рейтинг блогов

Терпит мужа, потому что уходить ей некуда

топ 100 блогов grazdano4ka02.10.2020

– Мы с этой Люсей с колясками вместе гуляем, у нас дети одного возраста, две недели разницы! – рассказывает тридцатилетняя Элла. – В одном подъезде живем, а познакомились в нашем парке, вот так вот… Теперь подруги, можно сказать! Прежние друзья после родов как-то отвалились, а с Люсей мы каждый день круги наматываем, часами болтаем о том и об этом… Звоню ей пару недель назад, говорю, вы когда гулять пойдете сегодня? А она – мы не пойдем, у меня подгузников нет! С мужем она поругалась накануне, оказывается, он хлопнул дверью и ушел. Оставил ее без денег, почти без еды, на съемной квартире! Нормально вообще?

У Эллы пятимесячный ребенок, поэтому круг общения сейчас у нее действительно очень узкий – муж, мама да вот эта Люся, подруга по прогулкам. Так-то они с Люсей, что называется, из разных песочниц, и в обычной жизни встретились и общались бы вряд ли. Элла из самой обыкновенной семьи, мама учительница, папа электрик. Люся же – дочь довольно состоятельного бизнесмена, выскочившая замуж вопреки воле и выбору родителей.

Терпит мужа, потому что уходить ей некуда

– Ну, честно говоря, тут я ее родителей очень понимаю! – делится Элла. – Муж ее мне тоже не нравится. Самовлюбленный альфа-самец, вот! Все мышцы качает в спортзале, то без работы сидел, они перебивались с хлеба на квас, на Люськино пособие. Сейчас вроде устроился куда-то, деньги появились, но ей он их почти не дает. Кий себе для бильярда купил, представляешь, за семьдесят тысяч рублей, это в то время, когда дома в холодильнике мышь повесилась… Не знаю, что она в нем нашла вообще! И ребенка ведь ему родила еще зачем-то, хотя сын ему явно не нужен…

Зато сама Люся Элле нравится. Она добрая, веселая, легкая в общении, очень открытая и живая. Ну да, немного инфантильная, но уж какая есть. Старается быть хорошей мамой – песенки включает малышу, гимнастику делает, заботится с любовью.

– Я ей говорю, ну заходи, подгузников одолжу тебе хотя бы, мы с мужем как раз большую эконом-пачку взяли вчера, так что у меня их много. Она пришла, с ребенком, разумеется. Дала ей подгузников несколько штук, банку смеси для малыша – у нее тоже кончалась, оказывается! Оделись мы все, пошли на улицу. Дети уснули в колясках, как всегда. Я Люське говорю – слушай, ну а что дальше-то? Собирайся да поезжай к родителям, раз так все получилось. А она мне, представляешь – так я, говорит, ездила уже к ним, они меня завернули назад! Ты вышла замуж, говорят, вот и отправляйся к мужу! Налаживай с ним отношения!

Скандал в семье, оказывается, разгорелся из-за того, что Люсин муж загулял до утра, отключив телефон. А когда жена по приходу домой возмутилась и стала выгонять его туда, где он всю ночь гулял, спокойно ответил:

– Ну и пойду, подумаешь! Сама же звонить будешь через пару дней, просить вернуться…

Элла просто в себя не может прийти от потрясения – ничего себе, родители! Дочь с ребенком на порог не пустили – налаживай, говорят, отношения с мужем, ты сама его выбрала, такого. Пляши, то есть, под его дудку? Звони, прощения проси за свое недовольство тем, что он домой пришел под утро и ребенку подгузников не купил? В голове не укладывается!

Самое непонятное для Эллы в том, что родители Люси – люди весьма состоятельные. Люся рассказывала, что мать с отцом живут в большом двухэтажном коттедже, имеют несколько машин, несколько квартир – в том числе, и за границей. Мать летает на шоппинг в Европу, отец не вылезает из заграничных командировок, объездили уже весь мир, и Люсю в детстве и юности повозили достаточно. Копейки они точно не считают, и перспектива пару лет кормить и содержать дочь и внука вроде бы не должна напугать их до одури.

Папаня вон в ресторане за раз легко может оставить пятьдесят тысяч рублей и больше – этой суммы Люсе и ребенку с лихвой хватило бы на месяц. Сейчас они и то имеют гораздо меньше, с таким-то кормильцем.

Будь родители Люси бедными пенсионерами, живущими в панельной двушке в Жулебино и едва сводящими концы на две пенсии, там в какой-то степени понятно. Для таких людей возвращение дочери с ребенком на руках – действительно катастрофа. Но для состоятельного бизнесмена, который вполне может, не особо ущемляя себя, купить дочери небольшую отдельную квартиру, повести себя так, как повели Люсины родители – просто необъяснимо, считает Элла.

– Этот мир сошел с ума! – рассуждает девушка. – Никто уже никому ничего не должен! Родители – детям, дети – родителям, бабушки – внукам… Я понимаю, наверно, они обижены на Люську за то, что не послушала их в свое время, выскочила замуж за этого своего. Но зачем же так-то? Все мы совершаем ошибки… В итоге Люське пришлось звонить мужу, представляешь? И чуть ли не извиняться за свое поведение. Все получилось, как он сказал – выдержала два дня и стала просить вернуться. Кушать-то надо… Вернулся. Теперь все еще хуже у них! Он куражится – без меня ты никто, мол! Буду делать, что захочу, гулять, сколько мне надо, тебя не спрашивая…

А может быть, родители Люси в чем-то правы: дочери надо взрослеть и рассчитывать только на себя? В свое время поступила, как хотела, отца не послушалась. Пусть теперь несет всю полноту ответственности. Люся взрослый человек, и нечего надеяться на папу, который в любой ситуации прилетит, как Бэтмен, всех накажет и спасет мир? В следующий раз Люся, глядишь, будет думать головой. Ну или по крайней мере слушать, что ей говорят люди с головой, то есть родители…

Или права Элла, родители – враги какие-то, нельзя так? Их поступок не понять?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Видимо до текущей волны мобилизации все устраивало, а тут такое. Насчет массовых расстрелов он возможно и прав, но вот расстрелы начальников военкоматов вряд ли принципиально решат проблему "новой жизни". ...
Добрый день! (Картинки для привлечения внимания не будет :)))) При обсуждении плохой кожи (прыщи, угри и прочие акне) после 17 лет здесь часто случаются посылы проверить здоровье. А есть среди вас (или ваших знакомых) девушки, которые правда откопали в процессе такой проверки причину ...
Занимательная арифметика Минимум 50% автовладельцев, стоящих утром в пробке, являются офисными работниками. Добравшись до офиса утром, они паркуются и оставляют машину там до вечера. Чаще всего в машине они едут в одиночестве. Редко везут ещё и ...
Как вы относитесь к высказыванию "Никогда не возвращайся туда, где тебе было хорошо"? А то я сегодня решился в восьмой раз вернуться туда, где мне СЕМЬ раз было хорошо. Да что там хорошо. Я был практически счастлив. Только посмотрите на это, с позволения сказать, лицо! Взрыв эмоций, правда ...
    Весьма странно после четырёх лет постоянного бормотания про экономическое дно, теперь каждый день слышать восторженные рапорты вертикали про технологический прорыв, цифровой мир, блокчейн и крипторубль. При этом не покидает смутное чувство, что пропущен какой-то важный этап ...