рейтинг блогов

"Теремок": русский - значит вкусный

топ 100 блогов zyalt08.09.2014 -=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=-

Теремок: русский - значит вкусный

О моей любви к гречке знают все. Я очень давно, например, веду разъяснительную работу с Аэрофлотом, чтобы он, как крупнейшая российская авиакомпания, делал в меню упор на русскую кухню. Вот летишь ты Турецкими авиалиниями, тебе рахат-лукум дают, в напитках есть айран, в корейских лапшу предложат. А чем мы хуже? Почему, например, не предлагать квас или морс, наравне с колой? И полезно, и привычнее нашим пассажирам, да и иностранных пассажиров уже в самолете можно знакомить с русской культурой.

С фастфудом аналогичная история. Много лет я особенно нежно люблю "Теремок". За его блины, за морс и березовый сок, за гречку с сосиской. Как можно есть гамбургер из полуфабрикатов, когда рядом прямо при тебе жарят свежайший блин с вкусными наполнителями? А каши на завтрак? Любви к "Теремку" никогда не скрывал, и ее заметили. "Теремок" решил позвать меня в гости и попросил подробнее рассказать о том, как они кормят людей. А я решил совместить это с завтраком.



"Теремок" был основан 16 лет назад и сейчас входит в топ-5 лидеров рынка. Основа блюд - семейные рецепты основателя компании Михаила Гончарова. Но одно дело - приготовить блинов на 3-4 человек на собственной кухне, и другое - наладить производство почти 70-ти тысяч блинов ежедневно.

Михаил рассказывает: "Основную трудность при развитии компании представляло «тиражирование» наших технологий и поддержание качества. Кроме того, мы хотели, чтобы подаваемые блюда, несмотря на быстрое приготовление, по качеству и вкусу были максимально приближены к домашним или хорошим ресторанным. Решать все эти задачи нам помогает серьезнейшее обучение персонала работе по стандартам, а также система проверок «тайными покупателями» и собственной службой качества".

Весь процесс приготовления еды в "Теремке" можно разделить на два больших этапа: подготовительный цех и ресторан. В Москве у компании есть собственный производственно-распределительный цех площадью около 4000 квадратных метров. Каждую ночь там замешивается блинное тесто. Для его приготовления используются натуральные продукты: мука, сливки 10%-й жирности, растительное масло, куриное яйцо, сахар, соль:


Теремок: русский - значит вкусный

Все хорошенько перемешиваем...


Теремок: русский - значит вкусный

И заливаем в специальные пакеты.


Теремок: русский - значит вкусный

Выглядят они так. В таких пакетах тесто отправляется в рестораны. Оно уже готово для выпекания.


Теремок: русский - значит вкусный

Здесь сотрудники компании запекают курицу, буженину, треску, тушат шампиньоны в сливках...


Теремок: русский - значит вкусный

...нарезают зелень, бекон, ветчину и сыр и т.д.

Теремок: русский - значит вкусный

Для таких супов, как борщ, щавелевый, готовят заправку, опять-таки из свежих овощей. То есть "Теремок" не использует порошки или концентраты. Всего в меню 9 видов супов. Вот грибная начинка, что-то вроде жюльена. Она используется как наполнитель для блинов, добавка к гречке, ее также добавляют в суп.

Теремок: русский - значит вкусный

Мясная начинка.

Теремок: русский - значит вкусный

Таким образом получаются "заготовки" для блюд из натуральных продуктов. Затем они рассылаются по ресторанам в свежем виде (не замораживаются), где обычно хранятся не более суток. Уже в ресторане из них готовят блюда, причем часто - не до, а после получения заказа от покупателя (например, с блинами именно такая история). Поэтому правильнее называть "Теремок" не "фастфудом", а "фаст кэжуалом": здесь акцент делается не только на скорости обслуживания, но и на том, чтобы еда была качественная и из натуральных продуктов.

Теремок: русский - значит вкусный

Пришел посетитель, сделал заказ, и сотрудник ресторана начинает выпекать блин. Ежедневно во всех ресторанах сети готовят 67 тысяч блинов.

Теремок: русский - значит вкусный

Вот "Илья Муромец" с бужениной.

Теремок: русский - значит вкусный

Блин с икрой. Кстати, в "Теремке" в блин с икрой кладут целую баночку икры (45 грамм). В ресторане обычно тебе пару ложечек положат с краю тарелки, а тут икры больше, чем блина.

Теремок: русский - значит вкусный

Кроме блинов, в "Теремке" готовят также каши - гречку с разными гарнирами и гурьевскую кашу (сладкую, с миндалем и добавкой в виде сгущенки или варенья на выбор - это традиционный десерт с большой историей), сырники, пельмени, салаты. Вот варят суп.

