Тепло тем - кто в нем нуждается


– Понимаете, малышу так лучше, – объясняет заместитель главного врача Городского перинатального центра Ольга Ксенофонтова. – Из пелёнки и коврика у него получается "гнездо", в котором он чувствует себя очень комфортно. Они и внутри кювезов у нас лежат в этих "гнёздах", потом переводятся с ними в отделение новорождённых и с этим приданым уезжают домой.

Идея "вить гнёзда" для своих подопечных принадлежала врачу-неонатологу Татьяне Ивановой. Она предложила своим коллегам купить немного шерсти и сделать для недоношенных новорождённых специальные "коврики".

Далеко не каждая будущая мама знает, что роды у неё произойдут раньше положенного срока, и новорождённому могут потребоваться такой "коврик" и микроскопические носочки и пинетки, объясняет Ольга Леонидовна. Поэтому заботы о "приданом" малыша взяли на себя сами сотрудники Городского перинатального центра. Они сами покупают шерсть и вяжут – в свободную минутку на дежурствах и даже берут работу домой.

– Коврик обязательно должен быть гладким, без швов и заломов. И мы стараемся, чтобы у всех малышей они были разного цвета, – рассказали нам врачи. – Когда изделие готово, его обрабатывают, и потом оно попадает в кювез к недоношенному. Вяжут у нас и врачи, и медсёстры. Никто не отказывается – наоборот, сотрудники с радостью берутся за спицы.

Шерсть для таких изделий – и это касается не только недоношенных малышей – должна быть непременно колючей. Медики говорят, что она при контакте с кожей дополнительно стимулирует нервные окончания, и ребёнок быстрее "добирает" в своём развитии.

– Если у кого-то из читателей дома лежит большой мешок новых маленьких вязаных носочков или есть избыток "шерсти-колючки", то мы бы не отказались от такого подарка, – сказала Ольга Ксенофонтова, – мы же так передаём новорождённому ребёнку свою заботу, тепло, встречаем его в этом мире с радостью. И для мам недоношенных малышей это очень большая поддержка, в первую очередь, моральная.
Источник мимишности

|
</> |