин: 12 жертв.
22 марта 2017 г., Лондон: 5 жертв.
7 апреля 2017 г., Стокгольм: 4 жертвы.
23 мая 2017 г., Манчестер: 22 жертвы.
4 июня 2017 г., Лондон: 8 жертв.
17 августа 2017 г., Барселона: 7 жертв.
7 апреля 2018 г., Мюнстер (Германия): 3 жертвы.
По-моему, список неполный. Во всяком случае, случай в Мюнстере добавил уже я. Но даже этого списка достаточно, чтобы заметить тенденцию.
Бросается в глаза, что поначалу число погибших было ужасающим, похоже, Европа была совершенно не готова к атакам. Но постепенно терактов стало меньше, как и количество жертв. Судя по этой кровавой статистике, спецслужбы восстановлены и заработали, уже не надеясь на американцев.
Не сомневаюсь, что найдутся те, кто увяжет новое убийство с натянувшимися отношениями между США и Евросоюзом. Спорить не буду. Хотя и понимаю, что это не волк-одиночка, которого достали сытые французы, а боец-шахид, получивший и выполнивший чье-то задание.
Но никто толком не скажет, чье именно. Непонятно, почему именно сегодня и почему нож, а не грузовик или бомба. И какие цели ставили перед собой организаторы, кроме стандартной — поселить страх.
Впрочем, я совсем не против конспирологических теорий. Излагайте.
|
</> |