рейтинг блогов

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?

топ 100 блогов alex_anpilogov22.05.2016Ликбез Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Что такое эволюция? Это — постоянные изменения. Женщина-неандерталка и современный фенотип в музее естественной истории Лиона. Сиськи на главной!

В обсуждении предыдущего поста комментаторы обосновано подняли тему устойчивости земной биосферы, как таковой. Как в максиме «а нахрена нам все эти белки и ДНК в полёте к другим звёздам?», так и в менее радикальном плане «да зачем нам пытаться тянуть биосферы в космос — незачем, да и дорого!»

В силу чего, до того, как переходить к обсуждению следующей части нашего Марлезонского балета, я всё-таки уделил ещё немного времени аргументации того, зачем нам нужны биосферные эксперименты и что они нам дадут в итоге.
Ведь, в конце-концов, как говорится, «повторение — это мать заикания» и сказать ещё несколько раз то, что уже было произнесено в первой части рассказа, всё-таки стоит. Чтобы аналогия между джунглями и саванной — с одной стороны и Землёй и космосом — с другой стороны, всё-таки стала более понятной и зримой.


А начать нам наш рассказ стоит с одного интересного места, которое находится на востоке Румынии и может быть иллюстрацией другого, гораздо более успешного биосферного эксперимента самой природы, нежели громко распиаренная, но лопнувшая в итоге затея эксцентричного американского миллиардера с аризонской «Биосферой-2».

Речь идёт об вот этом неприметном месте:

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая? 1786120.jpg
Внутри этого неказистого бетонного блока расположен вход в одно из самых необычных мест на планете Земля.

Называется это место пещера Мовиле, и было открыто оно, в общем-то, как и многие другие подземные спелеологические находки достаточно случайно. На пещеру натолкнулись в 1986 году, при проведении геологоразведочных работ, проводимых в рамках постройки рядом с румынским городом Мангалия новой электростанции. Геологи, занимаясь будничной оценкой грунтов и условий водных горизонтов, натолкнулись в результате бурения на разветвлённую сеть карстовых пустот, которая формировала под землёй два связанных между собой пещерных горизонта.

Пещера Мовиле отнюдь не так велика — её протяжённость в обеих направлениях по горизонтали, в исследованной и доступной для людей части, составляет не более 60 метров даже в верхнем, так называемом «сухом» горизонте:

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Карта верхнего, сухого горизонта пещеры Мовиле. Нижний горизонт показан пунктиром.

Верхний горизонт пещеры, в общем-то, оказался достаточно обыденным — как по составу своей атмосферы, так и по набору пещерных обитателей.
Счастливая же находка поджидала исследователей, которые приступили к инспекции пещеры в 1990-м году в нижнем, так называемом «влажном» горизонте.
Этот горизонт представляет собой затопленную систему гротов, образующих несколько воздушных мешков или куполов, которые надёжно отделены от внешнего мира прочным каменным сводом потолка сверху и водной поверхностью — снизу.
Кроме того, как показал анализ радиоактивных изотопов в образцах, взятых из нижнего горизонта пещеры Мовиле, она уже около 5 миллионов лет не имеет сообщения с внешним миром — судя по всему, её обитатели, единожды оказавшись в подземной ловушке, с тех пор не имели возможности сообщения с внешним миром, довольствуясь лишь теми скудными ресурсами, которые им приносили почвенные воды, за счёт которых и подпитывается экосистема пещеры Мовиле.

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Нижний горизонт пещеры Мовиле. Он расположен всего лишь в пяти метрах ниже верхнего, сухого горизонта и имеет протяжённость около двух десятков метров. Но это реально «филиал Марса на Земле»

Нижний горизонт пещеры включает в себя два ниболее исследованных воздушных мешка. В первом мешке атмосфера ещё схожа с нашей — в её состав входит 20% кислорода, вместо положенных во «взрослой» атмосфере Земли 21%. А вот содержимое второго, дальнего мешка, гораздо более экзотично.
Там в атмосфере содержится всего лишь 7-10% кислорода, зато есть 2-3,5% углекислого газа и 1-2% метана. Такие «плавающие» значения концентраций связаны с тем, что атмосфера мешка достаточно неоднородна, как неоднороден и состав газов, растворённых в водяном горизонте — верхняя часть подземного озера ещё содержит кислород, а вот нижние горизонты, которые подпитывают грунтовые воды, насыщены токсичным для большинства живых организмов сероводородом, с концентрацией 8-12 мг/л. Такие концентрации сероводорода даже выше, чем концентрации сероводорода в «мёртвом слое» Чёрного моря, поэтому вся жизнь в Мовиле заперта в воздушных мешках, под каменными сводами и над слоем смертельного сероводорода.

