рейтинг блогов

Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы)

топ 100 блогов egor_lavrentiev25.02.2015 Когда наши появляются где-то вне своей родины, они обычно попадают в интересные ситуации. Именно так случилось и сейчас. Я вам расскажу все по порядку, только уберите от экрана слабонервных. Хотя можете не убирать, пусть и они порадуются.


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (17)



Итак, друзья, из солнечной Индии, где я был на выставке Aero India, я плавно переместился в не менее солнечные Объединенные Арабские Эмираты, где сейчас проходит IDEX, международная выставка вооружений и военной техники. В этом году организатором российской экспозиции на IDEX стала госкорпорация Ростех. Россия представила свыше 700 образцов вооружения и военной техники для сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил, а также войск противовоздушной обороны.


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (16)


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (8)


Примечательно, что в этом году на IDEX у нашей страны состоялось сразу три мировых премьеры. Впервые за рубежом был представлен автомат-амфибия АДС. Этот двухсредный специальный автомат разработан "Конструкторским бюро приборостроения" (КБП; входит в состав компании "Высокоточные комплексы" госкорпорации Ростех). Автомат может вести огонь как специальными патронами для подводной стрельбы, так и обычными на суше. Соответственно, боевые пловцы могут применять одно и тоже оружие над и под водой.


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (11)


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (15)


Особый интерес в нашей экспозиции представляет самоходная противотанковая установка "Хризантема-С". На IDEX ее выставили натурным образцом. "Хризантема" - единственный в мире противотанковый ракетный комплекс, способный обнаруживать и уничтожать цели без оптической видимости в условиях дыма, тумана и снегопада в любое время суток благодаря радиолокационному и оптико-лазерному каналам. Эта техника техника умеет вести две цели одновременно и пускать ракеты автоматически.


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (2)


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (10)


Ещё одна российская премьера - экспортный вариант комплекта боевой экипировки российских военнослужащих "Ратник". Это не только одежда, разумеется. В "Ратник" входит порядка 60 элементов. Здесь и стрелковое оружие, и системы прицеливания и защиты, и электронные средства связи и навигации. Модульность экипировки позволяет сформировать комплект для любого заказчика, в том числе иностранного. "Ратником" уже заинтересовались представители Ирака, Кувейта и Пакистана. О каких-либо контрактах говорить рано, однако, у российской продукции, судя по всему, неплохой потенциал на ближневосточном рынке.


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (18)


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (4)


Помимо показа военной техники на IDEX происходили и другие важные события. Глава российской делегации, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, продуктивно провел ряд встреч. В частности, ходе встречи с сопредседателем Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству шейхом Абдаллой бин Заедом Аль-Нахайяном стороны обсудили совместную работу по открытию в ОАЭ Торгового представительства Российской Федерации. С ОАЭ также ведется активное обсуждение военно-технического сотрудничества и сотрудничества в гражданской сфере, в частности в авиационной. Кроме того обсуждается участие арабских инвесторов в строительстве Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (3)


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (5)


В ближайшем будущем Россия и ОАЭ намерены продолжить совместную разработку боевой техники.

"Если говорить о военно-техническом сотрудничестве, то речь идет не просто о поставках нашей техники в ОАЭ, а, в первую очередь, о создании совместных предприятий, совместных продуктов. В частности, мы демонстрируем сейчас 57-мм артиллерийскую боевую установку, которая будет устанавливаться на колесное шасси формулы 8x8, разработанное нашими эмиратскими коллегами самостоятельно", - заявил глава Минпромторга.


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (9)


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (13)


В условиях санкций выход на новые рынки критически важен. Россия сделала акцент на развитии многопланового сотрудничества со странами Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Ближнего Востока. По словам заместителя гендиректора "Рособоронэкспорта" С. Гореславского применение санкционной политики в отношении России оказало положительное влияние на продвижение оружия российского производства за рубеж. Так или иначе, но на IDEX реально ощущается повышенный интерес партнеров и заказчиков к российской продукции.


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (6)


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (12)


По словам генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова: "Ростех уже осуществляет в ОАЭ ряд проектов в гражданских областях, теперь для взаимовыгодного сотрудничества открываются новые перспективы в оборонной сфере".


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (1)


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (7)


В общем, тот случай, когда не стыдно за соотечественников. Буквально недавно, лет 15 тому назад, мы смотрелись дикарями на подобных выставках. Полное отсутствие новых разработок, никакущее самопозиционирование и общая унылость побуждали посетителей выставок обходить российские стенды стороной. Ничего удивительного – пару блеклых воздушных шариков, держиморда в дырявой камуфляжной куртке и пару черно-белых низкопробных распечаток с советской военной техникой. Теперь же у нас хотят покупать и снами хотят сотрудничать. Пока одни вводят санкции другие делают бизнес. Ну и посмотрим кто кого.


Теперь русские в ОАЭ и в шоке уже арабы) 01 (14)

Оставить комментарий

Yury Zaytsev 25.02.2015 21:18
Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эта запись – продолжение вчерашнего поста об исторических достопримечательностях и отношении к ним. Или развитие темы. На северо-западе Выборга находятся так называемые Анненские укрепления. Оборонительные сооружения, на мой взгляд, уникальные. Мы привыкли к кронверкам, высоким стенам, ба ...
  Хотел поговорить о своих личных наблюдениях. Есть куча топовых блогеров,  которым  читатели и поклонники  верят без всяких сомнений.      Иногда натыкаюсь в ЖЖ на блог автора с ником Hardingush . Скажу сразу – я не являюсь его ...
Бет Гиббонс (PORTISHEAD)  - мой абсолютный фетиш сейчас (прости, Розин - я изменщица), стоит на реверсе в машине. причем могу слушать ее только в "концертном" варианте, странно.  Вот вам, но не очень радостно, сорри. Но как-то так сейчас. А у вас чего? ...
Слава те, ...
Стояла я позавчера посреди Тель-Авива, рассматривая карту маршрута, и подбежал ко мне растеряный молодой человек с возгласом: - Мне нужна помощь! Я тут с Наарии приехал (город на севере)... Думаю - О, заблудился наверно, ща мою карту попросит ...