Теракт в Москве

топ 100 блогов tired_being29.03.2010  Сказать, что я ошеломлен - это не сказать ничего. Ни-че-го. Я оскорблен до глубины души - можно сказать, что это личная обида, нанесенная мне этими смертницами. Я до сих пор не могу отойти от этого ступора, от какого-то оцепенения и шокового состояния.

Допивая с утра горячий кофе, я открыл главную страницу ЖЖ и был немало удивлен сообщениями  о теракте. Лубянка, Парк Культуры... И хотя я сейчас в Санкт-Петербурге, меня не покидает чувство, что это произошло где-то рядом, совершенно под носом. Я смотрел репортажи, видео очевидцев, фотографии; искореженные двери вагонов, остатки одежды, вещей, трупы и останки людей и огромный, длинный-длинный, кровавый след... Ведь это человеческая кровь! Человеческая! Такого же человека, как и мы с вами. Не свиная, ни куриная, ни коровья, ни еще чья-то - а человеческая! 

Все утро и весь день, пока я был в университете, в моей голове проносились различные сценарии произошедшего. Представлялся весь этот ужас. Я очень переживал за своих друзей и надеялся, что с ними все в порядке.

Из блога Теракт в Москве [info]russos  :
"Кровь для пострадавших
Сегодня пункт приема крови в склифе уже закрыт, но кровь по-прежнему очень нужна. Кто не смог сегодня — приезжайте завтра, послезавтра,в любой день, когда сможете. Часы приема —- с 8:30 до 11:30."

Объясните мне, глупому мальчишке, какого черта с 8.30 и до 11.30?! Много ли людей успеют в этот промежуток придти и сдать кровь? Смогут ли все желающие помочь? Удобно им будет, будет ли возможность? Много крови наберется за эти долбаные три часа, два из которых будет потрачено на ебанизм?! 
Мне кажется, это именно такая ситуация, которая может называться экстренной. А в таком случае - рабочий график можно немного и изменить. 

Оттуда же:

"Акция
Сегодня у музея Маяковского в 21:00 состоится акция памяти погибших метро."

Правильно, мало было людей в метро, сегодня же собираемся опять толпами и идем искушать судьбу. Вот так надо! Маловато ведь жертв, так давайте дадим возможность этим ублюдкам увеличить счет!  

Почитал то, что пишут очевидцы - люди были в соседних вагонах, взрывной волной их тоже неслабо покалечило. Страшно даже представлять, что они видели и чувствовали: мне кажется, не всякий человек выдержит, когда у него на глазах случается такое.

Из блога Теракт в Москве [info]galchi :

"Крысотаксисты
Сегодня все пишут про  таксистов, которые брали с людей по 3000 руб., чтобы довести их до центра. А мне позвонила знакомая, которая, как и многие, пыталась уехать на попутке от «Юго-Западной». И там была целая вереница машин, водители которых брали к себе пассажиров просто так, бесплатно. Она так и уехала, на здоровенном внедорожнике — мужик ничего с пассажиров не взял."

Мне кажется, более, чем показательно. До поры до времени все человеческие качества - как хорошие, так и плохие - сидят где-то глубоко внутри, отсиживаются и ждут подходящего момента, чтобы выползти наружу. Кто-то помогает людям, а кто-то наживается на несчастье других.
Мерзко становится.

Следующий вопрос - кто это сделал? Кому это нужно? Зачем?

Из блога Теракт в Москве [info]sapojnik :

"Первая версия, которую, понятно, и будут в первую очередь прорабатывать и "продвигать" - это "кавказский след", "имарат Кавказ" и т.п. Но с чего вдруг? Разве были в последнее время какие-то принципиальные решения по Кавказу?! Не считать же таковым появление там Хлопонина в качестве полпреда... Что такого произошло на Кавказе, что бы возбудило террористическую активность? Или там до такой степени обиделись на гибель "Саида Бурятского"?

Вторая версия, которую наверняка будут обсуждать - "фсб"-версия. Мол, взорвали как с домами в 1999 году, "для сплочения нации". Тут тоже не все гладко, и первое возражение - то же, что и с "кавказским следом". Совершенно неясно, почему именно сейчас. В 1999 году более-менее ясно - на носу были выборы, сначала парламентские, потом президентские. А теперь что? Что такого ожидается в ближайшее время, чтобы ставить на уши страну?"

Видел сведения о том, что ответственность за все произошедшее взяла на себя именно чеченская сепаратистская группировка. Черт знает что - не знаешь, что правда, что неправда, чему верить, чем нет. Вспомнили сейчас в разговоре с Теракт в Москве [info]lavr  про все предыдущие теракты.

Из асечного разговора: " ...вот ты посмотри, когда был теракт в Буденовске, в Беслане, в Норд-Осте, там имелись совершенно конкретные бандиты, которые проводили акцию устрашения, и прямо говорили о своих требованиях."

Мне глубоко отвратительно все, что произошло. Наверное, для тех, кто пошел на это, в этом был заключен какой-то смысл: ведь, убив других, террористы убили и себя. Но для меня в этом нет ничего, что могло бы объяснить этот поступок: бесмысленность убивает в этом плане еще мучительней.

Из записи Теракт в Москве [info]adison06  в сообществе Теракт в Москве [info]aforism :
"Из Дэна Брауна
Более яркого проявления слабости, чем террор, в мире не существует."

Черт возьми, я полностью согласен.

P.S. Эй, московские ребята, отпишитесь, пожалуйста,  что вы живы-здоровы. 

P.P.S. Подумал тут, что у нас сейчас не предусмотрено никакой системы безопасности в метро. Да и не только в метро. Казалось бы, набей карманы килограммами тротила, подключи провода - и все, судьбы чужих людей в твоих руках. Можно спокойно зайти в обычные школы, в университеты, в магазины, метро...
Самая большая проблема человечества - человечество.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не примеряя к кому-то конкретному, а вообще, про жизнь. Когда я была маленькая и не ...
В прошлом году о паромной переправе в Крым не слышал, наверное, только глухой или человек, совершенно не интересующийся тем, что происходит в мире. Гигантские очереди в летние месяцы и заблокированные штормами в ожидании переправы тысячи машин осенью, перевернутые машины депутатов Госдумы ...
А кто у нас нынче герой? Я герой! Оно случилось. Возвращение блудной дщери в лоно родной силовой тренировки. Но теперь это уже не домашняя сушка с двумя гантелями производства Челябинского тракторного завода, старыми трениками и отторжением всяческого социума. Нееет, возвращение было ...
https://xaxam.livejournal.com/1776549.html "поговорим о невежестве профессиональной русскоязычницы. ❝...они хотят использовать этот теракт для ужесточения войны, мобилизации, возможно нового уровня ударов, - значит они и есть бенефицианты этого теракта. ❞ В русском языке есть два ...
В наше время огромное количество людей ищет спасение от рутины, однообразия и бытовых проблем в интернете и расположенных здесь азартных заведениях. Как хорошо прийти после тяжелого рабочего дня и вместо того, чтобы уныло проводить время перед телевизором, отдаться азартным ...