рейтинг блогов

Теплый зеленый

топ 100 блогов dziva18.07.2014

Я сейчас изучаю историю искусства в РГГУ, европейского, русского, немного американского, и современного. Параллельно с этим занимаюсь в Японском Фонде, продолжаю знакомится с японской культурой и искусством. На днях закончились занятия на курсе каллиграфии.
Очень интересные и такие разные знания получаются.

Но, все таки, про цвет.
Своими короткими заметками я хочу обратить ваше внимание на... вас самих.
Я не собираюсь определять ваш цветотип и разбирать ваш гардероб, нет.
Своей задачей я вижу познакомить вас с цветом, показать его с символической, или, возможно, мистической его частью. С цветом, который вы, интуитивно или инстинктивно выбираете, в зависимости от своего настроения, самочувствия и жизненных установок.
Я хочу познакомить вас самих с собой через цвет, чтобы вы хоть на миг остановились и взглянули на себя через призму тех цветовых сигналов, что вы транслируете миру.


Цвет  - повсюду, наш разнообразный мир полон тонов и оттенков, одни из которых нас манят, а другие, напротив, отталкивают.

Феномен цвета интересует не только художников, но и мыслителей.
Есть своя символика цвета в христианстве, есть цветовые теории у Гете и Ньютона, а еще
импрессионисты, пуантилисты, Кандинский и Матисс, и не только они!
Множество людей писали и говорили о важности цвета в нашей жизни.

Что значит тот или иной цвет, какую смысловую нагрузку несет?
Почему нас привлекает одни цвета и отталкивают другие?
Ответы на эти вопросы - бесконечны.
Тут нет места категоричности, но есть возможность размышлять, наблюдать, прислушиваться к своим ощущениям и выбирать.

Сегодняшний мой выбор - теплый зеленый цвет. Он совершенно прекрасен, впрочем, как и все остальные цвета, прекрасен в своем многообразии.
Снимок экрана 2014-07-18 в 0.45.16

Посмотрите на картинки (найдены мной в Пинтересте)
Что вы видите в них?
Влажность тропических джунглей?
Мощь соснового бора?
Болотную гладь?

Те сигналы, что посылает нам теплый зеленый цвет, зависят от того, какой оттенок в нем преобладает. Чем больше желтого, тем больше возбуждения, эйфории вплоть до отвращающей тошнотворности цвета шартрез.
Но все же, в основе своей, теплый зеленый цвет ассоциируется у нас со спокойствием и умиротворенностью, бесконечной жизнью и долговечностью.
Такой зеленый заземляет, наполняет вас оптимизмом и успокаивает. Зеленый цвет говорит нам : Все хорошо, жизнь есть!

И именно это мы видим в природном буйстве весенней зелени, в роскоши летнего убранства лесов.
Теплый зеленый - земной цвет, цвет спокойной радости и изобилия, но!
Вспомните фразу "тоска зеленая", или визуально-обманчивое спокойствие тины, заполонившее поверхность болота…

При всей своей жизнерадостности, обилие зеленого цвета может говорить и о том, что ваш духовный рост замедлился, вы остановились в своем развитии и слишком безмятежны.
Когда  все хорошо - зачем двигаться дальше?


Светлана Гаридова
18 июля 2014 г

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Курс доллара определяется балансом спроса и предложения на нескольких биржевых рынках. Вчера на Forex-е валюту США уже продавали дороже 100 рублей. Сейчас курс 99 рублей с ...
Я с уважением отношусь к любым сильным игрокам. Но пройти мимо и не пнуть РЕДа - это не по человечески. К счастью, никто из зеленых не тупил, иначе было бы скучнее. Но главное, сам топ красных немного повелся. Это было так: ...
На вопрос "что делать с Мавзолеем и телом Ленина в нем?" я всегда мысленно себе представляю альтернативный вариант истории с победой Гитлера в Великой Отечественной войне и с тем, чтобы сделал с Мавзолеем Ленина Гитлер. И ответ у меня всегда один:Гитлер и его последователи обязательно ...
По дороге на дачу подивилась количеству машин, которые в разных хаотичных позах были расставлены по обочине, пока их хозяева торчали попами кверху на каждой лужайке. Ягодный сезон. Уже подъезжая к месту назначения, обратила внимание, что мне подряд попались восемь машин синего цвета, поэто ...
Очень трогательная фотография, согласитесь. "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!". Именно этой цитатой Лебедева-Кумача разразился придворный тележурналист Павел Зарубин, аналогичным образом вербализируя свои впечатления от Северной Кореи. Ну а я процитирую ...