Тепло родных рук. И ног

топ 100 блогов malka_lorenz13.04.2017
В ленте ФБ пост моей подруги, подруга съездила куда-то в гости к знакомым и радуется, что компания была хорошая.
Коммент к посту, судя по всему, тоже от хорошей знакомой: ты молодец, ты сделала шаг на тот уровень (цитирую дословно), где постепенно исчезнут путешествия в отели и турпоездки, а (цитирую приблизительно) все больше будет людей, к которым ты будешь ездить в гости.
Уму непостижимо, какие мы все все-таки разные. Для меня поехать в гости вместо поехать в отель означает, что дела мои идут не просто хуже некуда, а я практически на паперти, раз на такое согласилась.
Еще недавно в ЖЖ был коммент на тему - мол, не понимаю, зачем Малка путешествует за свой счет, как дура, а не ездит в командировки, как все нормальные люди.
Не, я согласна, что если работаешь в конторе, то неплохо урвать с конторы хоть шерсти клок, хоть авиабилеты. Чисто из идеологических соображений. Но ведь поездка - это когда ты поехал. А не когда тебя послали.
Кстати, об послали. Мне написало международное литературное агентство. Переводят книжки и продвигают там у себя. На какие-то деньги от этого я не рассчитываю, я не вчера родилась, а вот на какой-нибудь книжный салон в Париже я бы съездила за казенный счет. Такая у меня была первая мысль.
А вторая мысль была - ага, поселят в спальном районе, если вообще не у кого-то дома. Еще, не дай бог, город начнут показывать. А ты терпи все это ради халявных авиабилетов.
Третья мысль была, что ничего нет на свете хуже бедности. И что хуже всего в бедности не то, что не на что купить еды, а то, что приходится дружить за еду.

Когда я начинала ездить за границу, вокруг был еще почти социализм, а я была пустое место 22 лет. Куда-то поехать можно было только если тебя пригласят. И будут с тобой возиться, потому что у тебя нет даже на трамвай. Т.е. на трамвай есть, но тогда не хватит на джинсы. Приходилось быть милой и подвергаться этим развлечениям, на другое не было ресурса.
Меня немного извиняла молодость - с трудом, но можно было списать эту проституцию на студенческий формат. Хотя в те времена так ездили и взрослые люди. Мало того - известные писатели, Токарева какая-нибудь. Их тоже брали как детдомовских сирот на выходные, водили в зоосад и передавали с рук на руки добрые европейские бюргеры.
Сейчас, когда я взрослая, поехать за границу погостить для меня означает регрессию к анальной фазе.
Бывший узник возвращается в лагерь только чтобы возложить цветы, а не чтобы пожить в бараке и вспомнить молодость. И возвращается он не в товарном вагоне, а на мерседесе и с американским паспортом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тот случай, когда коробкой можно распугать потенциальных клиентов. С таким боксом сам не знаешь, что же будет внутри :) ...
7 сентября с космодрома Цзюцюань состоялся запуск твердотопливной суборбитальной ракеты OS-X1. В ходе 200-секундного полета она достигла высоты 200 км. Вскоре в сети появилось видео испытания, снятое с высоты 535 км китайским спутником Jilin-1. OS-X1 была построена частной китайской ...
Все-таки интересно, как обходятся работающие родители первоклассников, у которых нет бабушек-пенсионерок. Дети вышли с каникул 12 января, отучились две с половиной  недели - в школах объявили карантин по гриппу. С 31 января по 4 февраля велели ...
Сегодня у нас пятница, так что этот пост будет весьма уместен :) А расскажу я вам про парк развлечений Tykkimäki, и про то, как нас нечеловеческими усилиями затащили туда и заставили попробовать развлечения в действии. Шучу, конечно, нас ни к чему не принуждали. Тот день у ...
Мы думали это революция, а это всего лишь играли "семь-сорок" (Д. Корчинский) Окончательно убедившись, что с разведгруппой в лице Демушкина и некоего человека по кличке "Портос" все в порядке: живы, здоровы, ездят на номерах КРА, кушают жижиг-чорп ...