Атмосфера второго воздушного мешка, судя по всему, сформировалась в результате длительной эволюции изначально земной атмосферы — об этом свидетельствует набор местной флоры и фауны, которая однозначно попала на нижний уровень пещеры Мовиле около 5 миллионов лет назад, но с тех пор медленно эволюционировала и приспосабливалась к изменяющимся условиям весьма сурового окружения.
Во втором каменном мешке площадью всего около 100 м² (одна сотка, как четверть обычного советского садового участка) было обнаружено 46 видов наземных и водных беспозвоночных, из них 33 — эндемичные, ранее неизвестные науке и нигде более не встречавшиеся. Среди них есть свои уникальные членистоногие, пиявки и моллюски, не говоря уж о более «пузатой» мелочи — коловратках, нематодах и бактериях.

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Вход на нижний уровень пещеры Мовиле возможен только с помощью специального дыхательного оборудования. Как по причине водяного замка, так и из-за токсичности самой атмосферы нижних воздушных мешков.

Само по себе присутствие исследователей уже угорожает экосистеме пещеры: даже слабое дыхание небольшой команды экспериментаторов уже нарушает хрупкий газовый баланс воздушных мешков, радикально меняя устоявшийся баланс весьма экзотической атмосферы пещеры. В силу этого факта посещения пещеры допускаются лишь двумя группами исследователей в месяц, не более трёх человек и на срок не более двух часов.

За пять миллионов лет обитатели Мовиле научились обходиться тем, что «есть на столе», обходясь без солнечного света в качестве источника энергии для биосферы и живя в условиях недостатка кислорода при избытке метана и углекислого газа.

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Краткая схема пищевых цепочек второго воздушного мешка пещеры Мовиле. Подземное тепло, метан и сероводород. Весьма отлично от наших привычных «лютиков-цветочков», неправда ли?

Первым звеном в пищевой цепи второго воздушного мешка являются автотрофные бактерии — здесь они выполняют ту же роль, что фотосинтезирующие растения на поверхности. Эти бактериальные маты превращают минералы в органику, только не за счет солнечного света, а окисляя сероводород, который в избытке присутствует в подстилающем мешок озере. В результате цикла органических реакций, осуществляемых этими тонкими плёнками бактерий, которые плавают на поверхности озера, сера выпадает в осадок, а микроорганизмы получают энергию для синтеза органики из воды и углекислого газа, который тут тоже присутствует в избытке. Вот так яды для обычной жизни служат основой процветания экосистемы пещеры Мовиле.

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Фотографии плавающих и настенных бактериальных матов второго воздушного мешка пещеры Мовиле.

Эти автотрофные бактерии первого уровня служат пищей для других бактерий, уже второго, гетеротрофного (хищнического) уровня. Основая жизнь пещеры как раз и идёт вокруг этой тонкой бактериальной плёнки, которая выстилает все стены второго каменного мешка и поверхность подстилающего его озера. При этом, по факту, в пещере сформировалось две пищевых пирамиды, вверх и вниз от уровня воды.
В воздухе, на стенах каменного мешка размножилась своя мелкая «травоядная» фауна — изоподы, коллемболы, мокрицы. На них охотятся местные хищники — ложноскорпионы, крупные многоножки и пауки. А под водой, с нижней стороны бактериального мата, сформировалась своя пищевая пирамида. Бактерии подъедают кольчатые черви, небольшие ракообразные, улитки, которых, в свою очередь, поедают хищники — пиявки и водяные скорпионы.

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Обитатели Мовиле. Из их белесых, склизких телец на нас смотрит облик будущего покорителя космоса.

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Ещё несколько фотографий будущих космонавтов.

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
А это — рукводители экспедиции! Хищная пиявка, ложноскорпион, многоножка. Вершина пищевой цепочки пещеры Мовиле.

Конечно, можно сказать, что «всё это несерьёзно!». Что автор предлагает нам каких-то вонючих гадов размером с карандаш — в виде гордых покорителей межзвёздных далей. А как же яблони на Марсе? А как же пальмы в куполах на Луне?
Ну, что вам сказать... С одной стороны — эти «космонавты поневоле» оказались 5 миллионов лет тому назад в жуких «квартирных условиях». Напоминаю, общая площадь второго воздушного мешка составляет около 100 м², и даже этого вполне хватило для того, чтобы в нём, в замкнутых условиях расплодилось и проэволюционировало множество самых разных гадов, вплоть до тварей размером с карандаш. У некоторых моих читателей, извините, квартира больше. А кое-кто и для своих платьев и нарядов отдельную квартиру снимает, но это уже по части клинического...

