рейтинг блогов

Тёплый ламповый пост

топ 100 блогов ibigdan18.06.2014Технологии

О преимуществах светодиодных ламп не писал только ленивый (то есть я). Не писал потому, что у меня в доме их не было и потому что соотношение цена/заявленные качества как-то не радовало. Однако, по мнению АиФ-Украина, светодиодные лампы всё-таки выгоднее, пусть и не сразу окупаются:

Тёплый ламповый пост

Ок, уговорили. Ввиду постоянно растущих цен на электроэнергию и постоянно падающих цен на светодиоды, я решил провести сравнительное тестирование, чтобы определиться — подходят мне светодиодные лампы, или нет.

Итак, встречайте участников соревнования:

1. Лампа накаливания PHILIPS, потребляемая мощность 75W

Заявленные параметры: световой поток: 935Lm, ресурс работы: 1 тыс. часов, гарантия — 1 год. Матовая колба должна хоть немного приблизить цветовую температуру к конкурентам.

Тёплый ламповый пост

Бодрый старичок ещё не снят с производства, и хотя жрёт электроэнергию как внедорожник бензин, пользуется спросом за счёт цены — около 5 гривен.

принцип работы: через нить накаливания в вакуумной оболочке пропускается ток, благодаря этому она раскаляется и излучает электромагнитные волны, примерно 30% из которых приходится на световой диапазон. К сожалению, большая часть волн относится к инфракрасному диапазону, поэтому лампа накаливания больше греет, чем светит — т.е. потребляет энергии много, а светит мало. Из-за больших нагрузок срок работы лампы измеряется всего лишь сотнями часов. Из-за большого нагрева (200-300oC) использование мощных ламп накаливания ограничено — к примеру на люстрах указывают максимальную мощность лампочек.

2. Флуоресцентная лампа MAXUS, потребляемая мощность 15W

Заявленные параметры: цветовая температура: 4100K, световой поток: 1050Lm, ресурс работы: 12 тыс. часов, гарантия — 3 года.

Лампа фирмы MAXUS была куплена потому, что у меня в доме везде лампы этой фирмы и в их качестве я уверен. Цена — 30 гривен.

Тёплый ламповый пост

Вместо термина «флуоресцентная» у нас в стране говорят «энергосберегающая лампа», это примерно как все подгузники называть «памперсами». Существуют другие энергосберегающие лампы с совершенно другим принципом работы. Поэтому в данном обзоре я буду употребять термин «флуоресцентная лампа».

принцип работы (подробнее в ролике): в трубке, стенки которой покрыты люминофором, находится смесь газов и пары ртути. С помощью пусковой системы, спрятанной в цоколе лампы, эта смесь приводится в возбуждённое состояние и начинает проводить ток, излучая при этом ультрафиолет. В свою очередь люминофор под воздействием ультрафиолета начинает свечение, большая часть которого приходится на видимый диапазон. Таким образом флуоресцентная лампа не греет воздух почём зря (нагрев есть, но измеряется десятками градусов), большую часть потребляемой мощности тратит на собственно освещение, поэтому КПД флуоресцентных ламп примерно в 5 раз выше. На упаковке как правило указывается потребляемая мощность (15W) и мощность лампы накаливания с аналогичным световым потоком (75W) — потребителю проще сравнивать в ваттах, чем запомнить цифры светового потока в люменах. Срок службы флуоресцентных ламп измеряется тысячами часов (примерно в 10 раза больше, чем у ламп накаливания).

Недостатки флуоресцентных ламп: кого-то пугают пары ртути (хотя там этой ртути на порядки меньше, чем в градуснике), кого-то ультрафиолет, который может несанкционированно пробиваться сквозь люминофор, а лично мне не нравится два момента: 1) из-за особенностей конструкции лампа не любит частое включение/выключение, т.о. в местах типа туалета или кухни довольно быстро умирает 2) свет от неё какой-то «рассеянный», т.е. по субъективным ощущениям яркость освещения ниже, чем от аналогичной лампы накаливания.

3. Светодиодная лампа MAXUS, потребляемая мощность 10W

Заявленные параметры: цветовая температура: 4100K, световой поток: 900Lm, ресурс работы: 30 тыс. часов(!), гарантия — 3 года.

Тёплый ламповый пост

Поскольку светодиодными лампами я ещё не пользовался, то не могу объективно решить, чьи лампы лучше. Фирма MAXUS была выбрана по трём причинам: 1) положительный опыт эксплуатации флуоресцентных ламп этой марки 2) хорошие отзывы на форумах о качестве и надёжности светодиодных ламп MAXUS 3) банальная жадность :) у MAXUS’а сейчас акция, упаковка из двух ламп за 125 грн (в фирменных магазинах точно проходит, но и у обычных продавцов тоже можно застать), при том что одна лампа 10W стоит около 100 грн. В результате цена получилась по 62 грн за штуку, что уже сравнимо по цене с флуоресцентными.

