террор и борьба с террором

топ 100 блогов bgmt31.12.2013 1) я случайно вышел на вот этот пост. Я не отвечаю за правдивость текста, но подозреваю, что всё так и есть.
В Волгограде нам подарили патроны. Копанные, времён Второй Мировой.
Я вспомнил про них, когда мы зашли в аэропорт, они лежали у меня в сумке. Подумал, сейчас будет нудный разговор: мы артисты, нам подарили сувениры, деды воевали… Девушка на досмотре общалась с молодым человеком в форме. Сумка ехала через рентген-установку, я смотрел на патроны на экране, девушка смотрела на молодого человека. Мы вылетели с «боеприпасами» на борту.

В Воронеже мы втроём прошли через рамку, а моя сумка проехала через рентген. У каждого из нас был пистолет (травматические, товарищ майор, всё законно), в сумке – коробка с патронами. Рамка звенела, никто не обратил внимание. Мы сами нашли человека в форме и спросили, куда сдавать оружие, и вообще – это нормально, что мы ходим с оружием по аэропорту?

В Москве, на Лениградском вокзале, на прошлой неделе я прошёл через рамку, а сумка проехала через рентген. У меня был пистолет и нож, в сумке запасной магазин. Борода, кстати, у меня такая, что злые дети в интернетах дразнят ваххабитом. Рамка звенела, люди в форме скучали, я прошёл на перрон.

Сколько там потратили денег на усиление безопасности на транспорте? Всем антитеррор!


2) Читая, что в целях борьбы с террором предлагается строже наказывать террористов, вплоть до смертной казни, я несколько недоумеваю. Они вроде и так согласны умереть. Можно ещё и с самоубийствами начать бороться путём смертной казни для неудачных самоубийц.

3) В пунктах 1 и 2 - я думаю, все будут согласны. А вот с пунктом 3 - не думаю. И однако.
Ещё с 2001 года я считаю, что лучший способ борьбы с террором - обращать на него мало внимания. От террора в реальности (как и от авиакатастроф) гибнет ничтожно меньше народу, чем от гриппа, курения, автомобильных катастроф (ужас!), в России к этому ещё добавляется нелечение или плохое лечение. Вероятность погибнуть в теракте для волгоградца несравнимо меньше, чем от очень многих других причин. И для нью-йоркца. И для москвича. Вероятно, это не так в Ираке, ну так там ситуация другая и не нам предлагать решения. А у нас - такая. Было время, в лесу были разбойники. Любое путешествие включало риск погибнуть от их руки. И ничего, ездили. С разбойниками, конечно, как-то боролись, ловили иногда и вешали,  но без кампаний, перемен законодательства и организации организаций. Было время, на море были пираты. А люди садились на корабль и плыли. Мы поступаем точно так же с автомобилем, мы садимся и едем, и иногда гибнем в авариях. Притом, кстати, что автомобиль-то не обращает внимания на то, впадаем мы в истерику или нет; вероятность аварии от этого не зависит. А вот террористы обращают внимание. Чем больше шуму, тем скорее случится новый теракт. По крайней мере, так мне кажется. (Я не предлагаю прекратить вылавливание террористов. Я предлагаю делать это совершенно независимо от того, где когда случился очередной теракт. Они случатся всё равно. Пока есть люди, согласные умереть ради того, что они считают "делом", теракты будут. А такие люди будут ещё очень, очень долго, может быть - всегда. Но если психологический эффект мал, им может стать менее интересно).

Сколько человек умерло со вчерашнего дня? Не от теракта? Сколько из них могли бы не умереть, если бы - если бы была лучшая мед. помощь, если бы не надо было платить за патенты, касающиеся систем безопасности (я не знаю, как сейчас, но система ABS, скажем, очень долго была платной опцией), если бы были выделены кредиты на устранение плохо оборудованных переездов, и пр. и пр.? Почему плакать надо только по жертвам теракта, а не по этим людям?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Прошу помощи ) Мы с мужем решили уехать в Чехию (из Израиля). Читаю различные сайты и форумы, инфа смешалась в кучу, совершенно не могу разобраться. Ищу тех, кто собирается или уже уехал в Прагу, чтобы пообщаться по имейлу/аське, задать ...
Зашел вчера в туркомпанию, чтобы разведать ситуацию с поездками за границу в текущем году. Пообщался с руководством туркомпании. Заграница закрыта наглухо руководством РФ, можно выехать только если есть паспорт другого государства. А так Российская Федерация открыта для внутреннего ...
Подготовка сада к морозной зиме – ответственный и трудоемкий процесс, ведь до наступления холодов нужно успеть постричь, а также подкормить газон, укрыть растения, слить всю воду из резервуаров. Так с чего же начать? Октябрь считается лучшим ...
Много тревожных сообщений, в т.ч. и фейковых по поводу двух и двойных гражданств. Кто часто летает в Россию, скажите, есть ли проблемы со скрытием русского паспорта в последнее время от паспортного контроля РФ и въезда по израильскому? Не докапываются ли? ...
Заебали бухие дебилы у соседнего подъезда. 20 минут на них из окна пялился, а они ...