В случае же, если мы перейдём к космическим размерам, то у нас будет совсем другой масштаб происходящего. Да, любое малое небесное тело, будь то комета или астероид — это мизерная пыль по сравнению со звёздами или даже планетами, любая Церера или Веста смотрится смешно на фоне нашей Земли. Как планеты. А вот достаточно небольшая комета Чурюмова-Герасименко смотрится в окружении земных зданий уже совсем по другому:

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Тут места, в общем-то, хватит и не только на существ размером с карандаш...

В общем, как ни крути, а наше будущее, как биологического вида, покрыто тем самым «туманом грядущего», в котором у нас есть масса возможностей — как оставаться теми же самыми Homo sapiens, как мы и есть сейчас, так и изменяться во что-то иное.

Закрытые естественным образом биосферы есть и на нашей Земле. И их изучение и моделирование, безусловно, даст нам массу интересных фактов. Об окружающем мире и о нас с вами, о нашем месте в мире. Обычно эти замкнутые сообщества существуют в экстремальных условиях, очень схожих с теми, с которыми будущие космонавты могут столкнуться в космосе или на других планетах. Ведь что говорить, но даже изучение такого рода уникальных экосистем — это уже практически как полёт в открытый космос. Впрочем, как говорится, для тех, для кого и «Таганка — это чуждый район Москвы», а за МКАДом жизни нет и вовсе — красоту «кровавого водопада» в Сухих Долинах Антарктиды не понять никогда:

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Кровавый водопад в Антарктике — это выбросы бактерий из громадной замкнутой экосистемы подлёдных озёр Антарктиды, где жизнь непохожа на нашу, как и в пещере Мовиле. Только там, в Антарктиде речь идёт о сотнях квадратных километров автономных подлёдных озёр...

Кстати, если уж на то пошло, то общая композиция с нашими ближайшими гоминидными родственниками в музее естественной истории в Лионе выглядит вот так:

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Камо грядеши, товарищ неандерталец? К Альфе Центавра — или к тому, что МКАД — это пределы распространения разумной жизни на планете Земля? Выбирать — тебе.

Рядом с женщиной-кроманьонкой и женщиной-неандерталкой стоит и женщина «человека с острова Флорес», подвида людей с небольшого острова в тропической Индонезии, которые замкнулись в себе — и медленно деградировали на своём уютном, но оторванном от всего мира острове.
В общем, выбор — за нами.

Тепло ли тебе, девица? Сытно ли тебе, слизкая?
Выражение «доипаться до мышей» в грустных глазах женщины с острова МКАД Флорес внезапно приобретает новый смысл...

Выбор ведь есть всегда.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все наши знакомые в один голос твердят о том, как странно, что мы в Питере, что мы прилетели и всё такое. Я об этом как-то вообще не думаю. Просто вот я была там, теперь я здесь. Там я жила тихой спокойной жизнью, а тут ношусь как угорелая и пытаюсь в каждый день впихнуть невпихуемое :) Е ...
Сегодня у ТЦ "Калейдоскоп" в Москве слышу разговор двух пожилых женщин. "Ой, что там поставили?", - спрашивает одна у своей подруги. "Так сегодня же 26 апреля. Может что к годовщине Чернобыля?", - отвечает её спутница. Пожилые женщины ошиблись, да и ни с какой датой это отождеств ...
"Одно из наиболее распространенных объяснений необходимости массовой вакцинации против COVIDа сводится к тому, что если мы добьемся коллективного иммунитета с помощью вакцинации, мы сможем уничтожить вирус и вернуться к нормальной жизни.Но как уже ясно почти всем- это ложное ...
Студия в фиолетовых тонах. Ведущая - пресс-секретарь президента Зеленского, Юлия Мендель. Она - госслужащий Украины, но в эфире говорит по-русски. Это было бы невозможно на любом украинском телеканале. Но возможно на канале "Дом". "Дом" - украинский госканал, который уже больше года ...
На этой неделе про кису Марфушеньку - Душеньку я уже рассказывал вне графика, поэтому сегодня просто несколько фотографий. . Марфушенька - Душенька игривые ушки . Марфушенька - Душенька притворяется беленькой кисой . Марфушенька - Душенька свисающая ножка . Отверстия ...