Теремок: русский - значит вкусный

Спрос меняется в зависимости от времени года. Зимой лучше продаются сытные блины – «Цезарь» с куриной грудкой, двойной блин с ветчиной и сыром, каши, горячие супы.
Летом - салаты, окрошка, щавелевый суп. Фирменный квас и морс популярны круглый год.

Теремок: русский - значит вкусный

Моя любимая гречка с сосисками и посвященный мне раздел в местной газете. Точнее, это бумажка, которую кладут на поднос - на ней печатают каждые два месяца новые статьи и описания праздников, чтобы никто не скучал во время обеда.

Теремок: русский - значит вкусный

У "Теремка" есть свои фирменные напитки. Рекомендую брать березовый сок.

Теремок: русский - значит вкусный

Важный момент: сотрудники ресторана питаются здесь же. Они едят все то же самое, что и посетители. Это хорошо и правильно. Отмечу, что в некоторых других сетях (не будем показывать пальцем, им и так сейчас непросто) посетителям продают вредный фастфуд, а вот сотрудников кормят нормальной едой.

Теремок: русский - значит вкусный

Компания в производстве использует 75% российских продуктов. Еще 25% раньше закрывали иностранные производители, но в связи с последними санкциями ситуация поменяется. Так как тема продуктов и ресторанов всех очень волнует, мы попросили Михаила Гончарова прокомментировать последние новости.

Как отразятся санкции на ресторанном рынке?

Я думаю, что в итоге очень положительно. Будет больше внимания уделяться русской кухне. Иногда я чувствую себя в Москве как в эмиграции, такой странной ситуации с национальной кухней нет ни в одной европейской стране.

Что вы думаете по поводу текущей ситуации с ограничением на ввоз импортных продуктов?

Запрет - это и возможности для наших производителей, а это очень здорово. А тем, кто сомневается, не помешает узнать, что импорт овощей и фруктов из ЕС в Америку закрыт по фитосанитарным требованиям, за редким исключением в виде яблок и груш из Италии.

Теремок: русский - значит вкусный

Еще один интересный вопрос - это русская кухня за границей. Каждый, кто путешествует по миру, мог заметить, что ресторан русской кухни найти очень сложно. Если же он все-таки есть, то подают там, чаще всего, советские блюда для ностальгирующих по СССР и советскому обслуживанию. Питаться этим каждый день, как той же очень популярной ныне итальянской кухней, никто не хочет. Компания планирует открыть рестораны в США, но, как говорит Михаил, "мы не хотим быть «аттракционным» заведением, которое посещают только эмигранты, скучающие по родине. Мы сознаем, что наши блины с начинками – новинка для зарубежного рынка, и, подобно пицце и суши, они могут быть не сразу приняты покупателями. Тем не менее, по отзывам мы знаем, что «Теремок» нравится иностранным гостям, приезжающим в Россию в качестве туристов или с бизнес-целями, и полны решимости сделать «теремковские» блины интернациональным блюдом."

Теремок: русский - значит вкусный

После экскурсии полюбил "Теремок" еще больше. С нетерпением жду открытия в Лондоне, Нью-Йорке и Токио. Блины, гречка, березовый сок через желудки будут улучшать имидж России намного эффективнее, чем вся госпропаганда.

Сейчас в России открыт 251 "Теремок" в Москве, Питере, Краснодаре, Сургуте и других городах. Полный список адресов можно посмотреть тут.

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утащено в интернетике, но кстати GoogleMaps пока работает :) Apple Pay - полный блок Apple - полный выход с рынка. Adidas - отказ от работы со сборной по футболу Audi - выходят с рынка AMD - запрет поставки микрочипов и вскоре запрет на поставку видеокарт Amazon - полный блок всего ...
Недавно я публиковал репортаж о строительстве Северо-Западной хорды . Наконец-то дошли руки посмотреть на то, что происходит в родном районе. Сегодня подробный рассказ о строительстве Северо-Восточной хорды (СВХ) — новой магистрали, которая свяжет три округа столицы: север, восток и ...
Калифорнийские герцоги не устают радовать нас своими выходами на поло. Наслаждаемся! ...
- Это у вас для гостей увеселение? - Если бы увеселение... Все радуются - и я радуюсь со всеми, а поводов для радости - на всех хватит. Радостно за Ольгу Бузову, за Эдуарда Боякова, за МХАТ им. Горького, но лично мне более всего - за театроведов, эстетов и остальных глубоко ...
Он стал моим любимым кремом этой зимой. Не знаю почему, но из всего ассортимента Мизон Placenta Ampoule Cream не сразу привлек мое внимание. Но мне так часто попадались положительные отзывы о нем, что в итоге тоже захотела познакомиться. К тому же, у меня оказалась пара пробников парной ...