принцип работы: светодиод — это полупроводник, при прохождении тока излучающий свет. Светодиоды в лампах точно такие же, как и в фонариках, им не нужно высокое напряжение (хватит и 12 вольт), поэтому светодиодная лампа — это по сути адаптер питания + драйвер, спрятанные в цоколе, и несколько светодиодов в колбе. Яркость лампы зависит от качества и количества светодиодов. Светодиоды практически не греются (греется только цоколь со встроенным адаптером), поэтому КПД такой лампы — максимальный: при потребляемой мощности 10W световой поток аналогичен лампе накаливания в 75W. Светодиодам не страшны частые включения/выключения, а срок службы измеряется десятками тысяч часов (примерно в три раза больше, чем у флюоресцентных)

Главный плюс светодиодов — это перспективы. Если в области ламп накаливания и флуоресцентных ламп давно нет никакого прогресса, то светодиоды с каждым годом становятся всё мощнее и дешевле, так что рано или поздно «все там будем».

Тестирование

В том же магазине были куплены три вилки, три патрона и три метра медного провода, из которых был собран комплект для тестирования.

Специального оборудования для замера светового потока у меня нет, так что тестирование будет «на глазок». Но так даже лучше — если разница на глаз не заметна, то и смысла в ней нет, я ж не приборами замеряю освещение в реальной жизни.

За лампочками были расположены листы бумаги, по которым и оценивалась освещённость:

Тёплый ламповый пост

Несложно заметить, что лист слева освещён ярче остальных — не в разы ярче, но всё же заметно. На втором месте флуоресцентная лампа (по центру), а на третьем — лампа накаливания. Справедливости ради стоит сказать, что у лампы накаливания даже с матовой колбой спектр смещён в сторону жёлтого цвета, а лист бумаги белый, поэтому впечатление, что она освещает хуже. Можно сказать, что яркость ламп примерно на одном уровне и соответствует заявленной.

Нагрев: проверял без градусника. Лампу накаливания невозможно потрогать, не обжёгшись. Флуоресцентная лампа горячая, но терпимо. Светодиодная — еле тёплая, сильно греется только цоколь — примерно как флуоресцентная лампа. Вывод: светодиодные лампы можно использовать там, где флуоресцентные и лампы накаливания имеют ограничения.

Потребляемая мощность: полностью соответствует заявленным параметрам. Только у флуоресцентной лампы при включении есть заметный скачок потребления, опять же в силу конструктивных особенностей. В остальном придраться не к чему.

Субъективные впечатления

Я заменил флуоресцентные лампы на светодиодные в спальне у сына и на кухне. По ощущениям — стало заметно светлее. Кроме того, светодиодные лампы почти не греются, соответственно можно использовать лампы большей мощности без страха расплавить пластик или испортить натяжной потолок :)

Ещё плюс: нет секундной задержки при включении. Мелочь, а приятно.

Выводы

В принципе уже можно начинать переходить на светодиодные лампы — особенно если вы до сих пор используете лампы накаливания. Цена сопоставима с флуоресцентными (с учётом акции, это я намекаю чтобы вы поторопились), экономия электроэнергии до 90%, срок службы — лет 10-20, т.е. вкрутил и забыл. Сколько ламп накаливания за это время вы поменяете и сколько они электричества сожгут?.. Вот именно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Всем божоле и тушенки, галчата. В субботу кто-то жаловался на аномально высокий трафик, а у меня вот обратная проблема. Как вы думаете, это страшные морозы аж в минус восемь градусов помешали завести тарантайки, или просто все пересели на ОТ? Отчего сегодня так пусто на улицах - ни теб ...
Огурцы малосольные доели (надо снова делать), помидоры сорта «махито», лук зеленый с огорода. Вареные яйца с майонезом и зелёным луком — лук тоже свой. На первое были щавелевые щи, ...
АНАСТАСИЯ ПРИХОДЬКО: "КОГДА Я СИЛЬНО НАЧИНАЛА КРИЧАТЬ ОТ БОЛИ, МАМА ...
Птицы - удивительные и загадочные существа, и заснять их невероятно трудно. Британский фонд орнитологии (British Trust for Ornithology) организовал в 2015 году фотоконкурс «Лучший фотограф птиц года», чтобы по достоинству оценить фотографов по всему миру, которые оттачивают ...